12 сентября 2020 г. 10:25

Мне очень нравится как пишет Elizabeth Strout. Жители городка становятся близкими тебе людьми, о которых интересно читать, даже если в их жизни не происходит ничего такого. Olive становится мягче в этой части, но всё ещё иронична и прямо выкладывает свои мысли

majj-s

без ложной скромности

20 марта 2020 г. 09:54

5 Говорят, что с каждым годом этот мир стареет

– О, черт возьми, – усмехнулась Оливия, – бывают дни, когда я бы предпочла уже лежать в могиле. И все равно смерти я боюсь… Видишь ли, Синди, если тебе придется умирать, если ты и впрямь умрешь, дело в том, что… мы все отстаем от тебя всего на несколько шагов. Двадцать минут ходьбы – и мы там же, где и ты, так-то вот.

Кто любит Стивена Кинга, не может не знать штата Мэн. где разворачивается действие большей части его книг. Американский вариант Средний полосы России с поправкой на близость океана. То есть, климат достаточно суров, но не континентальный, а морской, прекрасные леса, излюбленное место летнего отдыха богатых нью-йоркцев, которые держат или снимают дома на побережье. Еще это картофельная житница страны, а близость канадской границы способствует тому, что в сезон уборки на полях…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 марта 2020 г. 16:30

Грустная, депрессивная, но очень хорошая книга. О закате жизни и осмыслении прожитых лет, сожалениях о сделанном и несделанном, воспоминаниях о былом и людях, которых уже нет рядом. О том, что человек приходит в мир одиноким и уходит из него тоже в одиночестве, да и живет, по большому счету, тоже запертым в своей черепной коробке, изредка делясь своими мыслями с окружающими. Оливия на склоне лет пишет мемуары, чтобы хоть как-то отвлечься от гнетущих мыслей, что она, восьмидесятитрехлетняя, похоронившая двоих мужей бывшая учительница, которая привыкла всю жизни рассчитывать на себя и свои силы, теперь вынуждена полагаться на других людей, ведь в таком почтенном возрасте излишняя самостоятельность может стать фатальной.

Как и первая книга, это сборник рассказов о жителях приморского…

1 мая 2020 г. 12:21

5 Спойлер Безжалостно и очень талантливо о нас самих

Это самая грустная книжка со времён загадочной истории Бенджамина Баттона, но она поистине прекрасна ещё и потому, что в неё нет никакой фантастики — Элизабет безжалостно и очень талантливо рассказывает нам про нас.

Оливия Киттеридж несносна, но я уже к концу первого тома понял, что я сам — Оливия Киттеридж. В момент, когда Оливия приехала к сыну в Нью-Йорк, и зашла в его дом, эмоции Оливии настолько сильно резонировали с тем, что чувствовал я в созданном автором мире, что у меня внутри, как это иногда бывает, что-то ёкало.

Человеческие истории, которые текут рядом с Оливией, безапелляционно похожи на наши истории и истории наших знакомых. Оливия злится, смеётся и болтает точно так же, как злимся и болтаем мы сами.

Страут стопками складывает перед нами жизненные разочарования самых разных…

20 февраля 2020 г. 15:11

"К одиночеству человеческого существования нельзя относиться как к пустой выдумке, и всё то, что предпринимают люди в надежде уберечь себя от зияющей черной бездны, требует уважения."

На страницах этой книги автор уместил небольшой городок Кросби, и вместе с его жителями он постепенно раскрывает читателю образ главной героини - Оливии Киттеридж. Эта давно уже немолодая дама не самый приятный персонаж, скажу я вам. Порою она раздражает своим тираническим характером, иногда может обескуражить ее грубость, а отношение к родным может даже возмутить.

В отличие от обычных людей, которые проводят время с семьей, родными и близкими, жизнь Оливии протекает в одиночестве, ужасном и мучительном.

История Оливии подана в виде рассказов, которые объединяет не только наша главная героиня, но и жители…

andie

16 мая 2020 г. 22:16

4 «И снова Оливия» Элизабет Страут

«Не имею ни малейшего понятия о том, какая я. Со всей искренностью говорю, знать не знаю, кто я есть».

Прочитала сборник рассказов Элизабет Страут «И снова Оливия» и поняла, что сначала стоило все же познакомиться с романом «Оливия Киттеридж».

Когда читаешь сборник рассказов немного непонятно, почему автор уделяет столько внимания персонажам вокруг главной героини.

Казалось бы, надо описывать её, а Страут умело прорисовывает линию жизни каждого человека в окружении Оливии, буквально от мала до велика.

Очень необычный подход, но скажу я вам, не безрезультатный!

Интересно посмотреть на героиню того или иного романа под другим углом, через общение с другими персонажами, как и через призму времени, так как Оливия предстаёт перед нами в разных образах, возрастах и испостасях.

Кому я бы могла…

2 мая 2020 г. 11:05

4 Просто, без восторга и громких слов.

Очень интересно сконструированный роман. На самом деле он состоит из серии рассказов о жителях небольшого городка Кросби, а элементом, связывающим последующие рассказы, является Оливия. Конечно, рассказы можно читать отдельно, но только в совокупности они дают полное представление о героине.

Это женщина с характером, который трудно определить: сухой, чувствительный, дерзкий, но неуверенный в себе; эгоцентричен, но понимает других. Ее высокомерное поведение вызывает страх, но внутренне теряется. Она отталкивает своих близких от себя и в то же время жаждет близости.

В рассказах других героев она играет разные роли. Иногда является ведущей фигурой, но в других есть только упоминание.

Благодаря этой идее перед нами открывается панорама, казалось бы, идиллического города. Но под слоем…

2 апреля 2020 г. 21:36

5 все мы немного Оливии Киттеридж

Я люблю Оливию Киттеридж. Я ничего не могу с собой поделать. Эта несносная училка математики, эта себе на уме дамочка, которая так тонко чувствует людей, эта старушенция, дважды жена-мать-бабка, скрытая социопатка, местами такая прямолинейная и беспощадная к чужим ошибкам, а зачастую так легко подбирающая ключ к непростым сердцам — к таким же одиночкам как она сама... Вновь и вновь прокручиваю в уме истории про Оливию, она никогда не покинет моего читательского сердца. Элизабет Страут, написавшая сборник рассказов «Оливия Киттеридж», обласканная критикой и получившая Пулитцеровскую премию, продолжила писать про Оливию, передала вторую часть её такой маленькой жизни в провинциальном городке шатат Мэн на берегу Атлантического океана: ⠀ «И снова Оливия» издано в Phantom Press, 2019. — 416…

valery-varul

13 апреля 2020 г. 18:06

. Эта книга не такая сильная, как «Оливия Киттеридж», но всё равно читается с интересом и помогает вспомнить персонажей из предыдущей книги. Оливия критически оценивает свою прожитую жизнь и с ужасом убеждается, как сильно подействовали её ошибки на близких ей людей. Особенно на сына. Невольно и читатель задумывается о том, а правильно ли он ведёт свой образ жизни и как это отзывается в сердцах его родных и близких…

Советую прочитать.

10 января 2020 г. 12:23

5 ЖИЗНЬ, КАК ОНА ЕСТЬ

У вас бывает такое, что вы "входите" в книгу, как к себе домой, потому что в ней все для тебя, вот и тапочки уже стоят, которые ты обуваешь и идёшь не спеша, с каждым шагом понимаешь, тут все твоё! Твоя проза, твой слог, твой ритм!
Стала замечать, мне все больше начинают нравиться романы где герои преклонного возраста. Да, возможно в таких книгах нет раздирающих душу драм, в них нет динамики. Зато они мудрые, они честные, в них жизнь такая, какая она есть, без пафоса, без прекрас и без ванильных сцен. В таких книгах герои ценят каждый день своей убывающей жизни.
Такие книги для меня как самый любимый свитер, который с удовольствием достаешь при наступлении холодов и тонешь в его тепле.
"И снова Оливия" это сборник рассказов или даже фрагментов из жизни Оливии и ещё нескольких героев…