orlangurus

1 января 2022 г. 10:16

4 "— Да тьфу на вас, — хотя толком не понимала, кого имеет в виду."

Как и после первой части, спешу сказать: люди типа Оливии Киттеридж, хороши только на страницах книг. В реальном общении - это бедствие.

Оливия начисто лишена такта. Она может заговорить о том, что самоубийство - грех, с дочерью самоубийцы и напомнить сыну, что некоторые дети его жены - не его дети, в присутствии той самой жены. Оливию постоянно обижает то, что люди не слишком с ней откровенны и приветливы, но обижает настолько неглубоко, что в следующем случае она такое поведение опять воспринимает как нечто новенькое. У неё не складываются отношения практически ни с кем, но тем не менее она дважды была замужем, и мужья её вправду любили. Короче, сложная это штука - жизнь.

На протяжении всей книги автор знакомит нас и с другими людьми, которые для Оливии имели крайне малое значение…

oxnaxy

Космическая душнила

3 декабря 2021 г. 10:16

5 Эх, я не то, чтобы «очень»

Читать эту книгу сложно, но расстаться с ней уже практически невозможно. Она невыносимая, пугающая. А ещё – успокаивающая, дарующая новые силы. С ней хорошо в тишине, уютно в городской суете и совершенно невыносимо ночью. Главная героиня, Оливия, женщина достаточно непростая, с ней сложно, а иногда и больно. Но всё же я могу назвать её своим настоящим другом и надеяться, что кого-то похожего я обязательно встречу в реальной жизни.

На самом деле, эта книга стоит из множества историй, которые вместе образуют огромное полотно жизни. У каждого из людей свои радости и печали, ошибки и потери. И чем старше мы становимся, тем чаще оглядываемся назад, а мир вокруг начинает сужаться. Начинает подводить тело, авантюры начинают пугать, а не радовать, бытовые дела, любимые ранее занятия выполнять…

ksuunja

по лапкобяканью

5 декабря 2021 г. 23:01

Оливия всё ещё прекрасна, хоть и чуть меньше восторгов вызывает ко второй книге идея раскрывать героиню через рассказы других людей. Хотя тема, конечно, неисчерпаемая - кто мы есть в глазах других.

Оливия постарела. Она и так была не девочкой, но время несётся стремительно, особенно на страницах книг. Страница та же, а прошло несколько лет.

Оливия верна себе. Говорит всё как есть и недолюбливает людей. Да и её не все любят, что тут удивительного.

Оливия грустит. Оливия старается понять, кто она в этом мире. В восемьдесят шесть лет задача не из лёгких, наверное.

Оливия чем-то похожа на нас: мы полны сомнений, стараемся быть честными и поступать правильно, но у нас не всегда получается, увы. Должно быть, поэтому нам и нравится Оливия Киттеридж.

10 октября 2021 г. 20:18

Прекрасная книга и совершенно невыносимая. Еще первая часть была непростой историей Оливии, которой не подходят банальные определения – сильная женщина, неординарная личность и так далее. Они слетают с Оливии, как шелуха с луковицы. Она честная – вот что можно определенно сказать и о книге, и о героине. Оливия не просто неидеальна – она живая эмоциональная женщина, в которой злость и страх преобладают над другими эмоциями. Поэтому Оливия часто груба, социально неловка, плохо думает о людях и агрессивно высказывается по поводу сущей ерунды. Но Оливия внимательна, она находит в сердце место для людей, которых часто отвергают, она помогает тем, кому здесь и сейчас нужна помощь, даже если они ее чрезвычайно раздражают. И Оливию любят, хотя она сама не понимает, за что.

Так вот, еще первая…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

6 августа 2021 г. 13:07

4.5 "Жизнь волоклась за ней, словно невод для ловли сардин, и чего в этом неводе только не было."

Тот случай, когда продолжение романа ничуть не уступает первой части, тот же узнаваемый слог, цинизм, юмор и, конечно, сама жизнь без прикрас. Элизабет Страут для меня - это Стивен Кинг в женском обличии, без мистики, только реальность и высокий психологизм. Не знаю есть ли такое понятие, но я так чувствую, - когда читаешь книгу, и история задевает, понимаешь - это настоящая история, как бы парадоксально не звучало. История выдуманная, но может случиться с каждым.

3 декабря 2021 г. 14:29

По-моему, это прежде всего история о примирении. О примирении, которое происходит благодаря созерцанию красоты мира. С близкими и полузнакомыми, с умершими и ушедшими, с самим собой. Одиночество ужасно, и оно убивает, но и оно - часть жизни. Но примириться с ним почти невозможно, и человек ищет контакта. И здесь, в этой книге, контакт происходит, происходит встреча сознаний, иногда совсем неожиданно. И значит, это книга еще и о надежде.

Арестант. Джек ждет звонка от Оливии. А пока шатается по городу и окрестностям, попадает в истории и узнает о своей умершей жене вещи, которые лучше бы не знать. А может, нужно было узнать? Но до нее теперь так далеко, и остается только вопрошать пустоту: "Почему?" Начинается бесконечный диалог, но - односторонний, и это заставляет Джека еще активнее…

keep-a-book

15 ноября 2021 г. 13:03

5 "Счастлив, кто в старости сохраняет все свои чувства"

Место действия: США, штат Мэн

Время действия: наше время

Сюжет: Сборник рассказов о жителях маленького городка, которые объединяет один главный персонаж - Оливия Киттеридж. Не во всех рассказах Оливия является главным действующим лицом, но всегда так или иначе всплывает в повествовании.

Мои впечатления от книги: Книга так же хороша, как и первая часть - "Оливия Киттеридж". Мы снова встречаем Оливию и узнаем о ее дальнейшей жизни - новом браке, отношениях с сыном и внуками, переживаниях о старости. Единственное, если вы планируете читать у Страут книгу "Мальчики Берджессы", то сначала прочитайте ее, потому что в "И снова Оливия" есть такой неплохой спойлер про эту семью.

Мне очень мало вспоминается хороших книг о старости и о переживании одиночества, поэтому так нравятся книги об Оливии.…

Romawka20

31 марта 2021 г. 21:46

Все меняется, а твои воспоминания остаются прежними

Продолжение нашумевшего романа Элизабет Страут - Оливия Киттеридж , который я прочитала аж в 2014 году. Естественно, детали сюжета стерлись из моей памяти. Осталась лишь рецензия. Прочитав её, я могу с уверенностью сказать, что вторая часть удалась ничуть не хуже. А стиль остался тем же. Роман состоит из рассказов и зарисовок из жизни Оливии Киттеридж. В каких-то главах повествование идёт от её лица, в каких-то от лица других людей, а где - то Оливия и вовсе занимает лишь одно предложение. Но даже из одного этого предложения можно вынести что-то о характере главной героини.

В этой части Оливия уже далеко не молодая. У неё взрослый сын и четверо внуков. Но женщина молода душой и даже второй раз выходит замуж. Её можно назвать…

bearlux

1 июня 2021 г. 22:21

Мне понравилась первая книга про Оливию: она была резкой, нелогичной и доброй. То есть автору удалось создать книгу-характер. Так как Оливия именно такая: она непоследовательная и чуткая.

Вторая книга не стала разочарованием. Да, Оливия постарела, ее интересуют вопросы жизни и смерти, но она не стала занудой, она по-прежнему резка, неудобна и при этом открыта жизни и людям.

10 декабря 2020 г. 16:03

5 КНИГА О ЖИЗНИ, В КОТОРОЙ НАХОДИШЬ ОТВЕТЫ

«Вот почему говорят «ранить чьи-то чувства» - потому что это больно и рана долго не заживает»

И снова Оливия, и снова истории жизни, проникающие в самое сердце.

И снова мы видим Оливию через рассказы других героев. Где-то ее упоминают все такой же грузной, неприятной. А где-то, люди начинают замечать, что Оливия довольно неплохая женщина, с которой приятно поговорить. И это довольно жизненно, ведь, сколько людей, столько и мнений. Но прекрасно и то, что читая книгу, мы сами выбираем свое отношение к Оливии, ведь именно во второй части появляется больше глав от нее самой. В этих главах она рассказывает о своей жизни, настоящей и прошлой. Эти истории настолько реалистичны, что ненароком начинаешь задумываться о своем далеком будущем и задаваться вопросом: «а что меня ждет дальше?», «Смогу…