Приют Грез. Гэм. Станция на горизонте (сборник)

Эрих Мария Ремарк

alenabykowa

7 августа 2023 г. 19:52

4 «На свете много людей, но как мало среди них человеков»

«Жизнь - это чудо, но чудес она не творит»
На самом деле у меня продолжается немного странное знакомство с Ремарком. Это уже 4 книга в коллекции, но я так и не могу понять до конца ли мне нравится его творчество или нет…
Книга хорошая. Сам посыл веет добротой и прекрасен. Художник и композитор по имени Фриц устроил из своего дома некий приют для молодых людей, в котором учит их жизни и создает для них атмосферу тепла и уюта. Помогает им почувствовать в своём сердце любовь.
«Мы не в состоянии прожить какой-то миг нашей жизни повторно. И в то же время можем многое пережить заново»
Сама книга мне так или иначе понравилась. Если сравнивать с «Жизнь взаймы» ( где в принципе взаимодействие героев и сама история «любви», если её вообще можно таковой назвать, была мне не особо приятна), то тут мне…

2 августа 2023 г. 10:21

Дебютный роман Ремарка, его опубликовали когда автору было всего 22 года. Не всем история пришлась по вкусу, многие критики не оценили роман, однако я очень рада, что этот роман увидел свет, ведь в нем есть непревзойденные особенности написания, в которых я просто утопала и растворялась.

Роман о человеке, который помогает всем заблудшим душам найти себя и вернуть утраченную веру. Художник Фриц - добрый, мудрый, открытый и талантливый человек, он собирает вокруг себя молодых людей, называя их своими детьми, он даёт наставления и направляет всех их на путь истинный.

Элизабет - прекрасная и молодая девушка, которая умеет любить всем сердцем и душой. Эрнст - в полном расцвете сил талантливый композитор, который готов творить и пробовать себя в жизни. Паульхен - немного наивная и инфантильная…

28 августа 2023 г. 14:47

4 Жизнь – это чудо, но чудес она не творит

Как и во всех книгах автору потрясающе удается раскрыть всех персонажей, мы видим их внутренний мир, мотивы и мысли и можем сочувствовать им. Виден рост героев, их поведение разделяется на «до» и «после» трагедии, которая меняет их.

Фриц является как бы наставником – Элизабет, Эрнесту, Паульхен, Фриду и Ланне. Он учит их любить, жить и видеть хорошее. Да, здесь есть моменты, которые покажутся современному миру спорными, от того и низкие рейтинги, но все же.

Книга построена размеренно, здесь нет каких-то невероятных поворотов и бешеной динамики, просто быт, просто жизнь. Ее хорошо читать осенью, под немного меланхоличное настроение.

Это чувственный роман о наставлении, дружбе, любви, поиске себя. Он отличается от других произведений Ремарка, от него так и веет добротой и творчеством. Автор…

4 сентября 2023 г. 06:46

5 «Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый - законченный эгоист»

Волшебная книга, волшебное произведение. Слышала я о нём многое «Приют Грёз» восхваляли, не понимали зачем вообще Фриц затеял всю эту игру со становлением молодых людей, какие-то наставления им давал. А мне это произведение напомнило моего дедушку.

Странно, но это так.

Если кратко: Художник и композитор потерял когда-то свою возлюбленную и до самых своих последних дней остаётся верен ей. Детей нет, но он нашёл другую отраду - улыбался всему миру, заблудшим душам помогает обрести себя и так же идти с улыбкой через все беды, называя их своими детьми.

Эрнст - талантливый композитор, который ещё ищет себя и казалось бы шёл по истинному пути, но в один прекрасный момент сбился, ещё долго убеждая себя в обратном, но всё четно, чары привязанности уже были наложены.

Элизабет - в один из вечеров…

12 августа 2023 г. 16:50

0 Приют грез или пора к психологу дорогой гг

Книга о человеке который закончил свою жизнь . Растворился в других людях,  чужих историях

И его это устраивает . Его жизнь продолжается только теперь в этом потоке он не актёр а зритель .

"У вас так красиво , так непривычно...никаких будней , сплошное воскресенье . Похоже на летний вечер " .

Главный герой живёт в воспоминаниях , свой дом он называет приютом грёз-дом воспоминаний усохших дней , вечная память о людях которых больше нет . Приют грёз-залитые формалином безделушки .

"Вино для мёртвых губ "

Он жил только однажды , когда познакомился с упокоенной Лу и даже тогда пожертвовал своим чувством чтобы дать ей шанс на лучшее будущее и ошибся , стал причиной её смерти , повторит ли он ошибку былого когда жизнь ему даёт второй шанс ? Если бы автор не упомянул сколько ему лет , мы бы думали…

10 июля 2023 г. 17:46

2 Много текста

Знакома с творчеством Ремарка, но данная книга вызвала лишь разочарование. Очень много внимания на образ самой главной героини. К сожалению, в книге нет сюжета и к ней я возвращаться не стану. На протяжении всего прочтения хотелось просто пролистать книгу и посмотреть что будет дальше. Весь сюжет книги строится лишь на том, как Гэм одинока и не может найти для себя место в этой жизни. Тем, кто хочет начать знакомство с творчеством Ремарка точно не стоит брать эту книгу на прочтение.

1 октября 2023 г. 16:25

Мне не понятно, почему это произведение очень плохо оценивают, и оно не так популярно. Для меня это лучшее произведение, просто супер, как будто побывала в Азии. И как он описал женщину и ее прочувствовал, это просто прекрасно.

5 июля 2023 г. 02:53

3 Жажда наживы

Коли сам Ремарк не издавал «Гэм», то и не нужно было додумывать и дописывать за него ради денег. Повествование сумбурное, скачущее, встречаются знакомые околоперсонажи и околоистории, которых мы увидим позже и под другими именами, но эта книга ни о чем.

11 июля 2023 г. 20:15

"Приют грез" несколько отличается от более поздних работ Ремарка. Красивая и спокойная история жизни, любви как спасения, о том как один человек может влиять на судьбы других людей. Ремарк размышляет о смысле жизни и роли искусства в обществе. "Приют грез" знакомит читателя с Фрицем и его учениками, которых нужно направлять по пути взросления. Фриц наставляет и формируют их личность. Эта книга показывает нам нам молодого Ремарка... человека на заре своей жизни, мечтателя. Отношения между персонажами казались надуманными. Романтические сюжетные линии казались не реалистичными.

10 августа 2023 г. 13:51

Спокойная и даже нежная история художника и молодой девушки, которые встречаются в гостях госпожи Хайндорф. Фриц предлагает Элизабет стать моделью для его картины, он долго искал подходящую девушку. А потом они находят друг в друге много общего. Описание весны, аромат сирени, солнечный день, перетекающий в тёмную ночь, описание терассы с вишнёвыми деревьями. Стоит отдать должное пейзажам, которые так тонко показывает Ремарк, создаёт общую картину из незначительных деталей. Особенно дом Фрица, являющийся приютом грёз, где царит уют и волшебство. Здесь в книге так же есть размышления об искусстве и о смысле жизни, который каждый выбирает для себя сам