Приют Грез. Гэм. Станция на горизонте (сборник)

Эрих Мария Ремарк

30 декабря 2023 г. 22:24

1 Ремарк это безобразие не публиковал!

Самое отвратительное произведение, которое мне доводилось читать. Мучила себя неделю, бросала каждые 2-3 страницы, но потом все же продолжала, даже не знаю зачем. Теперь хочется выговориться.

Создаётся впечатление, что это просто какой-то набор бессвязных слов и предложений. Из всей этой билиберды можно понять только то, что некая девушка Гэм где-то путешествует, спит со всеми подряд, кого-то там убивают, кто-то куда-то бежит. Диалоги невозможно разобрать, кто и о чем говорит. Все это разбавляется странными философскими рассуждениями, которые сложно понять. В общем, я в недоумении.

Роман якобы является ранней работой Ремарка, которая была опубликована уже после смерти автора. В это верится с трудом. Абсолютно ничего в этой книге не выдаёт Ремарка. Слог худо-бедно можно списать на…

22 декабря 2023 г. 00:02

3.5 Знакомство с "новым" Ремарком

История о молодой девушке, которая пытается всеми возможными способами постичь себя, свое нутро, изучить женское начало и увидеть в себе часть этого прекрасного пола. Она все время находится в поисках того, кто поможет ей это раскрыть в себе, познать и принять. Однако череда неприятностей, которые отчасти провоцировала она сама, и  безнравственные поступки, демонстрировавшие ее худшие черты, в корень изменили моё мнение о главной героине.

В структурном составе ярко выражены черты "молодого" Ремарка. Предложения не цельные, мысли спутанные, философские размышления ни на что не наводят. Однако это был хороший опыт знакомства с автором. Было интересно ознакомится с ранним его творчеством, когда только-только формировались зачатки будущей писательской деятельности, сравнить и увидеть, чего…

18 сентября 2023 г. 11:21

5 Ремарк. Приют грез

Эрих Мария Ремарк -«Приют грез»

Какая грустная история, какая печальная линия любви у художника, потерять единственную любовь из-за преград, которые можно было и преодолеть , если бы они слушали свое сердце, а не поддались доводам рассудка.

Фриц-художник, справляется со своим горем, тоской, тем что собирает вокруг себя юные умы и таланты. Они собираются в его комнатах, в приюте грез, и философствуют о жизни, любви, бренности существования.

И в один из этих вечеров встречаются Элизабет, которая пробудила воспоминания о его прежней любви, и стала его новым нежным другом, и его юный друг Эрнст, и тут уже начинается их история любви. Их драма.

Непостоянство молодой поры, привело к тому что Эрнст запутался, не понимая чего ему больше хочется , спокойствия , душевного покоя в милой Элизабет,…

7 октября 2023 г. 08:13

3 "Счастье женщины — в любви"

В этот раз мы с Ремаркой не сошлись характерами.
"Прости, Эрих Мария, дело не в тебе, а во мне.. Видимо я не достаточно развита, чтобы оценить по заслугам сей филосовский труд"
Ну да ладно. А в своë оправдание скажу, что оценку я поставила всë равно высокую, потому что книга всë-таки неплохая, просто не попала мне в настроение.

Пожилой художник Фриц Шрамм называет свой дом Приютом грëз. К нему приходят молодые люди, которых он учит уму-разуму и направляет на путь истинный. Вместе они поют песни, говорят умные речи, пьют винишко и рыдают от счастья. Плачут от радости, от горя от грусти, от умиления красивыми цветами..
Первую половину книги вообще сюжета по минимуму, мы больше радуемся первым лучикам солнца, грустим над портретом давно умершей возлюбленной Франца и знакомимся с постоянными…

30 октября 2023 г. 20:22

5 Спойлер «Истинное счастье – это мир в душе!»

Это мое второе чудесное знакомство с Ремарком. Я обожаю этого автора! Его слог – это вау…То, как Ремарк описывает дружбу и любовь трогает до глубины души.

Фриц Шрамм – художник, переживший потерю любимого человека. Он мудр, добр, искренен, мечтателен. Собирает вокруг себя ребят, наставляя их, давая советы. В его Приюте Грёз каждый находит спокойствие и дом. Мой самый любимый герой!

Несмотря на небольшой объем, Ремарку как обычно удаётся отлично раскрыть всех героев. А именно: Элизабет, Эрнст, Паульхен, Фрид, Ланна Рейнер и, конечно же, Фриц.

Атмосфера романа – отдельная любовь. Описание Приюта Грез – нечто! Окно сказок, уголок Бетховена, портрет Лу, пейзажи и многое другое так красиво описаны, из-за этого не хотелось отрываться от книги. Все высказывания Фрица – это отдельные цитаты.…

22 октября 2023 г. 23:30

4 Начало Ремарка

гэм Эрих Мария Ремарк
Как я узнала, это была вторая книга написанная ремарком, и в этой книге были не совсем понятные для меня моменты. В основном мы проникаем в психологию женщины, которая путешествует в поисках впечатлений, но встречает очень много всего разного не только приятного. Прочитать эту книгу стоит, если вы фанат Ремарка, так как здесь он еще не стал реалистом, немного другой Ремарк
моя оценка 4/5

3 ноября 2023 г. 13:26

«Непривычный Ремарк». Если честно, соглашусь с этим. Разделю этот пункт на несколько подпунктов, так как много тем хочу задеть.

— Вторая Мировая война. Для меня Ремарк — это реалист, пишущий про судьбу людей во время Второй Мировой войны. Тут нет этой войны, это мирное время, так как война в то время ещё не началась.

— Местонахождение. Так же привычно, что действия его произведений происходят в Европе. В «Гэм» действия происходят в Азии.

— Стиль. В данном произведении больше повествования, чем каких-то умных мыслей о жизни человека и тому подобное.

Мне трудно судить об этой книге. Я много не поняла, так как сложно было перестроиться.

Стереотипно. Тут многое стереотипно, как по мне. Как минимум, главная героиня — женщина, вокруг которой и крутятся все стереотипы. Но в пользу автора, тут…

10 ноября 2023 г. 13:55

4 Того стоит

Приют грёз обладает совершенно другой атмосферой. Эта книга не похожа ни на «три товарища», ни на «западном фронте без перемен», ни на «жизнь взаймы». Может показаться, что сюжет почти что не развивается, стоит на месте, но мысли, на которые наводит эта книга, очень интересные. Рекомендую к прочтению

28 июля 2023 г. 00:14

1.5 Спойлер — неудачное путешествие в приют грез

приют грез - тихое и уютное место, принадлежащее художнику и композитору фрицу шрамму. здесь под своим крылом он собрал юношей и девушек, нуждающихся в наставлении, помощи и поддержке. сумеют ли молодые люди найти путь к истине, на который старался указать им их учитель и друг?

мне произведение показалось довольно скучным из-за того, что отсутвует как таковая динамика сюжета: основную часть повествования составляют философские диалоги и монологи персонажей с устаревшими взглядами. наибольшее раздражение у меня вызывали нескончаемые рассуждения о предназначении женщин, которое, по мнению многих действующих лиц, состоит лишь в "хранении очага". главный герой безнадежно погряз в прошлом и постоянно сокрушается о нем, но до самой своей кончины отчаянно пытается создать иллюзию оптимизма. его…

11 ноября 2023 г. 10:12

4 Выход на новый уровень

По сравнению с "Гэм" "Станция.." не такая тоскливая и безумная. Да, иногда диалоги персонажей были настолько вычурными и запутанными, что было не понятно, о чём идёт речь. Но в данной книге их значительно меньше. Не будем забывать, что, возможно, виной всему дурной перевод. С другой стороны, мне кажется, что описание гонки Ремарку очень даже удалось. Читая, я ярко представляла несущиеся на бешеной скорости машины, резкие повороты, жар, исходящий от машин, запах пота водителей..  Не скажу, что "Станция.." войдёт в список любимых произведений, но плохим я его не назову.