4 сентября 2023 г. 06:46

5 «Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый - законченный эгоист»

Волшебная книга, волшебное произведение. Слышала я о нём многое «Приют Грёз» восхваляли, не понимали зачем вообще Фриц затеял всю эту игру со становлением молодых людей, какие-то наставления им давал. А мне это произведение напомнило моего дедушку.

Странно, но это так.

Если кратко: Художник и композитор потерял когда-то свою возлюбленную и до самых своих последних дней остаётся верен ей. Детей нет, но он нашёл другую отраду - улыбался всему миру, заблудшим душам помогает обрести себя и так же идти с улыбкой через все беды, называя их своими детьми.

Эрнст - талантливый композитор, который ещё ищет себя и казалось бы шёл по истинному пути, но в один прекрасный момент сбился, ещё долго убеждая себя в обратном, но всё четно, чары привязанности уже были наложены.

Элизабет - в один из вечеров встречает Фрица, принимает приглашение стать моделью и с тех пор начинается их дружба. Лёгкая и одновременно умная девушка, готовая помогать каждому, отдавая частичку себя, но даже узнавая от Фрица об измене своей неокрепшей любви, даже через слёзы остаётся верна и по совету осталась ждать.

Фрид - для меня остался менее раскрытым, просто мужчина в расцвете сил,  готовый творить.

Паульхен - как по мне легкомысленная дама, как раз тот типаж женщин, кто в те времена явно не подастся в политику  и будет лишь красивым украшением рядом с состоятельным мужчиной, нарожает ему детей, будет поддерживать семейный очаг.

Ланна - красивая и далеко не глупая девушка, но как и прописывается в книге, она устала от всех этих напыщенных комплементов, кавалеров, но тут как кстати попадается простой парень, пальчиком помани и он твой, она этим и пользовалась.

Мальчик то клюнул на удочку, а дама получила обожателя, мне кажется она точно не собиралась в будущем заводить семью с Эрнстом, а может быть через время сама бы заменила на другого такого же обожателя. Нет у меня к ней доверия, как и сочувствия к её скучающей фигуре.

Всех их так или иначе объединяет любовь, дружба и куча других взаимоотношений.

Та, которую мне было жалко стала Трикс. И как я была рада, после того как Фриц взял ситуацию в руки и переступил грань боязни девушки, написав родителям, а потом получив и положительный ответ.

Конечно под конец я разрыдалась, представляя этот Приют грёз, представляя всю эту душевую атмосферу, а потом это всё так же покинуло сосуд, как и хозяин своё тело.

Кто-то говорит, что это произведение состоит только из этих философских рассуждений о женщинах и что они должны оставаться глупыми у плиты. Но я так скажу, что в этой книге и другие рассуждения есть, взгляды то тоже тогда были другие на самом деле, а отголоски находятся и сейчас. Разве нет?

Второе высказывание, что Фриц лицемерный человек, собирая вокруг себя людей и пытаясь проповедовать им свою истину. Как по мне он и его приют стали просто отдушиной в грозном мире, куда люди его «дети» могут спокойно прийти и поболтать, не обращая на остальной мир внимания.

Почему же мне напомнило это произведение дедушку? Конечно возле себя людей он не собирал и не давал им наставления, но когда я к нему приезжала, его комната была похожа на приют грёз. Там были какие-то статуэтки из стекла, старинные вещи, книги и он всегда обо всем, как и о своей жизни рассказывал с какой-то любовью, даже если у него и были какие-то неудачи.

Вот такая удивительная взаимосвязь выстроилась в голове.

буквы и слова отзыв на «Приют Грёз»