terina_art

24 февраля 2021 г. 23:06

4 Все мы немного Оливия

Я в восторге от книги Элизабет Страут «Оливия Киттеридж» (2008, Пулитцеровская премия).

О бывшей школьной учительнице и жизни со всеми её внутренностями, о взгляде родителей, а не привычном — детей. Только читая продолжение «И снова Оливия» (2019), поняла, что это сборники рассказов о разных людях, на жизнь которых так или иначе повлияла Оливия. Где-то словом — фразой, сказанной школьникам у доски, где-то спасением жизни. В первой части Оливии около пятидесяти лет, и она огонь (во всех смыслах). Во второй — за восемьдесят, и её голос звучит всё тише. Давно не встречала такого яркого и самобытного персонажа с невероятной энергией и силой!

На первый взгляд это резкая, грубая, прямолинейная женщина. И я рада, что узнала её поближе. Надо бы бумажными книгами обзавестись.

24 января 2021 г. 06:58

Я рада , что наконец-то прочитала продолжение “Оливии Киттеридж”. Я постоянно о ней думала, ждала когда же у меня дойдут до нее руки. Мне хотелось узнать об отношениях Оливии и Джека, и будут ли у них отношения. Хоть это и не любовный роман, но почему-то переживала за них.

Вообще, это часть мне понравилась больше, она читалась легче и попала в самое сердечко.

Как и впервой части Элизабет Страут рассказывает нам о жизни Оливии и о других жителях Кросби. Но только тут уже затронуты последние годы жизни, когда старость постепенно наступает. И мы наблюдаем, как Оливия с этим справляется, как она анализирует свою прожитую жизнь. И это меня так зацепила, потому-что я наблюдаю за своей бабушкой и дедушкой, и вижу как они стареют, а с каждым годом это все сильнее заметнее. И мне хочется их…

DenisN75

28 ноября 2020 г. 18:53

5 Я/Мы Оливия Киттеридж!

Не устаю благодарить Kinokate911 за открытие года – Оливию Киттеридж! В эту сварливую старуху влюбился я сам, мое семейство и мои друзья! Дилогия Элизабет Страут во многом перекликается с творчеством великого американского писателя Уильяма Фолкнера: Где? Действие романов Фолкнера и рассказов Страут происходит в «вымышленных вселенных», созданных по образу и подобию родины авторов. У Фолкнера – это южный округ Йокнапатофа, у Страут – город Кросби северо-восточного штата Мэн. Кто? Семейства Сарторисов, Компсонов, Де Спейнов, Сноупсов, Стивенсонов связывают романы Фолкнера воедино также, как Оливия Киттеридж связывает все рассказы дилогии. Как? Романы Фолкнера независимы друг от друга, но построены вокруг сюжетной линии «расцвета и упадка американского Юга», а рассказы Страут вокруг…

Kinokate911

12 октября 2020 г. 16:47

Элизабет Страут снова демонстрирует невероятное мастерство, не потому что самые обычные жизненные ситуации на страницах её книги заставляют читателя переживать больше, чем захватывающие приключения, но и потому, что ей удалось написать продолжение, которое ничуть не уступает первой части.

Это по-прежнему сборник рассказов, которые объединены тем, что в каждом из них фигурирует Оливия Киттеридж. Где-то она в главной роли, а где-то её имя лишь упоминается в разговоре других героев. Но это создаёт ощущение целостности и, неожиданно, придаёт ещё большей реалистичности. Ведь в действительности мы не можем наблюдать со стороны целиком жизнь наших знакомых. Но можем узнавать и некоторых событиях их жизни или слышать о них от других знакомых. Так и происходит с этой книгой.

Рассказы Элизабет…

iraimir

по саморефлексии

11 января 2021 г. 18:08

Моё настроение по-прежнему не совпадает с книгой об Оливии Киттеридж. И это по-прежнему не мешает книге быть откровенной, даже резкой, как осенний день.

"И снова Оливия" - это размышления о старении, о приближении к концу. О неизбежности конца. О том, что эта неизбежность заставляет посмотреть на жизнь и принять её со всеми ошибками, провалами, со всей болью, которую нет времени исправить. Чтение затягивает и обволакивает густой пеленой тоски. Хотя была пара моментов, когда я от души рассмеялась над иронией и самоиронией Оливии.

Осознание, что в ироничности Оливии и есть основная причина её несчастности, - вот, где кроется настоящая боль. Насколько сильно она отрицает мир и свои чувства, насколько скудна её палитра выражения эмоций и непробиваема броня отчужденности. Насколько эти…

31 января 2021 г. 14:19

и снова Оливия. Такая же пронзительно честная, как и в первой книге. Тёплые и грустные истории про жизнь и ее окончание.

24 августа 2020 г. 11:04

ЖИЗНЬ, КАК ОНА ЕСТЬ
У вас бывает такое, что вы "входите" в книгу, как к себе домой, потому что в ней все для тебя, вот и тапочки уже стоят, которые ты обуваешь и идёшь не спеша, с каждым шагом понимаешь, тут все твоё! Твоя проза, твой слог, твой ритм!
Стала замечать, мне все больше начинают нравиться романы где герои преклонного возраста. Да, возможно в таких книгах нет раздирающих душу драм, в них нет динамики. Зато они мудрые, они честные, в них жизнь такая, какая она есть, без пафоса, без прекрас и без ванильных сцен. В таких книгах герои ценят каждый день своей убывающей жизни.
Такие книги для меня как самый любимый свитер, который с удовольствием достаешь при наступлении холодов и тонешь в его тепле.
"И снова Оливия" это сборник рассказов или даже фрагментов из жизни Оливии и ещё…

Bookovski

по экспертности

9 сентября 2020 г. 10:21

Для того, чтобы посчитать случаи, когда продолжение произведения ничуть не уступало бы первой части, достаточно пальцев одной руки. И как же приятно, что «И снова Оливия» Элизабет Страут как раз в числе таких исключений!

Мы полюбили Оливию резкой, грубоватой, неверной. Под толстым слоем морщинистой и мозолистой кожи, защитной бронёй прямолинейности мы разглядели в ней отзывчивого человека, хорошего друга, отличного слушателя. Увидели женщину, старающуюся поступать правильно, но слишком реальную, настоящую, для того, чтобы эти старания всегда реализовывались.

Композиционно продолжение следует за оригиналом: нас ждёт с десяток рассказов о разных жителях приморского городка Кросби, штат Мэн, знакомых со связующим звеном этих историй, школьной учительницей математики на пенсии Оливией…

28 декабря 2020 г. 10:32

5 Сильные, трогательные и красиво написанные истории.

⁣«Ты идешь по жизни и думаешь, будто что-то собой представляешь. В хорошем смысле, в плохом ли, неважно. Но ты думаешь, что ты некто, имеющий цену. А потом обнаруживаешь, - Оливия кивнула в сторону официантки, - что ты больше вообще никто. Для официантки с огромной пятой точкой ты становишься невидимкой. И это освобождает”⠀ ⠀ Иногда люди приходят в вашу жизнь в нужное время. ⠀ ⠀ Так случилось и с Элизабет Страут. Она сидела в кафе в Норвегии, занимаясь своими делами, когда Оливия снова вошла в ее жизнь, с⠀ тростью в руке, пробираясь к пристани. ⠀ ⠀ Они расстались после того, как Оливия получила Пулитцеровскую премию, но кусочки ее истории, сопровождали Страут. И вот, когда ее образ стал сильнее и цельнее, она вернулась в штат Мэн, к еще более сложному характеру Оливии Киттеридж.⠀ ⠀ «И…

Mahaosha

18 сентября 2020 г. 21:38

4 И снова ОНА

Перед Вами продолжение нашумевшего романа "Оливия Киттеридж" и я с таким предвкушением приступала к его прочтению, что можно было бы ставить пятерку, не читая ))) К тому же, мне очень понравился последний роман Страут "Когда все возможно".

В принципе, все три романа, которые я читала, построены по единому формату: это набор рассказов о взаимоотношениях (обычно семейных и детско-родительских), связанных воедино мыслью ли действующим лицом. В данном случае - во всех рассказах как главный герой или очень опосредованно - присутствует Оливия Киттеридж.

Мы встречаемся с ней, когда ей уже за 70, она похоронила своего первого мужа, ее сын ждет второго ребенка и она одинока. И в течение последующих 10-15 лет мы постоянно будем с ней сталкиваться.

Автор любит поднимать "скандальные" темы. Мы тут…