lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 марта 2020 г. 16:30

Грустная, депрессивная, но очень хорошая книга. О закате жизни и осмыслении прожитых лет, сожалениях о сделанном и несделанном, воспоминаниях о былом и людях, которых уже нет рядом. О том, что человек приходит в мир одиноким и уходит из него тоже в одиночестве, да и живет, по большому счету, тоже запертым в своей черепной коробке, изредка делясь своими мыслями с окружающими. Оливия на склоне лет пишет мемуары, чтобы хоть как-то отвлечься от гнетущих мыслей, что она, восьмидесятитрехлетняя, похоронившая двоих мужей бывшая учительница, которая привыкла всю жизни рассчитывать на себя и свои силы, теперь вынуждена полагаться на других людей, ведь в таком почтенном возрасте излишняя самостоятельность может стать фатальной.

Как и первая книга, это сборник рассказов о жителях приморского городка Кросби, штат Мэн, объединенных Оливией Киттеридж. В некоторых рассказах она центральная фигура, в каких-то - фон, оттеняющий историю другого человека и его жизненную драму, а где-то вообще эпизодический персонаж, с которым герой рассказа здоровается в магазине. Мы видим семью ее сына и что думает Оливия про свою невестку (поначалу, совсем ее не зная, ничего хорошего, и даже отзывается о ней как о "свиноматке с ее двумя отродьями от разных мужчин", но потом после драматической сцены понимает, что на самом деле Кристофер, как это часто бывает, женился на своей матери, да и безотносительно этого Энн вполне неплоха). Истории-зарисовки из жизни других жителей Кросби какие-то цепляют больше, какие-то меньше.

Немного снижу оценку за то, что под конец книги понеслось топление за демократов и кидание какашками в Трампа. Устала уже от этой навязчивой леволиберальной пропаганды. Тут мне было много ее, да еще и пропихивание традиционных сомалийских ценностей, мол, а у нас старики не жили бы одни. Вы у себя постройте сначала экономику и гражданское общество американского уровня, а там поглядим.

Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба-2020 по совету дорогой Anais-Anais

Мур-мур-мур!
Мне тоже первая книга нравится больше, вторая - будто бы специально хочет нравиться т.н. "широкому" читателю, которому нужно всё объяснить.)

А я вообще не очень понял, для кого она была написана. Пожилым людям это читать вряд ли интересно, и так живут в таком 24/7, а молодым - брр.

Ну, по сравнению с Оливией мы-то молодые (гы), а читаем. Ине бррр.)

мы читаем, потому что мы умные и хотим все знать ))
а так-то меня лично вгоняют в депрессию все эти памперсы и беспомощность, ничего страшнее для себя представить не могу.

Думаю, что это нормально - бояться немощности и болезней, но, другое дело, что старение и всё сопутствующее - неизбежны, поэтому и интересно читать об этом опыте. Ну, или это у меня так работает. Скажем, проблемами подростков я в личностом смысле, применительно к себе озаботиться никак не могу.)

И мне первая книга понравилась больше. Во вторую часть автор решила загрузить грязного белья (меня бомануло от вуайеризма и доминатриксы), нарочисто даже как по мне. Но все равно оторваться невозможно при чтении.