IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

28 апреля 2021 г. 17:31

Вначале прочтения у меня был один вопрос, а так можно непосредственно и просто воспринимать мир, как это делает главный герой? Или только придуманный персонаж может быть таким, мне было сложно представить такое восприятие. И первые главы книги скорее не вызывали никакого отклика. Но по мере путешествия по страницам книги, втянулся и стал просто получать удовольствие от вселенной главного героя. Добрая, светлая книженция, прочтение подарило мне улыбку и легкий флер радости и света из какого-то далекого прошлого или из какого то другого мира, в котором я был главным героем, когда то и по моему этот свет проник и в мой сегодняшний мир. Спасибо Эрленду Лу.

20 марта 2021 г. 21:54

Иногда бывает так, что нужно остановиться, замедлиться, чтобы не потерять себя. Начать писать глупые списки. Найти лучшего друга в детском саду по соседству. Прочитать заумную книжку. Влюбиться. Подняться на самое высокое здание в мире (спойлер - уже не самое высокое). И наконец поверить, что все будет хорошо. Наивная, но супер точная книжка для тех, кто уже знает, и тех, кто только хочет узнать, что он настоящий цельный человек.

3 февраля 2021 г. 14:44

3 «Итак, я не все понимаю. Возможно, я понимаю даже меньше, чем думаю, но то, что до меня доходит, кажется мне увлекательным и пугающим.»

Отзывы у этой книги были очень разные, и в большой степени не вызывающие желания прочитать данную книгу. Но я давно поняла, что не нравится одним не значит, что не понравится и тебе. Поэтому я не ждала провала от этой книги.

Читается данная книга очень просто, то есть при наличии свободно времени, ее можно спокойно прочитать за раз. Главы очень маленькие, что для меня является плюсом.

Главный герой достаточно странный персонаж. Его мысли иногда действительно стоящие, о которых, как думаю я, задумываются многие. Например: «Я спрашиваю у Лизы, как она думает – будет ли все в конце концов хорошо.  Лиза спрашивает меня, что я имею в виду. Я говорю, что сам не знаю. Я говорю, что, по-видимому, я хочу знать, устроится ли все мало-помалу.»

Так же тоже очень стоящая на мой взгляд мысль, что…

14 февраля 2021 г. 19:20

5 «Над пропастью во ржи» для тех, кому за 20

Все написанное ниже кажется мне таким неважным по сравнению с тем, что я чувствую на самом деле к этой книге. А чувствуется это так, словно я обрела лучшего друга.

Я читала, думая, что эта книга вышла в 2020, пока не удосужилась узнать настоящую дату (1969 г.), вот настолько форма и суть книги популярны на сегодня. Кстати, ещё один наглядный пример постмодернистской литературы.

Я давно не покупала книг, в которых не уверена и о которых не слышала. Но увидев на полках книжного магазина «Наивно. Супер», рука сама потянулась за красивой обложкой и милым названием. Да и ряд предшествующих событий сыграл мне на руку: до этого я брала толстые книги и мне захотелось расслабиться именно с этой книгой. Так или иначе она мне понравилась. И я была удивлена, увидев низкую оценкой на Лайвлибе. Мне…

28 ноября 2020 г. 02:28

5 Тупость бывает взаимной. В природе это явление называется резонансом. (с) Андрей Битов

Это все в большей степени о моем личном резонансе.

Мнения в рецензиях очень четко поделились на тех, кто понял, и тех, кто считает главного героя попросту отсталым. То есть на тех, кто поймал момент и прочитал вовремя, и тех, кто еще не добрался до него или уже пропустил. Мне чуть поменьше, чем 25 и, наверное, это все я переживала как раз этой осенью, в чем-то переживаю сейчас, а что-то со мной годами и ежедневно.

Я практически не видела животных, те, что в зоопарке, не считаются, так что в сентябре также была в восторге от белок в Петергофе. Да, как полная идиотка. Если бы я умела рисовать, рисовала бы улицы городов. Акварелью. Может быть, растворяющихся в них людей. И если бы умела фотографировать, то это тоже были бы города и немного слабоцивилизованной природы. В детстве я обожала…

brunetka-vld

11 декабря 2020 г. 14:26

Очень жаль было потраченнного времени. Гупая, пустая книга, какое-то невнятное повествование. Честно, не поняла как книга получила такое признание. Эта книга имеет один большой плюс-продвинула мою мысль о том, что нужно избавляться от привычки дочитывать книгу, какой бы пустой она не была, что бы потом не жалеть о потраченном времени.

Aleksandros96

13 декабря 2020 г. 18:14

2.5 Пара любопытных списков и мяч.

В книге представлено довольно большое количество списков. Пара меня увлекла и побудила составить свои: 1. О людях, которыми я восхищаюсь; 2. о вещах, которые я ценю в жизни. Дать окончательный ответ на первый вопрос, для меня оказалось трудно, так как: 1. всегда остаются люди потенциально способные восхитить; 2. ценности, предпочтения часто меняются. Интересно собраться с мыслями и составить ровно то, что имеешь на данный момент, это побуждает читать и узнавать больше.

Ещё одна неожиданная мысль - возможно стоит купить мяч, чтобы бросать его об стену в свободное время.

Думаю, что не посоветую эту книгу никому.

8 января 2021 г. 12:40

Эрленд Лу "Наивно. Супер." Наивно - да, но, мягко говоря, не супер. Во-первых, тягомотно. Наверное, решение вопроса, что я хочу от жизни, а сейчас не знаю, что мне делать, - само по себе занятие невеселое. Но не до такой же степени! Во-вторых, приемчики, использованные главным героем для возвращения вкуса жизни, годны только для тех граждан, кто в 25, например, не должен работать, потому что в принципе родители денег дадут, а еще под боком всегда успешный, работающий круглосуточно, щедрый и заботливый старший брат. В-третьих, поездка в Нью-Йорк взбодрит конечно любого! Но это так примитивно - использовать путешествия в качестве психотерапии! Это еще и опасно! Проблема лишь отодвигается, а решения, как не было, так и нет. Вывод на все времена: под лежачий камень вода не течёт! Но и…

7 января 2021 г. 21:39

каждый человек в какой-то момент заходит в тупик с огроменным ворохом вопросов и неопределености. самое главное, чтобы в такие моменты рядом были люди способные поддержать)) добрая книга о человеке потерявшем ненадолго себя,пытающимся собрать свои осколки и в итоге приобревшем себя же, но уже цельного и видящего перспективу в жизни) вообще советую книгу как небольшую отдушину или хотя бы как руководство для тех, кто пытается составлять списки.. главный герой даст мастер-класс в этом вопросе)))))

спасибо Mifty

10 февраля 2021 г. 23:48