21 июня 2023 г. 06:49

В первой части было больше о жизни Оливии. Вторая же часть как будто наспех скроенная из кусков. Между главами может пройти 3-5 лет, а события, которые были в этом промежутке (свадьба, смерть) упоминаются вскользь. Много историй о других героях, большинство из которых даже не перекликаются с главной героиней. Складывается ощущение, что автор просто заполнял книгу текстом.

22 января 2023 г. 14:05

Вторая книга про Оливию впечатлила меня даже несколько больше, чем первая. Оливия все та же: независимая, резкая, откровенная, любящая поговорить о себе. Но при этом она умеет замечать и видеть окружающих. И часто ее грубоватая забота в сочетании с эгоизмом делает больше, чем пристальное внимание (вспомним историю с Синди). Как и в предыдущей книге, история состоит из отдельных рассказов. В части из них Оливия является героиней, в других второстепенной, а где-то появляется мимолетом на периферии. Кажется, что все истории о разном, но на самом деле они об одном: о приближении смерти. И при этом очень о жизни. Надо сказать, что тема старения и смерти в нашей культуре является практически табуированной, поэтому книг о старении очень мало. Разве что "сумасшедшие старухи" появятся на вторых…

13 января 2023 г. 10:13

5 Со всей искренностью говорю, знать не знаю, кто я есть

Пронзительный, трогательная книга. в ней снова Оливия, и теперь почти все истории про неё. Она стареет, но с ней остаётся её неизменная самоирония. Оливия находит новых спутников жизни, друзей, становится более мягкой. Эта книга о смерти. Да, именно о ней. Книга невероятно грустная с налётом иронии. Мне она понравилась даже больше первой. Но книга закрыта, а на душе осталось чувство опустошенности...

5 декабря 2022 г. 19:42

Я большой фанат знаменитой "Оливии Киттеридж". Эта книга - её продолжение. По форме - это сборник рассказов про жителей небольшого американского городка. Про людей, которые либо не понимают, что они чувствуют, либо предпочитают помалкивать о своих подлинных переживаниях.

Оливия среди них - редкий экземпляр. Чересчур прямолинейная, громкая, большая, резкая, неуютная, она не врёт ни себе, ни другим. Не все её любят, многих она раздражает. Оливия хочет разобраться в сложных вещах. В том, на что большинство пытаются закрывать глаза.

Задавая неудобные вопросы и говоря правду, она умудряется утешить и примирить людей с собой, с болезнью и даже смертью. Оливия - старуха со сложным характером, внешне грозная и саркастичная, оказывается чуткой и участливой по делу.

Эта книга о уязвимости и…

23 октября 2022 г. 00:44

4 И снова об Оливии. По-прежнему она пытается понять, что же творится с миром и людьми вокруг.

И снова об Оливии.  По-прежнему она пытается понять, что же творится с миром и людьми вокруг.  По-прежнему брюзжит и ворчит:) но при этом ужасно боится смерти и нуждается в поддержке и понимании.

Да, она стала мудрее и спокойнее, и теперь наблюдает за людьми как бы со стороны, без осуждения  и порицания... и опять раскрывает нам свою жизнь через истории близких и знакомых ей людей .

Источник

9 сентября 2022 г. 09:46

В общем-то, название исчерпывающим образом описывает содержание. Это та же Оливия, ещё больше Оливии. К сожалению, горьковато-странноватых историй жителей городка Кросби, штат Мэн, меньше. Меньше невыносимой материнской любви. Зато больше дряхлости, потерь и одиночества. Наверное, можно было бы и 5 звёзд поставить, если бы перед этим не было собственно "Оливии Киттеридж". На её фоне одна звезда опала, как листья на обложке.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

1 августа 2022 г. 08:10

И снова Оливия, и снова ничего не меняется. Противная старушенция, не смотря на все её попытки к социализации. Можно бесконечно ходить по соседям, на всякие предродовые вечеринки — без подарка, но диалог с самой собой-то продолжается и все по-прежнему кретины, безмозглые, недалёкие идиоты. Да что соседи, если жена родного и единственного сына «свиноматка с двумя отродьями», но Оливии так «странно» и так «удивительно», что сын, «уродившийся не слишком удачным и ставший занозой в сердце» практически не хочет иметь с ней ничего общего. И когда его жена родила мёртвого ребёнка он даже не восхитился тем, что его мать, Оливия, приняла роды у соседки. Бесчувственный.

То ли дело Джек Кеннисон, он-то всегда готов выслушать Оливию, потому что ему тоже не повезло с детьми — его дочь, страшно…

29 августа 2022 г. 20:54

5 И напоследок, Оливия!

Мы вновь окунаемся в историю жизни Оливии, и тут нам больше показали что жизнь на пенсии не заканчивается, она просто притормаживает обороты в социальном плане. Сила книги в том что бы ты посмотрел на свою жизнь и увидел вовремя, что ты делаешь не так, а не как Оливия понимать это все в конце жизненного пути. Ужасно осознавать, что твои силы иссекают, вторая мысль книги, человек только вот работал, жил, любил, а тут он стал один и перестал быть таким нудным каким был нужным раньше. И да, как и в первой книге, мы понимаем, что даже незначительное время проведенные с какие-то людьми, могут повлиять и на нас, и на них. После книги ты понимаешь что ты корабль в космосе, мы узнаешь все больше, но отдаляешься все сильно от первоначальной точки и притормаживаешь твою скорость. Думаю всем нужно…

22 августа 2022 г. 19:09

5 Жахлива жінка

Олівія бісила мене дуже у першій книзі і часом у другій теж, але її прямолінійність, щирість та педантичність підкупили мене , мабуть тому , що я така сама .
Я відчула сум і жах наприкінці книги від розуміння, що всі ми такі будемо. Старі і немічні. І єдине , що залишиться - це спогади, які можна безкінечно перебирати