18 декабря 2019 г. 16:24

4 Ну что за?..

Наконец-то! Я дочитала!
Но обо всем по порядку.

Как я уже говорила, мне кажется, что нужно было остановиться на трёх книгах. Затянуто, ну правда.
Я мусолила эту часть около недели, что совершенно несвойственно для меня. Я не хотела читать не потому что «не хочу расставаться с героями», а потому что мне надоела борьба и начали раздражать персонажи, даже те, кто был в фаворитах в самом начале.

Арсиноя мне нравилась больше всех из сестёр с самого начала. Она почти не изменилась, но я разочарована, что не она стала той, с кем Джул разделила второй дар. Она должна была настоять.

Мирабель, милая Мирабель. В первой части о ней ходили слухи, что она самовлюблённая и избалованная девица. К счастью, она такой не оказалась. И её судьба мне вообще не понравилась. Такая бессмысленная развязка.

Катарина растёт. От маленькой мышки до безжалостной королевы. Если автор хотела показать, что девушка скрывает под маской жестокой королевы заштопанное сердце, то это получилось очень скомканно. Да, временами она вела себя адекватно и мёртвые в ней иногда брали вверх, но в основном все её действия были самостоятельными. Скорее в маленьком тельце мышки скрывалась огромная червоточина. И её последние действия были храбрыми, импульсивными, но я не поверила.

Джулс. Эх, я бы хотела сказать, что она осталась такой же или, наоборот, стала разочарованием. Но нет. И я не знаю, что хуже. Джулс стала никакой. Автор с самого начала отдавала предпочтение ей – самая сильная природница, самая сильная обладательница второго дара, самовыдвиженец и предводитель повстанцев. Но в последних двух книгах девушка потерялась не на фоне чего-то, а среди всего хаоса, творящегося в голове Блейк. Я ей больше не сопереживала, а по-старчески помотала головой и отвернулась.

Самая бесячая – это Эмилия. Реально, как можно было сделать такого персонажа? Я понимаю, что она воительница и должна поступать жёстко, но у меня она вызвала неприязнь мгновенно. И раздражало, что никто не поставил её на место, а в перепалках с Арсиноей, она всегда выигрывала и это тоже выводило из себя.

И тема с туманом – странная. Он стал нападать, потому что был создан Голубой Королевой и она хотела чего? Забрать мертвых из Катарины? Это воля Богини, решившей отойти от дел? Сама ГК взбунтовалась? Непонятно.

Много пробелов, на которые закрыть глаза трудно.

Мне обидно, что такая крутая задумка, которая была хорошо обработана в начале, осталась валяться скомканной кучкой в конце. Ну нельзя же так!

В целом, я не пожалела, что прочитала, есть моменты и идеи, которые мне сильно понравились.

P.S. 18+ метка из – за совсем мимолётной лесбийской любви – признание и лёгкий поцелуйчик, а я уж раскатала губу на Билли с Арсиноей.