24 августа 2020 г. 11:04

ЖИЗНЬ, КАК ОНА ЕСТЬ
У вас бывает такое, что вы "входите" в книгу, как к себе домой, потому что в ней все для тебя, вот и тапочки уже стоят, которые ты обуваешь и идёшь не спеша, с каждым шагом понимаешь, тут все твоё! Твоя проза, твой слог, твой ритм!
Стала замечать, мне все больше начинают нравиться романы где герои преклонного возраста. Да, возможно в таких книгах нет раздирающих душу драм, в них нет динамики. Зато они мудрые, они честные, в них жизнь такая, какая она есть, без пафоса, без прекрас и без ванильных сцен. В таких книгах герои ценят каждый день своей убывающей жизни.
Такие книги для меня как самый любимый свитер, который с удовольствием достаешь при наступлении холодов и тонешь в его тепле.
"И снова Оливия" это сборник рассказов или даже фрагментов из жизни Оливии и ещё нескольких героев маленького городка, которые так или иначе пересекаются, складываясь в прекрасный роман. И знаете, этот роман в первую очередь о скоротечности времени, о старении тела, но не души, о семейных трудностях, о неизбежных потерях близких, о вечном вопросе "отцов и детей", о любви в конце концов! О зрелой любви!
Если задуматься, ведь наша жизнь складывается из обычных/бытовых моментов, и их нужно ценить, а не ждать наступления праздников/выходных, чтобы запомнить это событие в своей жизни, нужно запоминать "сейчас", то, что происходит сейчас, именно это автор и хочет донести до нас!
Как поется в песне В.Высоцкого "..Мы же книги глотали, пьянея от строк. И сосало под ложечкой сладко от фраз...", так и я, читала эту книгу и пьянела, от потрясающей прозы! Моей прозы!
Для того, чтобы развеять окончательно ваши сомнения, скажу, что автор имеет Пулитцеровскую премию за первую часть "Оливия Киттеридж"