17 апреля 2022 г. 12:55

Психолог во мне негодует: в смысле "Наивно. Супер"? У главного героя романа кризис самоопределения (идентичности), и это ни разу не наивно.

Что же суперского в том, что человек теряет мотивацию, свои место, роль и предназначение в социуме, свою уникальность и целостность?

Обычно, такой кризис наступает в критической точке развития идентичности, что преимущественно характерно для подросткового возраста. Но бывают случаи, когда эта точка сдвигает возрастные границы.

У героя она сдвинулась на 25 лет, и триггером кризиса стал его день рождения - в этот день остро осознал невозвратность времени, отсутствие своей психологической целостности и почвы под ногами, неизвестность, что со всем этим делать. Он начал испытывать чувство загнанности, несправедливости, обособленности; загрузился "вечными…

13 мая 2022 г. 22:52

На первый взгляд «Наивно! Супер» — просто милая книжка о 25-летнем парне, который ищет себя. Но в незамысловатом тексте с ёмкими предложениями оказывается много глубины.

Взаимоотношения с близкими, кризис самоопределения, страх ответственности и размышления о теории относительности. В книге множество тем, которые хочется обдумывать и обязательно обсуждать.

У книги нет динамичного сюжета и ярких эмоций. Это наивная и спокойная история о том, как важно иногда замедлиться, чтобы понять в каком направлении двигаться, чем безостановочно бежать неизвестно куда и бояться остановиться

27 мая 2022 г. 15:26

Незамысловатое повествование, открывающие истины на каждом шагу. Мы не догадываемся, насколько всё просто, находимся в поиске усложнителей.

В то же самое время книга задаёт важный вопрос: что же делать, если ты запутался в своей собственной жизни?

Главный герой переезжает из общежития в пустующую квартиру брата. Пишет списки, отправляет их по факсу другу Киму. Покупает мяч, доску-колотилку, читает книгу известного физика и задумывается о смысле жизни.

Автора называют норвежским Форрестом Гампом из-за «умения посмотреть на привычные вещи удивленным взглядом ребенка и свести самые сложные вопросы к простым и насущным»

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 августа 2021 г. 23:12

4.5 Времени нет...

Иногда страшно смотреть на героев которые не нравятся, потому что слишком похожи на тебя. Главный герой произведения, 25-летний молодой человек который чуть потерялся в жизни и решил по-другому взглянуть на происходящее вокруг него. Виденье героя чуть наивно (а иногда не чуть) он милый, что иногда аж бесит. Размышления разные, есть очень толковые мысли, которые чаще приходят в голову подросткам ну или таким странным как герой, ну или как я. Это же так забавно ходить и думать о времени, о субъективном его восприятии и объективном течении, если конечно предположить, что такое понятие как "время" вообще заслуживает на существование.

Главный герой ищет себя и убегает от себя одновременно, он использует достаточно банальные способы, ну и размышляет не особо оригинально, поэтому многим людям…

14 декабря 2021 г. 17:22

4 Заглянуть в бездну

Я не понимаю почему большинство рецензий называют главного героя аутистом или 15-летним. Самый обыкновенный взрослый человек

Мне очень понравилась и тронула история про яблоню и дедушку, очень люблю такие семейные поучительные и тёплые истории

Не уверена что книга может помочь людям запутавшимся в жизни, кажется она ещё больше запутывает. Для главного героя возврат к детским радостям-любопытству-смеху сработал и кажется он смог выбраться из своей ямы.

Ещё мне очень любопытно насколько эта книга основана на жизни автора - там был скриншот из почтового ящика и ящик был самого Лу

16 ноября 2021 г. 12:16

5 Действительно наивно, но так хорошо

Начав читать книгу, мне показалось, что история о парне, страдающим слабоумием или крайне инфальтивным: катается на велосипеде, какие-то детские размышления, деление на хорошего и плохого друга и дружба с пятилетним Бёрре, но потом его мысли в моём понимании стали совсем другие: он уходит от печальных мыслей, играя с доской и думает о таком понятии как временя, он просто другой, автор сопоставляет его с братом, показывая разный подход к жизни, а его составление списков меня позабавило, стоит тоже попробовать.

Я за сутки прочла это произведение, отвлекаясь на сон и каждодневные дела и мне понравилось - наивно, но супер, ведь в жизни и так хватает серьезности.

JuliaBrien

11 сентября 2021 г. 10:49

5 жизнь немного напоминает путешествие

Эта книга - самое то, для того чтобы расслабиться, посмеяться, отдохнуть от забот.

В ней есть все, что вам нужно для поднятия настроения: странный главный герой, со своими причудами и забавными мыслями, его брат, который живет в Нью-Йорке, тоже довольно интересная личность.

Здесь есть немного любви, пару глав про дружбу и друзей, про путешествие, про Нью-Йорк, про работу, про рекламу, про что-то крайне обычное и понятное для всех, но непонятное главному герою, и про очень ироничную последнюю главу, поле названием «ответ» - этого не ожидала, но очень улыбнуло :)

2 октября 2021 г. 12:40

4 Спойлер Что-то в этом есть...

К сожалению, того,что  я ожидала прочесть, я не увидела. Но тем не менее, книга наудивление лёгкая и даже успокаивающая.

Начну с того, что в аннотации говориться о том, что произведение о кризисе в 30 лет. Что такое кризис в 30 лет, я испытала 2 года назад: ощущение бесполезности всего существующего на свете, всего что важно для людей, всего, что было важно когда-то для меня, в принципе жизни и ее смысла; ощущение опустошенности; ощущение отсутствия смысла во всем, ощущение, что ты упал в самое дно самой глубокой пропасти и в общем-то это тоже не имеет значения, посему выбираться не имеет смысла. С одной стороны это было ужасно тяжело, с другой это было тотальное освобождение от всего, что тяготило,волновало, удерживало. В общем чувства сложные, тяжёлые, временами болезненные. Это…

20 октября 2021 г. 15:52

4 Странный юноша в поисках гармонии и своего я

Не исключено, что книгу могут сравнивать с "Над пропастью во ржи". Нечто общее, и правда, есть. Молодой человек "в поисках своего я". Только теперь он постарше. С другой стороны, будь это российское произведение последних лет - могло бы попасть в лонг-лист премии Пятигорского, поскольку в некотором смысле лирический герой философствует. Именно что задумывается, относится к простым вещам вокруг "по-философски" в хорошем смысле.  Вдруг достигнув кризисного момента своей жизни, он начинает размышлять над кучей вещей (куда попадает и природа времени, и будущее вселенной). Размышления в некотором смысле очень наивные (как и сам персонаж, довольно инфантильный для своего возраста), но иногда и очень глубокие.

Мне как автору науч-поп книг также было любопытно то, что добрая половина рассуждений…

Ms_Luck

23 марта 2021 г. 09:45

4 Мысли 25-летнего парня в поисках себя. Для тех, кто запутался в жизни.

Не ожидала от этой книги совершенно ничего, но она дала мне достаточно много. История разворачивается вокруг 25-летнего парня, который бросил университет, разочаровался в своей жизни, не знает, чем ему заняться, кто он сам, и вообще размышляет о многих событиях и явлениях. Книга напомнила мне саму себя после окончания университета, когда совершенно не понимаешь, что же дальше, боишься перемен и чего-то нового, не можешь сделать решительный шаг.

У каждого из нас случаются тяжкие часы. Бывают дни, когда в душу закрадывается ощущение бессмысленности существования и мы впадаем в цинизм или иронию. Дни, когда мы перестаем верить в любовь и в то, что все в конце концов будет хорошо.

Содержание книги разбито на маленькие главы, объединённые общими мыслями. Язык автора специфичен — рваный…