Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 августа 2024 г. 11:43

5 Когда огромное надгробие становится единственным символом постоянства

Германия. 1923 год. Гиперинфляция. Цены на все увеличиваются в десятки раз каждый день. По городу прокатывается волна самоубийств. А маленькое агентство по установке надгробий просто пытается выжить в этой бесконечной круговерти событий.

Роман «Чёрный обелиск» Эриха Марии Ремарка - вещь, на мой взгляд, часто незаслуженно обходится стороной при обсуждении творчества писателя. Произведение повествует о межвоенных годах, а именно, о том, что происходило с героями в 1923.

«Чёрный обелиск» написан от первого лица и, по сути своей, представляет собой своеобразный дневник главного героя повествования Людвига Бодлера. Молодой человек имеет, ожидаемо, непростую судьбу. В возрасте семнадцати лет он был призван в армию и сражался на полях Первой мировой. Военные годы не прошли для Людвига бесследно.…

28 августа 2024 г. 17:54

5 Спойлер Человек живет. Кто копает глубже, тот пропал

Ремарк — это всегда живой и ироничный текст. У него умные и живые герои, у которых есть убеждения, цели и амбиции. Я ознакомилась с романом в озвучке Всеволода Кузнецова, поэтому балдела на протяжении всей книги. Тот случай, когда озвучка идеально дополнила смысл, так как в моём больном воображении Ремарка мне читал Геральт из Ривии.

Мы перемещаемся в Германию, где наш герой провёл своё детство и юность. Вместе с ним мы вспоминаем эту страну, когда она уже пережила одну войну, а в воздухе витали предпосылки для следующей, и после — уже после окончания военных действий. Наш юноша — сотрудник ритуального бюро, который живёт и размышляет о смысле этой жизни.

Герой находится в условиях экономического кризиса, зарождения новых убеждений и отчаяния, которое поглощает людей. Размышления Ремарка о…

11 августа 2024 г. 15:55

Мужчина, вчерашний солдат первой мировой войны, теперь занимается продажей памятников для усопших. Все события происходят на фоне высокой инфляции национальной валюты, когда цены меняются каждый день, не просто меняются а бесконечно растут. Молодой мужчина ищет себя, ищет любовь. Для него сложно понимание смысла жизни людей вокруг и завораживает своим мышлением сумасшедшая, с которой он общается и постепенно влюбляется. Полагаю его любовь к ней связана с тем, что девушка своими речами дает ему возможность уйти от той действительности которая его окружает, где он вынужден питаться по талонам и мыть черный обелиск от "излияний" одного пьянчужки. Для меня между строк читалась буддистская философия.

Произведение отлично передающее атмосферу той эпохи.

6 августа 2024 г. 16:19

5 всегда. ничто существующее не может исчезнуть. никогда.

они убили ее, но что именно они в ней уничтожили? ... может быть это есть в каждом из нас, засыпанное запрятанное, и что это такое в действительности? разве его нет и во мне? и так же ли его успели убить или его никогда не выпускали на свободу? эту книгу я прочитала со второй попытки. все потому, что события первые 100-150 страниц развиваются достаточно медленно. но когда я продвинулась дальше этих страниц, я распробовала это произведение, и читать стало намного легче и интереснее. как-такого сюжета здесь нет, мы наблюдаем за жизнью Людвига Бодмера, рабочего в похоронном агентстве, также пианиста в церкви на пол ставки и бывшего учителя в школе. фоном для событий, происходящих с главным героем, служит Германия после первой мировой войны, а точнее небольшой городок Верденбрюк,…

4 августа 2024 г. 11:49

3 Все, что у нас есть – это красивые слова

Эта книга является прекрасным портретом общества на стыке двух войн. Однако описание полностью не соответствует сюжету (которого здесь практически нет).
Молодые ветераны, только что вернувшиеся с войны, упустившие переход из юности во взрослую жизнь, мечутся в поисках несуществующих истин. Они не знают, как жить, и это главный трагизм произведения. Их диалоги в бóльшей степени бессмысленны, их взгляды на жизнь вызывают тоску. Нет здесь трагичной любовной истории, какая была в той же "Триумфальной арке". Главный герой мечется от одной женщины к другой и находит "стабильность" лишь в лице душевнобольной девушки.
К этой книге нужно относиться, как к окну в действительность прошлого, не ждать увлекательного сюжета или вызывающей слезы концовки. Вся история пропитана трагизмом, которым сложно…

21 июня 2024 г. 14:57

5 Очень проникновенно

Почему-то получилось, что "Черный обелиск" выпал из моего поля зрения и я очень счастлива, что получила рекомендацию прочитать эту книгу в "Книжном марафоне". Книга потрясает искренностью, глубиной и великолепием слога. Повествование ведется от имени молодого, но уже прошедшего первую мировую войну человека, занимающего скромную должность в похоронном бюро маленького немецкого городка. Мы видим и душевные терзания, посвященные любви, а также поиску духовности, и инфляцию, и причины становления нацизма, и ... Всего не перечислить, не уходя в спойлер. Главное: это надо читать! Читать вдумчиво, со вкусом, смакуя как язык, так и мысли автора, от имени которого высказывается его юный герой.

16 июля 2024 г. 12:56

В конце, как всегда печально.

Хотя само произведение не грустное, а забавное, с юмором. Время описанное- между первой и второй мировыми войнами. Инфляция. Любовь, дружба. Очень интересно, и один из самых приятных романов у Ремарка, атмосферно. Ну и философствование, свойственное Ремарку

6 июля 2024 г. 00:24

4 прямо на надгробный камень…

Первая прочитанная мною книга Ремарка, шло очень долго и тяжело, потому что повествование очень медленное
Нет тут никакой истории любви, как пишется в аннотации, главный герой возомнил, что психически больная девочка (которая судя по всему находилась в психозе) тоже любит его, пел ей серенады о великой любви, параллельно спал с двумя другими женщинами, одна из которых ушла от него, а вторая изменяла ему
И конечно же когда эта девочка вышла из психоза он начал разглагольствовать, что они убили ее настоящую личность, поплакал целых две страницы и до самого конца о ней уже не вспоминал
Но тут на самом деле много плюсов, описание Германии после Первой Мировой войны именно со стороны немцев, очень хорошо описана тяжесть такой жизни, полная дыра в экономике
Главный герой работает в фирме, которая…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

11 марта 2024 г. 13:26

Это, без преувеличения, самый позитивный роман Ремарка, который я у него читала. Несмотря на то, что время действия 1923 год, когда в Германии бушует гиперинфляция, деньги обесцениваются буквально на глазах, страна переживает унизительный проигрыш в войне и платит громадные репарации, а по улицам ходят демонстрации ветеранов, среди которых очень много инвалидов войны, герои все же умудряются находить в этом какой-то повод для радости, веселья, чего-то положительного.

Биография главного героя Людвига Бодмера во многом совпадает с биографией самого автора – из небольшого городка Верденбрюк он совсем юношей попал на войну, а теперь работает в фирме по производству и установке надгробных памятников, подрабатывает органистом в церкви, пытается устроить личную жизнь и много пьет с…