11 декабря 2019 г. 22:16

3 Спойлер Когда в конце книге задаёшься вопросом: "Зачем всё это было нужно?"

Первые три книги читались в марафоне, который устраивала я и @book.teza.lencha еще год назад. Благодаря этому, книги стали почти родными, не смотря на то, что как следует меня не цепляли. Да, классная задумка. Да, интересный сюжет. Но герои бесцельные, у них характер меняется под обстоятельства, чувства не полные, а в самой книге упор идет на сюжет, а не на самих героев. Если первые три книги зашли, потому что ставка была на развязку сюжета, то последняя опечалила ее как таковым отсутствием.

Дальше спойлеры

Первые 300 страниц читать было невыносимо тяжело и нудно. Страдания героев поверхностны, все конфликты решаются по щелчку пальцев, сюжет ползет как черепаха, а на моменте когда Катарина пленила Билли, а Эмилия выкрала Петира, и снова идет отсылка к обмену заложников в конце третей книги, сюжет повторяется и хочется сказать автору "эй, а придумать что-то новое нельзя?".

А так же Катарина и её мертвые королевы. Почему они попав в Петира вогнали его в летургический сон на месяца, а Ро спокойно их принимает? Она же тоже не королевской крови. Самое забавное, что автор объясняет это тем, что Ро добровольно их приняла, а Петир был против. Однако, Петир потерял много крови и был ослаблен, а как говорится в книге: королевы могут завладеть телом либо по доброй воле, либо когда оно ослаблено. Ведь именно ради этого они пырнули ножом Мирабель, чтобы ослабить и завладеть ей? Так где логика?

Туман вообще отдельная тема. Так никто и не обьснил откуда он, кто в нём тела рвёт на части и куда он делся. Коротко и вскользь рассказано как он появился - на этом все. Автор вообще считает, что мы читатели должны все основные линии сюжета сами додумывать.

картинка MartaOverlord