22 июня 2018 г. 00:41

Эрих Мария Ремарк «Гэм»
Столько было надежд на эту книгу, но к моему огромному сожалению, они не оправдались! Я думала, что снова окунусь в прекрасные истории Ремарка и забуду про сон, еду и прочие жизненно необходимые вещи. Но этот роман Ремарка показался мне вообще не в его стиле и сыроватым. Возможно я не прониклась всей глубиной книги, но почувствовала я что-то интересное на последних 100 страницах произведения и то не зацепило.
Женщина. Как много в это слове свободы, любви, нежности и искренности. Какой Вы себе представляете женщину? Если рассмотреть точку зрения Ремарка, то женщина это постоянный поиск впечатлений и страстей. Так Гэм, путешествую по миру и купаясь в роскоши высшего света, находит море впечатлений и экзотики в дальних уголках Юго-Восточной Азии. Кстати, стоит заметить, что у Ремарка впервые в произведении упоминаются данные уголки мира! Гэм непостоянна и хочет двигаться все дальше и дальше, и получать новые впечатления и эмоции, чтобы понять в итоге одно: «жизнь-это всё».
P.S. Я впервые ставлю такую оценку, тем более РЕМАРКУУУ!!! Такому любимому для меня! Не судите строго