20 февраля 2020 г. 15:11

"К одиночеству человеческого существования нельзя относиться как к пустой выдумке, и всё то, что предпринимают люди в надежде уберечь себя от зияющей черной бездны, требует уважения."

На страницах этой книги автор уместил небольшой городок Кросби, и вместе с его жителями он постепенно раскрывает читателю образ главной героини - Оливии Киттеридж. Эта давно уже немолодая дама не самый приятный персонаж, скажу я вам. Порою она раздражает своим тираническим характером, иногда может обескуражить ее грубость, а отношение к родным может даже возмутить.

В отличие от обычных людей, которые проводят время с семьей, родными и близкими, жизнь Оливии протекает в одиночестве, ужасном и мучительном.

История Оливии подана в виде рассказов, которые объединяет не только наша главная героиня, но и жители городка, где в каждом доме Оливию знают и уважают. Через истории родственников, соседей и знакомых мы проникаемся к ней сочувствием, коротаем долгие вечера вместе с этой несчастной старой женщиной, лишь бы не оставлять её одну.

Определенно, этот роман в новеллах исключительно для вдумчивого чтения. Он о старении и одиночестве. О детях и родителях. Об ошибках. О жизни. Каждый рассказ - это новый день, новая встреча, новые лица и среди всего этого неизменно наша Оливия.

Рекомендую всем почитателям размеренного повествования, где нет ни "взлётов" ни "падений". Отсутствие какой-либо динамики и некая недоговоренность меня слегка смутили, но общего впечатления не испортили.