Mahaosha

18 сентября 2020 г. 21:38

4 И снова ОНА

Перед Вами продолжение нашумевшего романа "Оливия Киттеридж" и я с таким предвкушением приступала к его прочтению, что можно было бы ставить пятерку, не читая ))) К тому же, мне очень понравился последний роман Страут "Когда все возможно".

В принципе, все три романа, которые я читала, построены по единому формату: это набор рассказов о взаимоотношениях (обычно семейных и детско-родительских), связанных воедино мыслью ли действующим лицом. В данном случае - во всех рассказах как главный герой или очень опосредованно - присутствует Оливия Киттеридж.

Мы встречаемся с ней, когда ей уже за 70, она похоронила своего первого мужа, ее сын ждет второго ребенка и она одинока. И в течение последующих 10-15 лет мы постоянно будем с ней сталкиваться.

Автор любит поднимать "скандальные" темы. Мы тут услышим и о нетрадиционной ориентации, и об избиениях, и о странной любви... Автор любит учить читателей толерантности (главное, принять, что твоя дочь работает в сфере странных услуг, удовлетворяя тайные желания мужчин, а муж любит бегать по улицам в развивающемся килте). Автор поднимает вопросы любви и ненависти, принятия и отторжения, терпимости, прощении и прочим межличностным эмоциям.

Что же мне не понравилось в этой книге?
1. Некая рваность повествования. Фразы корявы. Отношения в некоторых моментах карикатурны. Вроде говорит о серьезных вещах, а такое ощущение, что пишет фельетон в газету.
2. Эмоцией... Непреходящей тоской и одиночеством веет со страниц этой книги... Так и хочется закрыть книги и больше не открывать...
3. По сравнению с предыдущими книгами - она какая-то недоработанная...

НО, желание ознакомиться с другими ее работами еще более возросло. Думаю - просто сама тема смерти, потери близких и одиночества слишком сложная для описания.

Канал "МАХнем читать"