Bookovski

по экспертности

9 сентября 2020 г. 10:21

Для того, чтобы посчитать случаи, когда продолжение произведения ничуть не уступало бы первой части, достаточно пальцев одной руки. И как же приятно, что «И снова Оливия» Элизабет Страут как раз в числе таких исключений!

Мы полюбили Оливию резкой, грубоватой, неверной. Под толстым слоем морщинистой и мозолистой кожи, защитной бронёй прямолинейности мы разглядели в ней отзывчивого человека, хорошего друга, отличного слушателя. Увидели женщину, старающуюся поступать правильно, но слишком реальную, настоящую, для того, чтобы эти старания всегда реализовывались.

Композиционно продолжение следует за оригиналом: нас ждёт с десяток рассказов о разных жителях приморского городка Кросби, штат Мэн, знакомых со связующим звеном этих историй, школьной учительницей математики на пенсии Оливией Киттеридж.

Если в первом романе Оливия больше задаётся вопросами (о своём отношении к Генри, материнстве, выборе Кристофером Энн в качестве спутницы жизни), то во второй книге она постепенно подходит к ответам. Они словно бы проступают из тумана сами, тем чётче, чем старше героиня становится, и чем больший жизненный опыт приобретает. Сначала очертания, контуры, а затем маленькие жизненные открытия озаряют яркой вспышкой, так что остаётся только дивиться, что не замечал раньше настолько очевидные истины. Но не стоит забывать: многие знания – многие печали. А знания о самой себе и подавно.

Для меня «И снова Оливия» – книга не о старости, не об увядании и смерти, а о возрастных приобретениях, которые ты получаешь от жизни в обмен на различного рода утраты. Ты ходишь с тростью, напяливаешь на себя подгузник, становишься невидимым для окружающих, плаксивым, сентиментальным, но вместе со всем этим приобретаешь долгожданную свободу, не ту бессмысленную, растрачиваемую на всякую лабуду, и оставляющую на память сомнительные воспоминания и ИППП, а настоящую свободу взрослого человека, познавшего эту жизнь и себя самого. Нужна ли она на старости лет – это уже другой вопрос.

картинка Bookovski

Инстаграмчик про книжечки

Таня, всегда с удовольствием читаю ваши рецензии уровня не хуже Юзефович и Завозовой)) Спасибо! Книгу беру на заметку.