andie

16 мая 2020 г. 22:16

4 «И снова Оливия» Элизабет Страут

«Не имею ни малейшего понятия о том, какая я. Со всей искренностью говорю, знать не знаю, кто я есть».

Прочитала сборник рассказов Элизабет Страут «И снова Оливия» и поняла, что сначала стоило все же познакомиться с романом «Оливия Киттеридж».

Когда читаешь сборник рассказов немного непонятно, почему автор уделяет столько внимания персонажам вокруг главной героини.

Казалось бы, надо описывать её, а Страут умело прорисовывает линию жизни каждого человека в окружении Оливии, буквально от мала до велика.

Очень необычный подход, но скажу я вам, не безрезультатный!

Интересно посмотреть на героиню того или иного романа под другим углом, через общение с другими персонажами, как и через призму времени, так как Оливия предстаёт перед нами в разных образах, возрастах и испостасях.

Кому я бы могла посоветовать эту книгу?

Пожалуй, человеку, умудрённому жизненным опытом, которому уже не столько хочется читать про каких-то способных героев, а про диаметрально противоположные характеры.

Да, в этой книге абсолютно нет завесы тайны что ли, не знаю, как и выразиться точнее, автор показывает всю изнанку человека, большое внимание уделяет его привычкам, рутине и даже потребностям.

Было интересно, необычно и читалось вполне бодренько.