26 марта 2023 г. 11:38

Мастерски написанное произведение, начальный абзац которого войдет в золотой фонд моих любимых цитат. Здесь Диккенс предстает перед нами немного не в своем стандартном амплуа, но всё же слог автора узнаваем. В начале дается краткая справка о создании произведения, и это самое увлекательное в данной книги, на мой взгляд. Я бы с удовольствием почитала бы нонфик о Диккенсе от К. Чуковского. Нет, не спорю, что и сюжет "Повести о двух городах" может прийтись многим по душе, но лично мне было скучно, и внезапные повороты, это дело не вытягивали. К героям я не прониклась. Но при этом произведение оставляет много пищи для размышлений. Прошёл месяц, а я до сих пор вспоминаю ужасные картины революции, описанной в данной книге.

12 февраля 2023 г. 14:47

5 Великая Французская революция. Будем жить.

Повесть о двух городах. Чарльз Диккенс. 16+

"У каждого из нас есть свои непостижимые странности, скрытые в тайника души, и они ждут только благоприятного случая, чтобы прорваться наружу".

Желание познакомиться с этой историей появилось после того, как эту книгу очень ярко и эмоционально обсуждали Тесса и Уилл из" Адских механизмов". То, как чувственно они поняли "Повесть" - меня очень сильно подкупило.

Исторический роман, в котором рассказывается о Великой французской революции (1789-1799). Было интересно наблюдать за ней со стороны ярых мятежников, обычных крестьян и случайных "попаданцев". Это было сильно - запомнится эта книга мне надолго.

Мастерски прописанные персонажи: главные герои, второстепенные. Каждый подвергся читательскому суду, получая вердикт - понимание. Сюжет был продуман…

9 января 2023 г. 20:54

5 Ради семьи

Диккенс невероятен. Я очень люблю его творчество и прочитала множества его книг, также ещё несколько стоят у меня на полке и ждут своей очереди.

Когда я решила прочитать «Повесть о двух городах», то я была не очень уверена в том, что мне понравится эта книга, так как судя по аннотации там исторические события, а я не особенно люблю исторические романы, но я все же решила рискнуть и совершенно точно в итоге об этом не пожалела.

Я поняла, что сделала правильный выбор еще тогда, когда начала читать предисловие и историю о том, как создавался этот роман. О том, как Диккенс долго выбирал, то как озаглавить этот роман.

Сюжет повествует о многих людях и о событиях происходящих в Англии и Франции в те времена. В книге на мой взгляд представлены разные персонажи, которые олицетворяют добро и…

2 февраля 2023 г. 21:37

Что-то мне совсем не зашло. То ли настроение не то, то ли еще что-то.Вернусь чуть позже к этой книге, дам этому повествованию второй шанс.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

23 августа 2022 г. 16:02

4 Красочный разлив темзы на пару с сеной

Ну, как всегда в последнее время читать диккенса было забавно. Так и прет, пардоньте, из него бессознательное. И цветет махровым цветом. То есть я просто неистово отмахивалась от синих авторских занавесок, лезущих мне в глаза. Впрочем, ладно, не так уж и неистово. Чем же интересна конкретно эта книга.

Французская революция. Падение многовековых устоев. Свержение монархического строя. Взбунтовавшаяся чернь. Реки крови. Массовые казни самодержцев, правящего класса и неудачно мимо пробегавших граждан на плахах. Революционный террор, короче, во всей красе. И тут, значит, диккенс - писатель из не менее монархической страны ваяет опус о том, что все эти господа сами виноватыя. Довели народ до ручки и получили по заслугам. О том, что в англиях, собственно, не особо лучше, тут особо не…

sam0789

Моё впечатление

27 сентября 2022 г. 15:26

Блин…. Затянула я с отзывом и поняла, что книгу успела напрочь выбросить из головы, т.к. не зацепила никак!

Помню, что не пошла книга… Читать было сложно, потому что слишком растянуто… Слишком растекся автор мыслию и было сложно уловить СУТЬ, из кучи прочитанных страниц я еле улавливала СУТЬ. Событий довольно много – но поданы они не интересно. С самых первых страниц уже пошло мучение – девушка узнает, что отец Люси жив (она считала его мертвым), он в крепости, и вот она поехала за ним, чтобы забрать – и это всё расписано так долго, что я уже потеряла нить при чтении.

Внимание удержать было очень сложно – слог не мой. Перечитывание – не помогло никак. А книга не маленькая. Или автор не мой, или просто книга не в то время прочитана

6 сентября 2022 г. 11:30

Вот что значит не читать аннотации, из которой я только сейчас при прочтении романа узнала, что это самый известный роман Диккенса( а я только так иногда название видела и слышала) и то , что действие в нем будет происходить во времена французской революции, а книги про нее последнее время вводят меня в депрессию или гнев, и читать всегда трудно и не хватает слов, чтобы выразить свое состоянии. Конечно Диккенс как всегда великолепно описывает все , что решает описать. Но как то ранее события ,описанные в книгах были как бы не такого размаха, хотя и затрагивали самые разные слои общества и социальные и моральные проблемы его. В это же раз взяты за основу дни до революции, революция и конечно все те бесчинства, творимые в то время. В центре книги (и как же это хорошо, что не все в…

26 сентября 2022 г. 00:28

Я прочёл чуть ли не все крупнейшие произведения Чарльза Диккенса. И могу сказать, что как "Радуга над дорогой" Виктора Громыко является едва ли не лучшей среди автобиографий, так диккенсовскую "Повесть о двух городах" можно смело отнести к безусловным шедеврам в области исторической прозы. Лично мне эта книга Диккенса нравится больше всех прочих книг, созданных в XIX веке (за исключением поэтических сборников). Почти так же хороши разве что отдельные произведения Александра Бестужева-Марлинского и Леонида Андреева. От всей души советую всем любителям немеркнущей классики прочесть эту прекрасную книгу, которую в англоязычном мире многие называют лучшей среди всех вообще (за исключением Библии и главных творений Шекспира).

2 августа 2022 г. 02:37

3 Прочитала, но больше в Диккинса ни ногой

Безумно скучно идёт Диккинс в 2021 году. Все сюжетные повороты максимально понятны и предсказуемы с первых страниц на самом деле. Читать полезно если только в оригинале (что я и сделала), ради красоты и богатства английского языка. Но сюжет совершенно скучный.

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 марта 2022 г. 18:09

До этой книги писатель для меня был творцом картин одной семьи. "Дэвид Копперфилд", "Большие надежды", "Крошка Доррит" - эти трогательные произведения показывают жизнь страны с помощью определённого круга лиц, все несчастья которого происходят отчасти благодаря определённой обстановке в стране. Этот же роман по своей исторической масштабности превосходит все остальные книги писателя, поскольку не только показывает ужасы французской революции, но и влияние этого исторического момента на судьбы людей, проживающих в соседней Англии. Сюжет очень запутанный, но интересный. Честно, я думала, что такое способен закрутить только Александр Дюма. Два города, вернее, две страны, Францию и Англию, своей жизнью связывает главный герой Чарлз. Прошлое у него связано с Францией, настоящее - с Англией, а…