23 февраля 2020 г. 15:33

3 Слишком много темных судеб

Должно быть, повзрослев, все королевы оплакивают утрату детства, поглощенного тенями прошлого

Дочитав тетралогию «Три темные короны», начинающуюся так бодро, но так безбожно слитую после второй книги, сказать особо-то и нечего.

Всю книгу кутерьма с восстанием, зловещий туман, мертвые королевы, пророчества, но все будто для красного словца, Блейк будто бы накидала интересных сюжетных линий, но в итоге поленилась все расписывать и бросила на полуслове.

Ещё мне непонятно, почему «темных судеб» пять. Три королевы-тройняшки: Мирабель, Арсиноя, Катарина, Множественная Королева Джул и.. и кто? Где-то на фоне бегает Билли за Арсиноей, Эмилия за Джул, Бри с Элизабет за Мирабель, в отключке валяется Петир — всех этих персонажей настолько мало в истории, они практически не раскрыты и уж точно не тянут…

17 февраля 2020 г. 18:43

3 Наконец-то конец

Вот и последняя книга серии...отзыв будет кратким, ибо, сказать особо-то и нечего. Читая последнюю часть, я была в предвкушении большой войны между сестрами, тем более, что вся книга и ведет и к этому дейтсвию, но получила лишь междоусобицу на несколько страничек. Например, "Королевство шипов и роз" (на данный момент я про предпоследнюю часть, где так же была война между королевствами) я читала взахлеб, эмоции накатывала одна за другой: волнение, удивление, переживание, огорчение, печаль, радость... А в "Пять темных судеб" как-то все размазано, сюжет до войны был намного интереснее, чем концовка. За все четыре части автор половину героев поубивала, но на это еще можно закрыть глаза, просто потому, что вроде изначально сюжет и подразумевал выживание одной королевы (хотя,…

11 декабря 2019 г. 22:16

3 Спойлер Когда в конце книге задаёшься вопросом: "Зачем всё это было нужно?"

Первые три книги читались в марафоне, который устраивала я и @book.teza.lencha еще год назад. Благодаря этому, книги стали почти родными, не смотря на то, что как следует меня не цепляли. Да, классная задумка. Да, интересный сюжет. Но герои бесцельные, у них характер меняется под обстоятельства, чувства не полные, а в самой книге упор идет на сюжет, а не на самих героев. Если первые три книги зашли, потому что ставка была на развязку сюжета, то последняя опечалила ее как таковым отсутствием. ⠀ Дальше спойлеры ⠀ Первые 300 страниц читать было невыносимо тяжело и нудно. Страдания героев поверхностны, все конфликты решаются по щелчку пальцев, сюжет ползет как черепаха, а на моменте когда Катарина пленила Билли, а Эмилия выкрала Петира, и снова идет отсылка к обмену заложников в конце…

18 декабря 2019 г. 16:24

4 Ну что за?..

Наконец-то! Я дочитала! Но обо всем по порядку.

Как я уже говорила, мне кажется, что нужно было остановиться на трёх книгах. Затянуто, ну правда. Я мусолила эту часть около недели, что совершенно несвойственно для меня. Я не хотела читать не потому что «не хочу расставаться с героями», а потому что мне надоела борьба и начали раздражать персонажи, даже те, кто был в фаворитах в самом начале.

Арсиноя мне нравилась больше всех из сестёр с самого начала. Она почти не изменилась, но я разочарована, что не она стала той, с кем Джул разделила второй дар. Она должна была настоять.

Мирабель, милая Мирабель. В первой части о ней ходили слухи, что она самовлюблённая и избалованная девица. К счастью, она такой не оказалась. И её судьба мне вообще не понравилась. Такая бессмысленная развязка.

Катар…

MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

1 октября 2019 г. 18:33

2.5 Спойлер

Как бы начать? Стоит сказать, что хоть я не осталась в особом восторге от серии, я постепенно привязалась к этому миру и к этим персонажам. Мир "Трех Темных Корон" был частью моей жизни в течение четырех лет. Это как прощаться с другом, зная, что ваши пути разойдутся навсегда. Дело в том, что ты знаешь на какой ноте вы разойдетесь, но все равно остается осадок.
Я предугадала все сюжетные повороты, однако это не значит, что они мне понравились. История пришла к логическому завершению. Однако, после того как последняя страница "Пяти Темных Судеб" на моем верном ридере была перевернута, единственною мыслью в моей голове было: "Ну и зачем все это было нужно?". Ведь когда история заканчивается должен быть какой-то вывод. Что г-жа Блейк хотела сказать всем этим? В теории, я понимаю в чем была цель, но анализируя концовку, я как-то не увидела ее грамотной репрезентации.
"Пять Темных Судеб" абсолютно не ощущается как заключительная книга. Нет никакого накала страстей, все довольно просто и сухо, словно г-жа Блэйк устала от этой серии. Создалось впечатление, что автор окончательно забыла (или забила) про большинство сюжетных элементов и развитие персонажей. В результате получился некий обрубок. Остались вопросы, на которые ответ так и не был получен. А решение некоторых конфликтов произошло банально по щелчку пальцев.
Я понимаю, что серия была больше про движение сюжета, а не про рост персонажей. Персонажи Кендари Блейк лишены конфликта, лишены индивидуальности, лишены стремлений. Поэтому автор малюет из них все, что подойдет конкретно для этого момента. Поэтому из книги в книгу характеры героев меняются.

Дальше детальное обсуждение и спойлеры

О Катарине и мертвых королевах
Самым ярким примером вышесказанного является наша зомби-королева-недоотравительница Катарина собственной персоной. В "Коронах" она милая и наивная пешка в чужой игре, в "Троне" - одержимая жаждой мести антагонистка, в "Королевствах" - просто вместилище для душ мертвых королев. В "Судьбах" же Катарина активно борется с королевами внутри своего сознания. Почему она раньше этого не делала? Почему раньше не проявляла желания перестать быть банкой с газировкой, которая вот-вот бомбанет из-за сильной тряски?
Мертвые королевы тоже как-то непонятно работают. Чтобы держатся в мире людей в качестве вместилища им необходима одна из тройни. Тогда каким образом они смогли захватить тело никак не связанной кровными узами с королевами Ро? Технически, они должны были вызвать у последней адские мучение, как это было с Петром.
Кстати, о Петре: вот почему он жив остался? Я до сих пор вспоминаю сцену из "Двух Темных Королевств" где королевы-полтергейсты разорвали его на тряпки. Если это была попытка манипулировать читателем и заставить его гадать жив он или нет, то она не удалась.
Мало того, что Петя-петушок остался жив по какой-то причине, так он не сделал ничего значимого для сюжета! Он валяется в коме большую часть четвертой книги, а потом крутая-как-варенные-яйца Эмилия похищает его из места, находящегося под постоянной охраной, дабы сестры могли провести обмен заложниками (читай: бойфрендами). После пробуждения, парень, который был готов на все ради своей любимой Кэт, внезапно решает, что ему все это на фиг не надо и присоединяться к армии узурпаторши Джулс. Зачем? Я понимаю, что Катарина нормальной уже врядли станет и от нее надо избавится, но что насчет Арронов? В случае удачного исхода восстание всех членов этой семьи истребят. Давайте не забывать, что Петр тоже является ее членом, плюс отравителем, которых все поголовно ненавидят.
То, что Катарина умрет в попытке "искупить" свою вину, я знала. Но, опять же, обыгран этот момент был неправильно. Потому что искуплять ей нечего. Катарина не сделала ничего настолько аморального. Все ненавидели ее, просто потому что она, якобы, нечестно взошла на трон и потому что она очередная королева-отравитель. Муж Николас так и вовсе погиб случайно.

О Мирабелле и тумане
Если Катарину и Арсиною можно было с натяжкой назвать прописанными (по меркам этой серии), то Мирабелла — это блеклое ничто. Она была такой в начале саги, таковой же и осталась в конце. Блейк элементарно не знала, что с ней делать и это очень обидно, потому что у Миры был шанс стать интересной. У нее одной сохранились воспоминания о сестрах (непонятно почему). Меня опять жестоко обманули, потому что в очередной раз были предпосылки к возникновению хоть какого-то подобия сюжетной арки у этой героини. У Мирабеллы есть только ее позиция нейтралитета в войне между Катариной и Джулс.
Туман — это просто инструмент, чтобы нагнать немного мистики и саспенса. Он взбунтовался из-за мертвых королев внутри Катарины. Возникает вопрос, а почему туман ни разу не попытался избавиться от них? Зачем надо было убивать ни в чем не повинных крестьян? Ни одной атаки на Кэт совершено не было. Саспенс не удался, потому что цель тумана была не в этом. Цель была в том, чтобы создать подобие движухи, ибо тогда главы Катарины стали бы не интересными.
Смерть Мирабеллы также не стала сюрпризом. Уже после "Королевств" было понятно, что ей необходимо умереть, дабы спасти всех. Опять же, момент обыгран неверно. Мирабелла даже не знает о том, что ей надо пожертвовать собой. Она не делает выбор: стоит ли ей вообще отдавать свою жизнь во имя людей, которые использовали ее в своих меркантильных целях. Мирабелла просто умирает, без особого ритуала или чего-то в этом роде. После тотального слива героини меньшее, что Кендари Блейк могла сделать, так это прописать ей достойный конец.

Об Арсиное и Голубой Королеве
Арсиноя хоть и не фаворитка автора, но стоит очень близко к сей титулу. Зато Арсиноя — любимица фанатов и, чего лукавить, моя тоже. Чтобы оставаться особенной и опупенной, она обладает чит-кодом, благодаря которому ей все легко дается. Имя этому чит-коду - "Низшая Магия". С ее помощью Арсиноя способно решить любые проблемы: и безумие Джулс остановить, и Петра из комы пробудить. Но за нее положена серьезная плата. Непонятные, правда, требование по вопросу оплаты получаются. Почему Мадригал поплатилась жизнью (полный идиотизм), а Арсиноя — смертью близких? Почему Блейк пытается втюхать читателю, что Мирабелла погибла именно из-за того, что сестра использовала низшую магию?
Я говорила, что линия Голубой Королевы ни к чему не пришла, и можно было по другому отправить Арсиною и Мирабеллу обратно на остров. Зачем нужны были эти трипосны Арсинои, если Арроны выяснили ту же информацию в архивах? Тем более, что Дафна ни разу не появилась в этой книге, хотя на ее истории был такой большой акцент в предыдущей. Очередная бесполезная сюжетная линия. Что-то больно много их тут. Наверное превращать дилогию в тетралогию было не самой хорошей идеей.

Об Эмилии и восстании
Джозеф (кто-нибудь еще его помнит?) был так себе и как персонаж, и как любовный интерес. Однако, его хотя бы терпеть можно было! Эмилия же просто отвратительна! Ей, как и остальным военноодаренным, было просто скучно, поэтому они решили свергнуть действующую власть. И именно с ее подачи Джулс сделали претенденткой на трон (на каком основании?) и символом революции. Эмилия, разумеется, сделала это не просто так, а потому что сохнет по Джулс и "хочет для нее лучшей доли". Если г-же Блейк захотелось с помощью нее добавить немного разнообразия в основную кучу персонажей, то попытка провалилась. Эмилия воплощает в себе бородатый и очень оскорбительный стереотип о хищных лесбиянках. Она, словно банный лист, прилипла к Джулс (которая все еще скорбит по Джозефу), в надежде, что последняя когда-нибудь ответит на ее чувства.
Как ни странно, военноодаренные не являются моей главной проблемой. О, нет, каста оракулов — вот моя главная головная боль! Эти ребята бесполезны! Они могут видеть будущее, но никто из них не может предсказать исход восстания? Когда оракулы еще не были объявлены отдельной кастой, но было подтверждено наличие корлевы-оракула, в фан-сообществах гуляла теория, что ясновидение — не более чем бонус к основной тройке сил. В теории говорилось, что Мирабелла также является оракулом и поэтому помнит сестер. Теория звучит намного разумнее, чем то, то мы в итоге получили, имхо.

О Джулс и проклятии легиона
Вот она — фаворитка Кендари Блейк! По правде сказать, явное покровительство Джулс со стороны автора было заметно с самого начала. На Джулс и Милоунах изначально был крайне сильный акцент, чего нельзя было сказать о жрицах или Арронах. Вот кто вытянул счастливый золотой билет.
У Джулс, в отличие от остальных людей, два дара, а значит она является носителем проклятья легиона. Проклятье легиона сводит своих носителей с ума, и раньше его сдерживала Мадригал, как мы помним. Теперь Арсиное пришлось привязать его к Эмилии. Джулс в конце разрывает связь и убивает в припадке безумия кучу народа. Потом собственно все. Проклятье больше не является проблемой. Джулс настолько крута, что может его контролировать.
Это уже не ситуация бога из машины. Это ситуация, когда целый пантеон богов стреляет из машин, самолетов и танков.
Джулс палец о палец не ударила, она даже в восстании участвовать не хотела и не разделяла его идеологию. Зачем делать ее новой королевой? За какие такие заслуги? Только из-за проклятия легиона? Джулс Сью никогда не изъявляла особого желания править. Но в итоге она получила все, толком ничем не пожертвовав.
О том, что у нас в итоге
А итог у нас весьма плачевен. Потому что если копать глубже, то в восстании не было смысла. Ренегатам надоело, что вот уже какое поколение у руля стоят Арроны с отравителями. Но из-за системы королев-тройняшек был шанс это исправить. Что же теперь? Непонятно! Дети Джулс будет либо военноодаренными, либо натуралистами. Если у нее не будет детей, то корона перейдет к ее родственникам, которые все поголовно натуралисты. Где гарантии, что через парочку поколений вновь не будет восстания?

- Мы так отчаянно сражались, - говорит она, - и всеравно две из нас погибли. В чем был смысл?
- В борьбе. - отвечает Петр.

В том-то и дело, что смысла в борьбе тоже не было. Если бы целью и вправду было "разрушить колесо", то либо надо было убить Катарину, Арсиною и Мирабеллу, либо оставить всех в живых и дать каждой править собственной кастой. Тогда эре королев-тройняшек, которые должны проливать кровь друг друга, устанавливая превосходство одной касты над другими, точно пришел бы конец. Но осталась только Арсиноя, которая может родить новую тройню, кстати говоря. И ее дочери вполне могут захотеть забрать трон у Джулс, и у них будут на это все основания.
С приходом Джулс к власти связана еще одна проблема: магия у людей Феннбирна просто исчезнет. У тех же оракулов исчезает дар предвидения с каждым поколением, потому что долгое время не было королевы оракула.

Вывод: иногда демократия — это не выход, и государство не может функционировать под началом любой другой системы правления, кроме монархии.

Мои рецензии на:
1. Три Темные Короны|2. Один Темный Трон|3. Два Темных Королевства

3 апреля 2020 г. 10:42

5 Представляла себе другую концовку,но меня и эта устроила.

В целом, окончание истории мне понравилось. Все закончилось очень даже неплохо. Спойлерить не буду, но не ожидала,что королевой станет... Забавно, что в этой книге нет ничего плохо,неприличного и страшного, кроме сцены главной битвы, а ограничение 18+.

Мне даже не продали эту книгу в магазине, спасибо Читай-городу, ведь благодаря им, я сэкономила деньги и заказала в интернет-магазине. Обязательно ознакомьтесь с данной историей, меня эти книги очаровали. Однозначно буду советовать другими и положу на полку любимых.

10 июня 2020 г. 22:21

4 Спойлер Здесь все чудесно.

Три темных королевы Рождаются в долине, Но милым тройняшкам Друзьями не бывать. ⠀ Три темные сестрички. Одна другой красивей, Одной – сгубить двоих других И королевой стать. ⠀ Три темные короны. Кендари Блейк /цикл/ Содержит с п о й л е р ы

Здесь все чудесно. ⠀ Тут три сестры, три королевы, каждая из которых наделена особым даром. Природница, стихийница, отравница. Фамильяры, каждый со своим характером, так похожим на характер хозяина; настоящая настольная книга отравника, где яды на любой вкус; и стихии… Все стихии, подвластные лишь одной. Каждая из них удивительна, каждая очаровывает и влюбляет в себя, впрочем, как и любой другой персонаж в этой книге. Для меня здесь никого, кто оставил бы равнодушной. ⠀ Здесь же загадочный остров, скрытый от остального мира. Проклятие…