alenabykowa

7 августа 2023 г. 19:52

4 «На свете много людей, но как мало среди них человеков»

«Жизнь - это чудо, но чудес она не творит»
На самом деле у меня продолжается немного странное знакомство с Ремарком. Это уже 4 книга в коллекции, но я так и не могу понять до конца ли мне нравится его творчество или нет…
Книга хорошая. Сам посыл веет добротой и прекрасен. Художник и композитор по имени Фриц устроил из своего дома некий приют для молодых людей, в котором учит их жизни и создает для них атмосферу тепла и уюта. Помогает им почувствовать в своём сердце любовь.
«Мы не в состоянии прожить какой-то миг нашей жизни повторно. И в то же время можем многое пережить заново»
Сама книга мне так или иначе понравилась. Если сравнивать с «Жизнь взаймы» ( где в принципе взаимодействие героев и сама история «любви», если её вообще можно таковой назвать, была мне не особо приятна), то тут мне понравился и посыл и сама история. Книга действительно веет добротой, такое мне частенько нравится и поднимает настроение. Скрашивает рабочие будни так сказать)
«Каждый стремится найти свою мелодию, свой тон, свое звучание. Все идут разными путями, а нужно пройти через многих людей, прежде чем найдешь путь к самому себе, и нет пути труднее этого»
Однако, были моменты в книге и высказывания, с которыми я не соглашаюсь. И, опять же, по теме любовных отношений. Немного не совсем правильное понятие об изменах проскальзывает и оправдывается в романе. Именно из-за этого пункта я и не могу с легкой душой сказать, что роман мне понравился до конца. И, наверное, именно поэтому не могу до конца осознать в какой мере мне нравится творчество Ремарка. Иногда он представляет нам любовь в немного искаженном понятии нормальных взаимоотношений у людей, которые себя хоть немного ценят…
«Мы, люди, странный народ. Мы стесняемся обнаруживать свои эмоции перед ближними, даже если хорошо знаем друг друга, - а часто и перед самим собой»
Но, так или иначе, я буду продолжать своё знакомство с автором и прочитаю еще несколько романов, чтобы точно понять моё мнение на этот счёт!)
Ещё один жирный минус ( тут уже претензия не к писателю) - это аннотация. Если хотите действительно получить удовольствие от книги, то не советую читать её до конца) Огромный спойлер конца романа. Заметила похожее, когда читала аннотацию к Американской трагедии, но там хотя бы был спойлер к середине развития событий, а не самого конца)
В общем, так или иначе, действительно советую так как книга добрая и сможет скрасить вечер!)