24 сентября 2018 г. 15:44

3.5 Понятно то, что мало что понятно.

Худшее, но, отнюдь, не самое скучное произведение Ремарка. Тут нужно сказать, что Ремарка я люблю и готов зачитывать его книги до дыр. Но, этот роман не вызвал во мне никакого резонанса. Сложный текст, через который я просто пробирался, словно слепой котёнок. Иногда, приходилось перечитывать абзацы по несколько раз, дабы уловить смысл. История без динамики, очень много эпитетов, много сносок и непонятных слов. Хотя, нужно отдать автору должное - эта книга раскрыла, для меня, другого Ремарка. Для коллекции, сойдёт. Перечитывать не буду.

16 августа 2018 г. 10:07

Это было моё первое, но не совсем удачное знакомство с Ремарком. Сюжет, суть, послание автора для меня остались загадкой, да и женскую психологию Эрих не раскрыл. Всё было очень запутанно и несвязно. Какая-то динамика в развитии сюжета наблюдалась ближе к концу книги, и это было похоже на что-то вроде современного трейлера со шпионами, загадками, преследованиями. В общем, ранний Ремарк - это ещё неокрепший писатель, который пробует, ошибается и снова пробует. Что ж, посмотрим, каков он поздний.

7 августа 2018 г. 17:11

3 “Гэм”-это шелковое постельное белье. Читать “Гэм” - спать на нем с сухими пятками.

Давяще тяжелый аромат индийских благовоний, вот на что похожа эта книга. Конечно, как и все на свете, она на любителя и верю, что таких загадочных женщин немало. Если начать читать дав себе установку, что не будешь ругать Гэм за ее сущность шлюхи - может можно почерпнуть пару мыслей, с которыми можно согласиться. Не стоит забывать, что после войны (и в войну) европейские женщины часто превращались в мотыльков, чтобы успеть почувствовать жизнь. Гэм - символ опустошенности, “пустоцвета”, вечных поисков любви и военной истерии.

25 августа 2018 г. 20:51

Не секрет, что "Гэм" принадлежит раннему Ремарку, от того она сильно уступает любой другой его книге, в плане сюжета, слога, посыла и даже грусть тут какая-то ненастоящая. Настоятельно не рекомендую начинать с неё знакомство с Паулем. Да и остальным - тоже. Разве что приобрести коллекционерам серии Э.К. или поклонникам творчества писателя, чтобы никак не читая положить на полку рядом с другими его произведениям, на вечное хранение и отдохновение глаз, как это сделал я.

13 июня 2018 г. 23:42

4 Гэм

Ремарк, ты ли это?! Ох. Такое количество повествования. Философского повествования. Сюжет постоянно перескакиваете. Ни одного диалога. Сначала вообще ничего не понимаешь. Потом привыкаешь. И начинаешь понимать. О любви книга. Понравилось описание Азии. А больше ничего. Но всё равно надо читать, если знаете Ремарка только с «одной стороны», для общего развития.

22 июня 2018 г. 00:41

Эрих Мария Ремарк «Гэм» Столько было надежд на эту книгу, но к моему огромному сожалению, они не оправдались! Я думала, что снова окунусь в прекрасные истории Ремарка и забуду про сон, еду и прочие жизненно необходимые вещи. Но этот роман Ремарка показался мне вообще не в его стиле и сыроватым. Возможно я не прониклась всей глубиной книги, но почувствовала я что-то интересное на последних 100 страницах произведения и то не зацепило. Женщина. Как много в это слове свободы, любви, нежности и искренности. Какой Вы себе представляете женщину? Если рассмотреть точку зрения Ремарка, то женщина это постоянный поиск впечатлений и страстей. Так Гэм, путешествую по миру и купаясь в роскоши высшего света, находит море впечатлений и экзотики в дальних уголках Юго-Восточной Азии. Кстати, стоит…

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

13 июня 2018 г. 13:29

Я очень люблю Ремарка, манеру его письма, всю боль, которой наполнены произведения. Но "Гэм" - это что-то невообразимое. Сначала мне показалось, что я читаю нечто вроде "Шантарама". Атмосферность просходящего, такая точная передача чувственности... Позже, когда сцены сменялись одна за другой, а события стали опережать текст, книга стала похожа на роман. Были моменты, когда я не успевала вникнуть в ситуацию, как уже события перешли в другое место, время и к другим людям. Тяжело было переключиться, ведь я еще не поняла предыдущую сцену. Когда же Гэм засыпала в автомобиле незнакомого мужчины, спокойно относилась к заключению в чужом доме, и случаи тому подобные, роман превратился в дешевый бульварный с героиней типо Эммануэль. Может, мне не понять таких вольных женщин, как Гэм, но факт…

17 апреля 2018 г. 14:03

3 Совсем другой Ремарк

Гэм - привлекательная, независимая, уверенная в себе особа, бегущая прочь от привязанностей. Поиски себя, тяга к приключениям и бесконечным опасностям, сводят героиню с человеком, равным ей по силе и любви к свободе. Разрушительная борьба двух титанических личностей приведёт одну из них к признанию своей слабости, ведь "ничего нет более волнующего... чем это поражение". Местами наивный и философский роман - попытка разобраться в психологии женщины. Это одно из ранних произведений писателя, где ещё нет места войне и потерянному поколению.

17 марта 2018 г. 22:51

0 Гэм

Являясь ярым поклонником творчества Ремарка, была неприятно удивлена его произведением "Гэм". Романы Ремарка, обычно, читаются на одном дыхании - ты не можешь оторваться от сюжета, от таких мрачных, трагических событий, от этих совершенно очаровательных героев, которые несмотря на обстоятельства сохраняют свою человечность, приумножают свои положительные качества, от своеобразной романтики, которой пропитаны страницы книг. Привыкнув к тому, что его романы читаются за ночь, благодаря особенной манере письма, это произведение, казалось мне непосильным - читать его было невыносимо сложно и скучно. В таких великолепных романах как "Триумфальная арка", "Три товарища", "Возлюби ближнего своего", "Черный обелиск" и многих других, которые только доводилось мне читать были полностью раскрыты…

20 февраля 2018 г. 23:39

5 Гэм

Для меня ли эта книга?Да. Я истосковалась по романам о любви, с главной героиней женщиной. Она восхитительна, свободна, независима. Ее путешествие длиною в жизнь начинается в Каире. Молодая женщина тонкая и стройная. Она меняет мужчин как перчатки. Главная героиня романа Ремарка обладает притягательной силой, Она берет в плен своим обоянием. Ее зовут Гэм. Она совершенна как фосфоресцирующее море в ночи. Гэм с любовником на Суэцком канале, Гэм в Китае, Гэм в Мексике с мужчиной, Она неуловимо разбивает сердца. Ее любят, ею восхищаются, ее завоевывают. Она желанна. Книга любви. Цитирую "Может быть, все эти люди тоже должны присутствовать здесь, стать фоном, подчеркивающим ее собственную ценность и собственные ее переживания." 5/5