Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 апреля 2022 г. 20:08

Достаточно неоднозначно воспринималась книга и у меня рука тянулась поставить ей 4,5, но кровавость этой как бы игры, не подкрепленная ничем стоящим всего этого ада - эта идея меня охолонила слегка. Если не брать в расчет идейность, то отвлеченно эта игра завораживает. Просто состязание на выживание. Достаточно прямолинейно написанная. Здесь нет ни психологической глубины, ни описаний, которые давали бы пищу нашему уму и сердцу. Учитывая, что в самом начале этого всего мероприятия сражающихся было 42 человека - у нас в какой-то год в классе тоже была такая же чертова уйма народа - почти про каждого из учеников автор наговорил немало, про кого-то совсем чуть, но многим он уделил достаточно места.

И очень сложно, когда на протяжении всей резни льется столько крови и летит столько голов, воспринимать эту историю, как жизненную. Она воспринимается все же как придуманная, и в персонажах мы видим столько разных характеров, разные истории жизни, разную мотивацию и конечно, отличия в том, что касалось непосредственно этой игры, этой Программы. Как ты воспримешь таких жесткие условия, пойдешь у них на поводу, оправдывая себя обстоятельствами или попытаешься остаться человеком, по возможности избегая столкновений? Как группа девочек поначалу, хотя и их подвели неожиданный поступок одной из них и собственные эмоции. Но есть и другие пути. Ситуации настолько развиваются по разному, и порой непохоже, я вот сказала, что нет психологической глубины, но психология здесь не отдыхает, нам показали, что, как и почему может возникнуть на ниве такой чрезвычайно острой ситуации, здесь играет много факторов, именно психологических, не ситуационных. Именно такой подход автора мне потрафил.

Нереально жесткая ситуация, в которую верится с трудом, но она навевает мысли о том, что и мы живем в то время, когда в наших реалиях происходит крушение мира, в который мы верили. И отматывая немного назад, разве мы могли поверить, что такое случится?!

"Собери их всех"