Исповедь маски

Исповедь маски 4

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925-1970) "Исповедь маски", прославивший двадцатичетырехлетнего автора и принесший ему мировую известность, во многом автобиографичен. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни". Мисима скрупулезно исследует собственное душевное устройство, добираясь до самой сути своего «я»…
Перевод с японского Г. Чхартишвили (Б. Акунина).

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

3 апреля 2021 г. 19:48

4 Японцы и романы-биографии

Много читаю японской классики, и тут у нас пример классической темы - взросления и жизни человека. Складывается ощущение, что японцы созданы, чтобы такое писать, уж очень хорошо выходит.
Умение через свою биографию, как в этом случае, или через биографию выдуманного персонажа передать столько философии - вот что выделяет японскую литературу. Неспешное, не насыщенное событиями повествование вызывает у меня каждый раз такое умиротворение, что хочется перечитать ещё сотню таких же романов.
Многим может не понравиться некоторая откровенность романа, но тут все смотрелось на удивление гармонично.

Исповедь маски — Юкио Мисима , роман
Перевод: Григорий Чхартишвили

ISBN: 978-5-389-12152-2

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 256стр.
Тираж: 4000
Формат: 115x180

Действие романа охватывает период с 1925 по 1947 год.

спойлер

Повествование ведётся от первого лица и представляет собой жизнеописание самого автора, его внутренних переживаний и терзаний. Главный герой Кими (это имя упоминается в романе лишь однажды и отсылает нас к настоящему имени самого Мисимы) ещё в раннем детстве обнаруживает у себя гомосексуальные и садо-мазохистские наклонности. Мальчик, не способный в силу возраста и общественных устоев разобраться в себе, страдает из-за своей непохожести на других мальчиков своего возраста. Герой всячески старается казаться «нормальным», для чего изобретает себе некую маску «нормальности». Однако природа берёт своё: в пятнадцатилетнем возрасте мальчик влюбляется в своего одноклассника, второгодника Оми, который вызывает у героя настоящее эротическое желание, однако это чувство не получает никакого продолжения. Герой пытается бороться со своей тёмной стороной, он даже пытается «влюбиться» в старшую сестру своего товарища, однако каждую ночь «предаётся дурной привычке», представляя в своих фантазиях прекрасных юношей, которых он пытает самыми изощрёнными способами.

Переломным моментом можно считать встречу главного героя с младшей сестрой его школьного друга Кусано Санако. Девушка пробуждает в душе героя новые, доселе неизвестные ему чувства, которые он принимает за любовь. В своем желании «быть нормальным» герой продолжает общение с Санако, между ними возникают романтические отношения. Однако, когда речь заходит о свадьбе, главный герой не на шутку пугается, так как осознаёт, что любит Санако душой, но никак не телом. Он отказывается от свадьбы и продолжает учёбу в университете. В этот период он окончательно убеждается, что не способен иметь никаких сексуальных отношений с женщинами.

После войны главный герой случайно встречает на улице Санако, которая к тому времени уже вышла замуж и счастлива в браке. Протагонист ощущает стойкую потребность быть рядом с девушкой, говорить с ней, смотреть на неё. Герои начинают встречаться украдкой раз в месяц по нескольку часов, они разговаривают, гуляют… В один прекрасный день Санако просит прекратить эти встречи, так как «если они не остановятся сейчас, то им будет плохо». В финальной сцене романа на танцплощадке, где оказались автор и Санако, мы видим, что в душе героя ничего не изменилось, несмотря на присутствие рядом прекрасной молодой женщины, он по-прежнему засматривается на полуголых танцоров мужчин.

(с)Вики

В далеком 1949-м году роман Юкио Мисима «Исповедь маски» стал самой настоящей сенсацией. В этой книге автор открыто коснулся «полузапретной» тогда темы — темы гомосексуализма. Это мгновенно привлекло к роману пристальное внимание читательской аудитории, а тот факт, что литературные критики высоко оценили «Исповедь маски» обеспечил ей крайне высокую популярность, которой произведение пользуется до сих пор. Именно этот роман считается вершиной творчества Мисимы, лучшим его произведением, самой яркой книгой из всех, что он смог создать. Одно это может вызывать немалый интерес, ведь сам автор является одним из самых известных в Японии литераторов, выдающимся писателем и драматургом, сумевшим сохранить верность традициям японского эстетизма.

«Исповедь маски» — неординарная, действительно талантливая книга. Тема гомосексуализма здесь проходит красной линией через весь сюжет, однако это вовсе не значит, что она является центральной, главной. Мисима дает своему герою подобные склонности не для того, чтобы рассказать об однополой любви, и уж тем более не для того, чтобы привлечь больше интереса к книге. В «Исповеди маски» тема нетрадиционных отношений оказывается лишь выразительным средством, ярким примером, точкой опоры для сюжета. На самом деле Мисима не копается в грязном белье и даже не пытается отдать дань толерантности — он пытается показать конфликт человека, далекого от нормы с «нормальным» социумом, его переживания, его эмоции.

Герой Мисимы — подлинный японец, склонный к глубокому самоанализу, к долгим прогулкам по просторам своей собственной души. Вместе с ним читатель проходит долгий путь от детства к отрочеству, от первых проявлений нетрадиционных пристрастий к первой, настоящей и уже вполне традиционной любви. Попутно герой рассуждает о природе нормы и красоты, смерти и движения к ней, именуемого жизнью. Эти рассуждения мягко дают читателю спокойную, гармоничную картину мира, в которой конфликты индивида и социума остаются лишь легкой рябью на водной глади.

Говоря об «Исповеди маски», нельзя не упомянуть о том, что это удивительно гармоничное, цельное, зрелое произведение автор создал, когда ему было всего 24 года. Легкий, деликатный и в то же время богатый, выразительный слог Мисимы становится источником особого удовольствия от чтения, а спокойный темп, который позволяет читателю хорошо вникнуть в тот текст, что находится перед ним, идеально «ложится» в сам ритм событий и переживаний главного героя, описываемых в книге.

«Исповедь маски» — в некотором роде рассказывает не столько о главном герое, сколько об авторе — Мисима многое в эту книгу спроецировал из своей собственной жизни. Более того, во многом этот роман оказался пророческим — путь автора заканчивается почти так же, как и путь его главного героя. Впрочем, вряд ли у этого, действительно блестящего тандема автора и книги могла быть другая судьба — переведенная на несколько десятков иностранных языков, издаваемая огромными тиражами, «Исповедь маски» по праву получила титул настоящей литературы. За каждым словом в ней чувствуется настолько полная отдача автора, настолько сильное влияние его таланта и личности в целом, что судьбы Мисимы и созданного им персонажа, видимо, просто не могли не совпасть.

«Исповедь маски» Юкио Мисима — иносказательные мемуары от первых до последних дней. Apr 20, 2010

Irutka05

Личное мнение :)

18 марта 2021 г. 09:21

Меня поразило до глубины души то, что автор написал роман в столь юном возрасте. Он вкладывает в мысли героя все личные переживания, потому что история отчасти автобиографичная.

Я в который раз убедилась в том, что не стоит нацеплять на определенные романы/истории ярлыки. Нужно пробовать и экспериментировать. Я имею в виду, что такие романы, как у Мисимы расширяют мои книжные (и не только!) горизонты.

Пока я прочитала лишь два романа автора, но на этом не остановлюсь. Он прекрасен в моем личном представлении.

Lynette

Постигая искусство чтения.

4 марта 2021 г. 20:15

С трепетом я приступала к чтению этого романа Юкио Мисимы - была наслышана о нём, знала о его знаковости и автобиографичности; и всё это уже заранее наделяло роман определёнными предположительными качествами для меня, и, как это обычно бывает в таких случаях, было особенно волнительно проверять, насколько совпадут ожидание и реальность. Слава романа и мои знания японской прозы всё-таки позволили сложить верное предварительное впечатление, которое очень гармонично слилось с впечатлением реальным в процессе чтения.

Роман о нормальности ненормальности - примерно так я бы вкратце описала, о чём "Исповедь маски". Рефлексия героя достигает таких высот, что я охотно разделяю мнение тех критиков, которые возносят хвалу автору за его писательское мастерство: дух захватывает от глубин самокопания…

NinaKoshka21

25 декабря 2020 г. 14:20

5 Маска не снята.

Я с величайшим трудом подбиралась к этой книге, и это при том, что я почитательница творчества и таланта самого эксцентричного писателя Востока, побаивалась разочарования и непонимания этого произведения. А, следовательно, боялась отчуждения. Как я ошибалась!!! Это произведение я бы посоветовала прочитать и сделать это незамедлительно.

У Юкио Мисима было много масок. Он умудрялся, безжалостно обнажая свою душу, срывая маски, вновь оставаться в маске. Умение, вернее искусство, рассказать о себе, не обнажаясь – это великое искусство. Он сказал о себе очень многое и в то же время остался закрытым.

В детстве наш герой в маске обожал читать сказки и прочел их несметное количество, но появляющиеся в них принцессы никогда ему не нравились. Нравились только принцы. Особенно те, которые…

4 февраля 2021 г. 12:43

Иногда, знаете, такая охота пристанет сидеть на золотом облачке, а передо мной будут проходить истории каждого человека, что населял Землю. Кажется, что так бы и внимала анекдотам из минувших жизней, одному за другим, рисующим неповторимую линию судьбы. Определять насколько хорошо человек распорядился выпавшими ему в начале "картами" Что может быть интереснее?... но это только мечты и притом неразумные. Стоило им столкнуться с излияниями Юкио Мисимы, как мне стало ясно - в Боги я не гожусь. Не сидеть мне на золотом облачке, ибо свалюсь я оттуда, заснувши со скуки в самом начале божественной карьеры.

Мисима так нарциссически вглядывается в глубины своей личности, так досконально делится всеми своими чувствами и ощущениями, но не мыслями и не идеями, не событиями, и мой ум требует уже…

8 декабря 2020 г. 00:45

Садясь за рецензию я понимаю, что во мне осталось слишком много чувств, которые совсем не хотят формироваться в слова. Думаю, это во многом от того, что само произведение напоминает оголённое и искреннее чувство, но только в отличии от меня, Мисима смог найти множество прекрасных слов.

Я очень люблю читать анализ и переосмысление жизни, мыслей, поступков героев (неважно вымышленных или реально существующих), поэтому мне просто не могла не понравится эта исповедь. Кроме близости самого формата мне безусловно откликнулись в душе некоторые переживания главного героя. Не могу сказать, что видела схожесть себя с главным героем, однако местами я очень хорошо его понимала. Возможно, именно это автору и нужно было. Понимание. Возможно и не всё в этой книге было в действительности, но важно ли…

wonderlust

10 ноября 2020 г. 21:32

3.5 «Любопытство не ведает этики. Возможно, это самая безнравственная из человеческих страстей»

Книга, прославившая на тот момент двадцатичетырёхлетнего японского писателя Юкио Мисиму, по сути своей являет исполненную физиологизма во многом автобиографическую исповедь.

Основная её тема – инаковость. Главный герой рассказывает о своём детстве и взрослении, делясь с читателем фактом того, что для него привлекательны люди его же пола. Начальное непонимание, попытки что-то доказать то себе, то миру чередуют с чувственными и всё более откровенными фантазиями и желаниями. Изначальное стремление к близости с юношами и мужчинами в дальнейшем перерастает в мысленную жажду сделать им больно, обострить ситуацию. Так в воображении главного героя возникают садистские сцены, которые с каждым разом становятся всё более жестокими и изобретательными. И главный герой не может открыться, а потому в…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

27 августа 2020 г. 16:47

Ох что за книга!.. Читая её, я получила огромное количество эстетики самоанализа. Прежде чем начать читать роман, почитала статью про жизнь автора. Это наложил свой отпечаток на процесс чтения. Книга маленькая, читается быстро. Я узнала, что книга автобиографична, и меня мучает теперь вопрос насколько. Были ли описанные персонажи в жизни автора? Или он взял только основные мысли и через персонажей и взаимодействие с ними раскрыл свои мысли? Особенную изюминку давало то, что в книге автор описывает свои сексуальные фантазии и даёт понять, что он гомосексуал. При этом автор жил в середине ХХ века, когда о равенстве и речи быть не могло. В книге меня поразил уровень самоанализа у автора. Я ещё не встречала авторов, которые с такой глубиной говорят о своих переживаниях, которые бы так легко…

Anastasia246

7 июня 2020 г. 23:19

4 "Я попросту не хотел быть собой"

"Если мимо на большой скорости проносился автомобиль, я мысленно кричал вслед: "Почему ты меня не сбил?!"

Если хотите основательно погрузиться в бездну отчаяния, атмосферу безысходности, недовольства собой и увлечься темой смерти, то лучшей книги, чем знаменитый автобиографический роман Юкио Мисима "Исповедь маски" и не сыщешь. Горькое, безнадежное, страшное произведение. Оказывается, если верить книге, бывает насилие не только над другими, не менее жестоким может быть насилие и над собой, своей натурой и истинными желаниями.

Провокационный во многом роман Мисима приоткрывает нам оборотную сторону японской сдержанности: вулкан страстей под маской добродетели. Зачем нарушать спокойствие общества, родных, друзей, если под маской можно скрыть и испепеляющую изнутри страсть, и необузданные…

13 сентября 2020 г. 21:43

Наверное, было бы правильнее начинать знакомство с японской литературой сначала с Мисимы, затем с Мураками, а никак не наоборот, как это сделал я. Хоть невелика беда, но сравнивать Мисиму с Мураками думаю не очень корректно; правильно сравнивать Мураками с Мисимой.
У Юкио замечательный слог, текучесть повествования, точь в точь, как у Мураками. Тематика "Исповеди..." очень  востребована для меня лично, так как литературы с гомосексуальным оттенком на русском ну очень мало. Оставшись наедине с главным героем, читатель становится свидетелем его взросления со всеми мелкими важными деталями, которыми изобилует переходный возраст и о которых не каждый напишет в отчасти автобиографическом произведении. Есть ощущение незавершённости романа, так как ждал бурного развития событий и…