MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

16 ноября 2018 г. 17:43

2.5 Спойлер

Вы все знаете такие сериалы, которые после сезона эдак четвертого уже потеряли основную нить сюжета, но создателям нужны деньги, поэтому они добавляют в продукт любую пришедшую им в голову фигню. Самое интересное здесь то, что люди продолжают смотреть эти сериалы, дабы дожить до финального эпизода, узнать чем там все кончилось и отправится с чистой совестью по своим делам. Ну или ими управляет глупая надежда на то, что вот сейчас произойдет великое возвращение истокам.
Чем дальше в лес, тем больше г-жа Блейк усложняет, и из-за этого рушит, каноны своей же вселенной. Раньше все было довольно четко: рождается три королевы (иногда, четыре) - отравительница, натуралистка и элементаль. Они борются за престол, двое умирают, одна становится королевой. Однако, теперь выясняется, что могут родиться также королевы-оракулы и военноодаренные королевы. Мелочь, скажите вы, но как же это мелочь не вписывается в уже устоявшиеся правила этого мира. Потому что выходит, что способности королев не имеют никакого алгоритма и раздаются рандомно. Как Арроны смогли сохранить свою власть так долго, если у них не было никаких гарантий того, что в новом поколении королев обязательно будет хоть одна отравительница? Как поступают с бездарными королевами? Что делать, если рождаются две королевы с одним даром (такое, как выяснилось, тоже возможно)? Какую конкуренцию королевы-оракулы могли составить всем остальным? Ладно, последнее не так важно, ибо всех оракулов теперь топят. Но на все остальное хотелось бы получить ответы.
Основная проблема этой серии в том, что Кендари не до конца осознает потенциал своих персонажей. Она постоянно засовывает их в какие-то рамки и пытается слепить из них то, чем они априори не могут быть.

картинка MarQue

Катарина отныне королева, Арсиноя и Мирабелла из-за своего побега объявлены предателями. В этой книге явно стало ощущаться, что в фэнтези г-жа Блейк переметнулась из мистики. Катарина одержима призраками мертвых королев, что не очень хорошо сказывается на ее психике. Плюс, Катарину не очень любит народ, и творящаяся с островом крипота делу не помогает. Туман, который прочно защищал Феннбирн, слабеет, а морские воды кидают на берег многочисленные трупы.
Петру (да, я знаю, что люди читают его имя как "Петир") вся эта ситуация вообще не нравится и он пытается хоть как-то вернуть свою милую Кэт обратно. Милая Кэт возможно станет немного мертвой, но всяко лучше, чем ничего.
Вместе с Арсиноей и Мирабеллой мы отправляемся на материк, откуда в предыдущих частях пачками приезжали женихи. Материк представляет собой этакую Англию девятнадцатого века, с господством правящего класса и прочими атрибутами патриархата. И опять возникают вопросы. Зачем вообще высокопоставленным лордам переться на Феннбирн, что сражаться за руку королевы? Ради титула? Зачем бороться за титул (даже не короля, а консорта), если это только до рождения новой тройни? Королева и ее муж после этого более не нужны, и они отправляются куда хотят. У королевы, по сути, ничего за душой нет, даже королевство ей не принадлежит. Так зачем вообще сражаться за ее руку, если в итоге все равно останешься у разбитого корыта? Ведь далеко не у всех происходит "чистая и светлая", как у Билли с Арсиноей.
С Арсиноей творится и вовсе что-то странное. Она, аки Аватар Аанг и Бран Старк, видит во снах историю Голубой Королевы. Как мы помним, в случае рождения королевы именно этого цвета а.к.а. четвертой сестры, никакой борьбы за трон не происходит. Всех младенцев, которым не повезло родиться раньше, топят. Однако, один из этих неудачливых грудничков выживает, и, словно Моисей, доплывает по морю до какой-то богатой семьи. Именно от ее лица Арсиноя и видит все события.
Флэшбеки от Дафны (выжившей сестры), а также ее последующее появление в виде призрака, конечно, довольно занимательны, но не так чтобы очень сказываются на сюжете. Мирабеллу и Арсиною можно было другим способом вернуть обратно на Феннбирн, и без всяких наставлений от предков. Тем более изначально было понятно во что вся эта история выльется.
Помните мои слова про потенциал персонажей? Больше всего от этой проблемы у Кендари Блейк страдает Мирабелла. Из нее можно было сделать действительно сложного персонажа, с интересным внутренним конфликтом. Она должна была убить своих сестер, которых горячо любила. Теперь судьба стравила ее сестер друг против друга, и ей надо сделать выбор в пользу одной. Это же могло быть невероятно душераздирающим! Наивная я. У Мирабеллы предыдущие две книги даже собственной сюжетной арки не было (роман с Джозефом не считаем, потому что это больше повлияло на Джулс). С чего я вообще взяла, что она магическим образом появится сейчас? Она просто следует за вездесущей Арсиноей и не менее вездесущей Джулс. Г-жа Блейк сама не понимает, что с ней делать, и намек на

спойлер
последующую смерть Мирабеллы ради всеобщего блага

, явно не разубеждает меня в этом.
По устоявшейся традиции, закончим мы на обсуждении Джулс. Военноодаренные, как оказалось, долгое время планировали восстание против Арронов. Они планируют посадить Джулс, как единственного не сошедшего с ума человека с двумя дарами, на трон. Они ненавидят всех отравителей, ибо за последние пару лет эти ребята лежали пузом к солнцу, пока остальные страдали. Мне вот интересно, а если бы выиграли Арсиноя или Мирабелла, они бы снова подняли мятеж? Просто как-то странно собирать армию, если революция произойдет лишь при одном возможном исходе борьбы за престол из трех. Сама Джулс конечно же участвовать во всем этом не хочет, но и противится не особо. Ну а как можно отказать сногсшибательной и горячей Эмилии? К самой Эмилии (одна из руководительниц восстания) я испытываю... Короче, можно вернуть Джозефа? Нет, серьезно, он был в разы лучше!
По сюжету и структуре "Два Темных Правления" никак не отличается от вышедшего годом ранее "Одного Темного Трона" .

спойлер
Книга снова кончается смертью одного из бойфрендов сестер, серьезно Кендари?

У нее нет внятного начала и внятной концовки. Блейк как бы намекает, что продолжение вы узнаете в следующей серии, и книга опять словно обрывается.
Дождусь финала, ибо пути назад уже нет, да и прикипела я к этой истории. Но концовке лучше выкинуть нечто крышесносящее.

все равно жду-жду, я сама от себя в шоке, но эта история мне просто огонь заходит. В комменты я прилезла по поводу

отчасти соглашусь, отчасти нет, у меня в голове неплохо все разложилось, но я еще приквелы глядела. Я к тому, что дар богини: 3 сестры - классика (как наши), но на любое правило есть исключения, типа оракулов и военнорожденных.

Я бонусы не читала, может стоит этим занятся. Однако, все равно выходит путаница, а мои вопросы остаются в силе. Гарантий у Арронов все равно не было.