2 августа 2023 г. 10:21

Дебютный роман Ремарка, его опубликовали когда автору было всего 22 года. Не всем история пришлась по вкусу, многие критики не оценили роман, однако я очень рада, что этот роман увидел свет, ведь в нем есть непревзойденные особенности написания, в которых я просто утопала и растворялась.

Роман о человеке, который помогает всем заблудшим душам найти себя и вернуть утраченную веру. Художник Фриц - добрый, мудрый, открытый и талантливый человек, он собирает вокруг себя молодых людей, называя их своими детьми, он даёт наставления и направляет всех их на путь истинный.

Элизабет - прекрасная и молодая девушка, которая умеет любить всем сердцем и душой. Эрнст - в полном расцвете сил талантливый композитор, который готов творить и пробовать себя в жизни. Паульхен - немного наивная и инфантильная девушка. Фрид - который ищет во всем чувство прекрасного. Ланна Рейнер - очень красивая девушка, которая любит мужское внимание. Всех их объединяет дружба, верность и любовь.

Как и всегда, Ремарку очень хорошо удаётся показать всех героев. В этой истории они слегка романтизированные, однако это еще больше помогает понять все их чувства и эмоции. Мы увидим внутренний мир каждого персонажа.

Все действия происходят в послевоенной Германии 1920-х, нелёгкие времена, но кажется, что герои этого не замечают. Встречаясь на квартире у Фрица, они рассуждали о жизни, о любви, о счастье, о быстротечности времени и даже о смерти. «Приют грез» - это место не только объединит наших героев, оно станет для них родным домом, где их ждут, где им помогут, где их примут такими какие они есть.

Да, здесь нет ни слова о войне, это чувственный и душевный роман, он наполнен философскими размышлениями, музыкой, живописью и лирикой. Это история о безграничной любви, о крепкой и верной дружбе, о тяжелом выборе и поиске себя, о невероятном искусстве, о эмоциях, чувствах, о жизни без прикрас.