25 марта 2023 г. 20:26

5 Самая малютка из японской линейки Icebook

Заголовком подразумеваю, что эта книга куда тоньше своих товарищей «по цеху»:
Японская линейка издательства Icebook

Помимо этого, сборник «Женщина из дома с олеандрами» умудряется одновременно как походить на «Гудбай» (подборка рассказов Сакуноскэ Оды идентична, кроме «Девушки из торгового квартала» здесь и «Города деревьев» — в «Гудбае») и на «Историю кошки по имени Кома» (рассказ «Город кошек» Сакутаро Хагивары очень хорошо вписался бы в концепт сборника о котиках), так и сильно от них отличаться своей атмосферой: она в целом куда более сбалансированная, зрелая и размеренная, чем безнадёжность и отчаяние «Гудбая» или жестокость и мистицизм «Комы».

Буду кратка. Хочу выразить огромнейшую благодарность составителям и переводчикам за рассказы Кюсаку Юмэно. Может, «Ад в бутылках» меня и не впечатлил ввиду табуированной темы, трагедия которой мне не близка, но вот «Любовь после смерти» — это что-то с чем-то! Я помню, как, начиная читать, ожидала скучную и развесистую клюкву, особенно учитывая, что в рассказе упоминаются события именно Гражданской войны Белых и Красных, которых мне в своё время хватило и в русской классике. Я ошибалась. Это буквально один из лучших и душераздирающих японских рассказов, которые я когда-либо читала. Автор сделал невероятное — передал трагедию близости и войны, не глумясь над стереотипами и не душа историческими описаниями. Однозначно тот самый рассказ, силу повествования и сюжета которого я буду потрясённо помнить ещё десятилетия вперёд.

«Жемчужины» Сакагути Анго тоже поначалу может оттолкнуть бесконечными рассуждениями вокруг да около, но и он очень быстро раскрывает свою трагичную сторону болезненной тишины. Честно говоря, меня так впечатлил авторский патриотизм сквозь слёзы принятия и авторские сравнения со стороной оппонентов, с жемчужинами, что мне даже захотелось посвятить этому рассказу стихи.

«Женщина из дома с олеандрами» — это чудесный и очень красивый сборник, открывший мне много значимых имён японского наследия, рекомендую без сомнений.