October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

4 января 2024 г. 13:03

Очень сложно мне далась изначально эта книга, только с третьего раза я смогла вникнуть в суть истории. И знаете, мне понравилось. История в стиле английской литературы, которая для меня оказалась очень тёплой и уютной, несмотря даже на то, что некоторые моменты были мне изначально непонятны, но со времен клубочек стал распутываться и мне все становилось ясней и интересней. Это история рассказывает, как судьбы людей могут переплетаться. Что за любовь дочери или отца мы готовы пойти на все. Что ж в книге еще было интересного, это то как автор противостоял Англию и Францию, какие были революции.

romashka-km

13 ноября 2023 г. 16:22

Книга повествует о французской революции. Её лозунг "Свобода, равенство, братство или смерть". Сегодня часто не вспоминают последнее слово, но оно описывает любую революцию.
В начале мы встречаем девушку, которая едет забрать своего отца, которого считала погибшим из французской тюрьмы. Он попал туда без суда и следствия, проведя там почти всю жизнь. Через 5 лет их жизнь налаживается, Люси выходит замуж. И через какое-то время вся семья оказывается во Франции, где царствует гильотина.
Неспешная и местами скучноватая история, постепенно превращается в увлекательный блокбастер. Переживаешь за каждого героя. Отличная книга, классика на все времена.

SagmaBooks

25 июня 2023 г. 14:02

«Повесть о двух городах» Чарльз Диккенс

События книги начинаются незадолго до Великой французской революции. Автор показывает нищету, в которой живут простые люди Франции. Жизнь такого человека ничего не стоит – его могут обобрать, унизить, надругаться и даже убить. Смерть крестьянского ребенка под копытами лошадей знатного вельможи не более чем досадная задержка в пути. Автор очень живо описывает все эти ужасы.

Становится понятно, что долго так продолжаться не может. Напряжение копится, терпение у многих заканчивается. И происходит то, что должно было произойти.

На пороге грозных событий во Францию из Англии приезжает молодая девушка. Ее отец, которого она считала давно умершим нашелся. Оказывается, он был заключен в Бастилию, где отсидел в одиночной камере восемнадцать лет. За что? Об…

30 марта 2023 г. 18:05

Это первое, что я прочла у Диккенса. Интуитивно собирая дома все его произведения в домашнюю библиотеку, что-то все время тревожило меня))) А вдруг он мне не понравится...  Бывает же такое) И я почему-то никак не брала его книги в руки. А сейчас с трепетом смотрю на эти полки и испытываю неописуемое чувство счастья - сколько же еще впереди прекрасного и гениального. оказывается! Данное произведение привело меня в полный восторг! Бывает же такое, все в книге идеально: манера повествования, сюжет, интрига, заигрывание с читателем, грамотно поделенные главы (без адских глав на 150 страниц, но это дело вкуса)), живые, глубокие герои и финал! Финал, который свел меня с ума, в котором было все, что только может пережить читатель в конце романа: драма, трагедия, спасение и потеря, горе и…

10 мая 2023 г. 22:03

4 Трохи нудно:)

Роман від англійського письменника, дія якого розгортається в Лондоні та Парижі між 1775 та 1790 роками. У центрі оповідання — історія кохання Люсі Манетт, чий батько з волі аристократичного роду несправедливо нудився в Бастилії протягом 18 років, і Чарльза Дарнея, пов'язаного з жорстоким сімейством кровними узами і змушеного приховувати своє справжнє прізвище. Любовна драма розгортається на тлі історичних подій: ми бачимо Париж незадовго до великого потрясіння і спостерігаємо життя простих людей (з бочки розлилося вино, і народ жадібно п'є його із землі; вагітну селянку ґвалтують; її чоловіка катують до смерті і т.д.). Кульмінацією стає Французька революція, а разом з нею нові втрати, в тому числі і в житті головних героїв.
Роман читався трохи нудно через неквапливу оповідь Дікенса. Мій…

marinesik

22 марта 2023 г. 18:08

4 Французская революция - это страшно!

Чарлз Диккенс, классик английской литературы 19 века в своем единственном историческом произведении описывает ужасные события конца 18 века. Интересный роман замечательного автора. Тонко прописанный сюжет. Внимание Диккенса к деталям иногда даже утомляет. Трогающее за душу повествование о двух семьях волею судьбы соединяются в одну, несмотря на жуткие события. Любовь побеждает все препятствия. Безответная, но сильная любовь позволяет пожертвовать собой ради счастья возлюбленной. События Великой Французской революции Диккенс показал очень кровожадно и страшно. Столько злобы и жестокости вырвалось наружу, что кажется нет ей конца. Но для наших героев все закончилось хорошо. Отличный роман.

olgavit

18 января 2023 г. 10:32

3.5 Лондон - Париж.... старый бульвар и на деревьях пожар

В предисловии к книге прочитала, что она совершенно не похожа на остальные произведения Диккенса. Во-первых, автор впервые решил обратиться к исторической прозе, а во-вторых, относительно небольшой объем, что нетипично для писателя. Я уже потирала руки в приятном предвкушении, ведь вот эти самые "особенности" как раз то, что мне нравится, но чудо не произошло.

У Диккенса есть все, что люблю: замечательный язык, пусть не столь стремительный сюжет, но без топтания на месте, хороший юмор, психологическая составляющая. Но от чего же мне так сложно даются его книги? Другого ответа, что Диккенса в его произведениях много, я не нашла. Доскональность и подробность, кружение вокруг одной точки по спирали, заполнение пространства деталями и я начинаю терять нить повествования.

Прозу Диккенса можно…

4 марта 2023 г. 18:07

0 Спойлер И снова Диккес делает это. Выворачивает мою душу на изнанку, но в конце нежно обнимает и шепчет : « Все будет хорошо»

К концу книги столько раз я переживала за всех их. За каждого. И как же мне хотелось, чтобы случилось чудо и он выжил. Тот, кто пошел не по тому пути. Тот, кто любит истинной и верной любовью. Тот, кто так недооценивал себя. Тот, кто оказал неоценимую помощь любимым людям. И даже за минуту перед смертью смог осчастливить еще одну заблудшую несчастную душу. Понимая, что это невозможно, мне так хотелось, что они оба спаслись и жили счастливо. Но я уверена, что они были бы счастливы вместе на небесах.

Читая эту книгу, становится страшно. От этой неиссякаемой людской жестокости. И в то время, и сейчас, ничего не изменилось. Дай власть уничиженным людям и они уничтожат любого. Особенно страшно осознавать, сто такое снова может произойти. И я не знаю, что страшнее. Люди с властью, для которых…

26 марта 2023 г. 11:38

Мастерски написанное произведение, начальный абзац которого войдет в золотой фонд моих любимых цитат. Здесь Диккенс предстает перед нами немного не в своем стандартном амплуа, но всё же слог автора узнаваем. В начале дается краткая справка о создании произведения, и это самое увлекательное в данной книги, на мой взгляд. Я бы с удовольствием почитала бы нонфик о Диккенсе от К. Чуковского. Нет, не спорю, что и сюжет "Повести о двух городах" может прийтись многим по душе, но лично мне было скучно, и внезапные повороты, это дело не вытягивали. К героям я не прониклась. Но при этом произведение оставляет много пищи для размышлений. Прошёл месяц, а я до сих пор вспоминаю ужасные картины революции, описанной в данной книге.