20 декабря 2023 г. 05:25

3 Не зашло

Читала у Лу "Мулей". Вроде понравилось. Решила почитать его лучший роман. Но оказалось он совсем не лучший.

Описание жизни 30-летнего мужика, у которого "кризис среднего возраста". Он начинает дружить с соседом-малышом и играть в инструмент для детей. Начинаются прогулки с маленьким мальчиком, а потом брат приглашает героя в Америку. На этом всё, сути я не уловила, восторженных отзывов не понимаю от слова "совсем".

Часто Лу сравнивают с Бротиганом. Но я считаю, это даже близко не лежало с классиком "хиппи" литературы.

31 декабря 2023 г. 01:06

4 Симпатичный этюд об утраченном смысле жизни.

Какая невероятная, неспешная история о молодом 30-ти летнем человеке, переживающем кризис

Казалось бы нехитро написанное повествование, но об очень сложных вещах. Смешно, но с элементами притчи.

Симпатичный этюд об утраченном смысле жизни.

И шикарно показана данность жизни:

«Я почти ничто… Если нам дано просуществовать тут на Земле еще несколько тысяч или несколько миллионов лет, я буду доволен. Потом пускай себе оно на здоровье взрывается или сужается.

Волнует только одно – мысль о том, что я не просил, чтобы меня сюда пустили.

Я просто тут есть. Как и все остальные. Так уж вышло, что все мы тут. Но мы не просили об этом. И это не наша вина».

21 ноября 2023 г. 12:02

3.5 Добрая книга

В название книги вынесено слово «наивно» и не спроста. Она скорее должна относиться к young adult литературе и я бы советовала давать её подросткам, чтобы они примерно представляли что их ждёт в будущем. Написана книга просто, читается легко и четыре часа на прочтение даже не жалко в любом случае, потому что книга местами очень забавная.

Герою исполнилось 25 лет и его жизнь дошла до точки, где он потерял интерес ко всему. И у него целый месяц, чтобы попытаться вернуть этот интерес или хотя бы разобраться в том, что с ним происходит. У героя в принципе благополучная жизнь: родители, бабушка и дедушка, брат, хороший и даже плохой друг, степень бакалавра, велосипед и другие вещи. Он ни в чем не нуждается, но все же что-то не так, и он с помощью списков пытается найти, что же он упускает.

Первы…

13 ноября 2023 г. 13:00

«Самая скверная альтернатива – это сделаться таким человеком, из-за которого мир станет хуже, чем есть»

Когда я начала читать книгу, то знатно возмущалась, мне показалось, что она ни о чем, просто набор мыслей человека, который потерял ко всему интерес и не знает как снова обрести вкус к жизни. Наивные мысли и действия, изложенные на бумаге, напомнившие банальные статусы из начала становления ВК.

Книга состоит из историй жизни 25-летнего молодого человека и написаны простеньким языком, короткими предложениями, «наивно» как и обещано в названии. Постепенно я втянулась в эти забавные, где-то грустные, а может и совсем безумные истории. Для рассуждений 25 летнего молодого мужчины уж как-то совсем несерьезно, сложилось ощущение что у кого-то слишком много свободного времени на раздумья…

Я не…

5 ноября 2023 г. 23:49

5 Списки всегда идут на пользу. С ними мы открываем что-то новое в себе

С каждым бывает такое, что теряешься. Во времени, в месте, в ком-то. На мой взгляд, данная история подойдет тем, кто потерялся в себе. Кому нужно найти время, чтобы найти себя.

Читая эту книгу, погружаешься в мелочи, которые окружают тебя. К примеру, как часто вы составляете списки? Я - часто, но, по мнению главного героя, я составляю явно не те списки. Как часто мы бежим сломя голову со списками дел или списком того, что нужно купить в магазине после работы. Эта книга учит нас тому, что нужно остановится и попробовать составить список того, что нам дорого. Или же чем мы дорожили когда-то.

Если Вы, как и главный герой, потеряны и не знаете, чем себя занять, прочтите эту книгу. Какие-то 250 страниц расскажут нам, что найти близкого человека можно как в соседе, так и в родном брате. А…

29 ноября 2023 г. 02:17

3 Книга максимально легкая, написана простыми предложениями, без каких-то сложностей. Да и сюжет в ней не далеко развивается. Герой успокаивается в своем сознании, но видимого результата, чтобы поверить в это так и не появляется.

Мы знакомимся с главным героем, у которого в 25 случается некий кризис. Парень бросает учебу и работу в газете, переезжает в квартиру старшего брата, чтобы присматривать за ней в его отсутствие. Он не хочет взрослеть. Первые несколько дней парень выкидывает из головы все, что у него было и идет покупать мяч. Парень пытается перестать думать и найти наконец свое место в этом мире, отбивая мяч от стены дома вечерами в одиночестве. Ему нравится составлять не совсем обычные списки, которые как он думает, ему помогут. Примерный распорядок дня это поотправлять друзьям факсы, покидать мяч, читать сложную книгу по физики про время, которая пугает и вдохновляет его одновременно.

Знакомство с маленьким соседом Бёрре забавляет его и добавляет немного красок в жизнь, как и поездка к брату в…

30 августа 2023 г. 09:59

Наверное, мне просто не повезло. Знакомство с этой историей произошло сразу после "Обыкновенной истории" Гончарова, контраст был разительным, сопровождался недоумением,эмоциональным всплеском и радостью от мысли, что я, по неизвестным причинам, думавшая приобрести роман Эрленда Лу в бумажном варианте, это не сделала. Удивительно, но истории, рассказанные классиком и современником (помнится была такая известная серия книг в СССР), по сути, об одном и том же - поиски молодым человеком себя и своего места в жизни. Герои примерно одного возраста, примерно одного социального положения, жаждут любви и оба имеют старшего родственника, умудренного жизнью, оба отправляются в путешествие, чтобы излечить тоску-печаль, один пишет скверные романы, второй - составляет бестолковые списки (клиповое…

hito

17 сентября 2023 г. 14:09

4.5 Уютный событийный вакуум

Приятно. Просто. Тепло и по-доброму. Парень 25 лет пытается понять и найти себя. Для книги типична: Дневниковость. Наивность. Наблюдения за реальностью. Простые забавные мысли. Глубина без глубины. Где-то нелепо, но занятно. Минимум сюжета. Событийный вакуум. Максимум добродушия.

Хорошо, когда хочется остановиться, оглядеться, подумать. Книга-отдых. Книга-возврат к себе. Мне кажется, эта книга будет очень хорошо читаться в моменты психологических кризисов.

Прочитано в рамках игры 'KiLLWish' (тур 12)

24 октября 2023 г. 20:15

3.5 Обо всем и ни о чем

Есть в таких книгах какая-то своя притягательность или можно даже сказать магия. Вне всякого сомнения такие произведения не могут стоять в одном ряду с классикой, а вот между - им самое то, когда в перерывах между тяжелой артиллерией великих авторов хочется взять тайм-аут и погрузится во что-то простое и легкое. Эрленд Лу знакомит нас с героем, который потерялся в лабиринте жизни, бросает всё и пытается начать жить заново. Казалось бы тема тяжелая, но тут она описана с такой простотой, даже детской наивностью, что читая непроизвольно хочется постоянно улыбаться (главное настроится на правильную волну). Здесь нет каких-то глубоких размышлений и переживаний, хотя, возможно, кому-то для себя удастся что-нибудь подчеркнуть. Здесь всё идет свои чередом и не исключено, что во время чтения…