19 декабря 2023 г. 13:50

Читать роман просто ради выразительных фраз, порой очень вычурных , но красивых предложений просто не понравилось. Ведь хочется сюжета, какого то действия, а тут поток сознания, мысли вслух и я не понимала это мысли героини или же самого автора. Ну скажите, что мне дал это абзац ?

В этом было свершение и желанная цель. Строптивое бытие унималось, распутывалось, выравнивалось, обретало ясность, определенность и первородную основу. Завязывалось в становлении узлом и получало направленность и смысл. Преображалось в служение.Рядом с этим все остальное было — отречение и бесплодный пустоцвет.

Я просто порой не понимала, что хотел сказать автор, снова перечитывать не хотелось- читала эти красивые фразы и двигалась дальше. Первая часть просто бесконечные сравнения, никакого диалога,…

23 февраля 2024 г. 19:35

2 мне совсем не понравилось раннее творчество Ремарка

Я два раза пыталась дочитать эту книгу, останавливалась на середине и откладывала на долгое время. Но совсем недавно дочитала, и могу сказать, что ничего не потеряла бы, если бы вообще к ней не приступала.
Я поняла, что раннее творчество Ремарка - это не мое.
В этой книге Ремарк рассказывает нам о жизни свободной женщины, которая много путешествует, не сидит на месте, всегда в поисках впечатлений.
Идея интересная, но она на этом заканчивается. Тут как будто нет сюжета, нет общей идеи и мысли, которую автор бы развивал на протяжении истории. Главная героиня просто ветреная, непостоянная. Один раз она вроде бы поняла, что готова остепениться и осесть в одном месте и с одним человеком, но этот мужчина сделал о ней выводы и прямым текстом ей сказал, что неготов связывать жизнь с той, которая…

30 декабря 2023 г. 22:24

1 Ремарк это безобразие не публиковал!

Самое отвратительное произведение, которое мне доводилось читать. Мучила себя неделю, бросала каждые 2-3 страницы, но потом все же продолжала, даже не знаю зачем. Теперь хочется выговориться.

Создаётся впечатление, что это просто какой-то набор бессвязных слов и предложений. Из всей этой билиберды можно понять только то, что некая девушка Гэм где-то путешествует, спит со всеми подряд, кого-то там убивают, кто-то куда-то бежит. Диалоги невозможно разобрать, кто и о чем говорит. Все это разбавляется странными философскими рассуждениями, которые сложно понять. В общем, я в недоумении.

Роман якобы является ранней работой Ремарка, которая была опубликована уже после смерти автора. В это верится с трудом. Абсолютно ничего в этой книге не выдаёт Ремарка. Слог худо-бедно можно списать на…

22 декабря 2023 г. 00:02

3.5 Знакомство с "новым" Ремарком

История о молодой девушке, которая пытается всеми возможными способами постичь себя, свое нутро, изучить женское начало и увидеть в себе часть этого прекрасного пола. Она все время находится в поисках того, кто поможет ей это раскрыть в себе, познать и принять. Однако череда неприятностей, которые отчасти провоцировала она сама, и  безнравственные поступки, демонстрировавшие ее худшие черты, в корень изменили моё мнение о главной героине.

В структурном составе ярко выражены черты "молодого" Ремарка. Предложения не цельные, мысли спутанные, философские размышления ни на что не наводят. Однако это был хороший опыт знакомства с автором. Было интересно ознакомится с ранним его творчеством, когда только-только формировались зачатки будущей писательской деятельности, сравнить и увидеть, чего…

22 октября 2023 г. 23:30

4 Начало Ремарка

гэм Эрих Мария Ремарк
Как я узнала, это была вторая книга написанная ремарком, и в этой книге были не совсем понятные для меня моменты. В основном мы проникаем в психологию женщины, которая путешествует в поисках впечатлений, но встречает очень много всего разного не только приятного. Прочитать эту книгу стоит, если вы фанат Ремарка, так как здесь он еще не стал реалистом, немного другой Ремарк
моя оценка 4/5

3 ноября 2023 г. 13:26

«Непривычный Ремарк». Если честно, соглашусь с этим. Разделю этот пункт на несколько подпунктов, так как много тем хочу задеть.

— Вторая Мировая война. Для меня Ремарк — это реалист, пишущий про судьбу людей во время Второй Мировой войны. Тут нет этой войны, это мирное время, так как война в то время ещё не началась.

— Местонахождение. Так же привычно, что действия его произведений происходят в Европе. В «Гэм» действия происходят в Азии.

— Стиль. В данном произведении больше повествования, чем каких-то умных мыслей о жизни человека и тому подобное.

Мне трудно судить об этой книге. Я много не поняла, так как сложно было перестроиться.

Стереотипно. Тут многое стереотипно, как по мне. Как минимум, главная героиня — женщина, вокруг которой и крутятся все стереотипы. Но в пользу автора, тут…

10 июля 2023 г. 17:46

2 Много текста

Знакома с творчеством Ремарка, но данная книга вызвала лишь разочарование. Очень много внимания на образ самой главной героини. К сожалению, в книге нет сюжета и к ней я возвращаться не стану. На протяжении всего прочтения хотелось просто пролистать книгу и посмотреть что будет дальше. Весь сюжет книги строится лишь на том, как Гэм одинока и не может найти для себя место в этой жизни. Тем, кто хочет начать знакомство с творчеством Ремарка точно не стоит брать эту книгу на прочтение.

1 октября 2023 г. 16:25

Мне не понятно, почему это произведение очень плохо оценивают, и оно не так популярно. Для меня это лучшее произведение, просто супер, как будто побывала в Азии. И как он описал женщину и ее прочувствовал, это просто прекрасно.

5 июля 2023 г. 02:53

3 Жажда наживы

Коли сам Ремарк не издавал «Гэм», то и не нужно было додумывать и дописывать за него ради денег. Повествование сумбурное, скачущее, встречаются знакомые околоперсонажи и околоистории, которых мы увидим позже и под другими именами, но эта книга ни о чем.