brainexploded

22 сентября 2021 г. 19:16

2.5 Книга-экологическая катастрофа

Кто ответит за оставленные подобной литературой свалки, а?! Ладно, не буду сильно бухтеть пока, что я могу сказать о самой книге...

Местами, милая книга про, в принципе, здравые вещи. Не без придури, конечно, но и не совсем того. Что до меня - я бы сроду не стал читать, да и если бы не прочитал - вряд-ли бы что-то сильно потерял. Вообще, я ненавижу уборку и считаю, что её придумал сам аццкей сцотона. Быть честным, книга просто была на литресе в подборке из тех, что в довесок по абонементу. А мне как раз надо скорость чтения повышать, ну, вы знаете. Ну я и взял, как раз, может быть что-то узнаю полезное для того чтоб меньше и быстрее убирать.

В принципе, кое-что нахватал. Ну да, я видел крайности - у меня бабушка была из тех, кто никогда ничего не выбрасывает - и там реально можно было бы…

18 декабря 2021 г. 13:40

4 Каждая книга найдёт своего читателя

Эта книга способна вдохновить на масштабное расхламление дома. Мне не близка теория энергий предметов, но и это не помешало мне пересмотреть свое отношение к вещам. Если у вам сложно расставаться с вещами, эта книга может стать первым шагом на пути решения этого вопроса.

4 июня 2021 г. 09:08

4 Медитация под водопадом

О чём же эта книга? Всё, пожалуй, зависит от точки зрения. Мне кажется, что её место и среди томов по ведению домашнего хозяйства, и на одной полке с литературой по саморазвитию. Ведь такая книга предназначена, на мой взгляд, не только для домохозяек, но и для людей, стремящихся к познанию себя и счастью. И так называемая "магическая уборка" - не конечная цель, а лишь средство достижения гармонии во внутреннем мире человека через гармонизацию и упорядочивание домашнего пространства. Само же слово "уборка" не стоит, наверное, понимать слишком буквально. И тогда не вызовет недоумения убеждение автора, что уборка - это особенное событие, которому достаточно произойти один раз в жизни. Ведь Мари Кондо считает свою уборку неким праздничным ритуалом и даже сравнивает её с «медитацией под…

24 сентября 2021 г. 12:24

1.5 Водяная вода

Страйк 1: Начальные 20% текста - описание того какой метод Мари чудесный, как ее все хвалят и описание того, как все было плохо пока она его не "изобрела". Страйк 2: "Складывая одежду вручную вы передаете ей свою энергию"... Без комментариев. Страйк 3: "Для того чтобы сохранить полюбившиеся цитаты из книг - я вырывала страницы с ними и вклеивала в отдельный блокнот, который впоследствии тоже выкинула". Без комментариев.

Ну и да - "изобретенный Мари метод" на самом деле заимствован у других японцев. Она скорее - популяризатор.

7 ноября 2021 г. 17:41

4 Must have в эпоху культа потребления

Замечательная. Мысль об избавлении от ненужного не новая (для меня даже родная, привитая отцом с детства); но вот способ отбора - оставлять то, что вызывает радость, "sparks joy" - это находка.

Сразу же привела одежду в порядок по методу КонМари - сложила все вертикально в прозрачные контейнеры и очень довольна. Шкаф теперь всегда в порядке. А освобождение от ненужного (в моем случае это часто были навязанные извне вещи - отдала мама, подруга, подарили и т.д.) дарит свободу и настоящий прилив вдохновения.

Также очень понравилась философия благодарности любимым вещам, дому; поиска того, что действительно любишь с помощью оценки вещей и книг, которые вызывают трепет радости в душе.

Поняла, что я очень хочу быть преподавателем.

Zarushka

3 сентября 2021 г. 22:20

3 С уважением к носкам

Книга про уборку. Никогда бы не подумала, что прочту такое. Терпеть не могу домашнюю работу, а прибирет у меня приходящий персонал. Но ведь много было о ней разговоров в свое время, особенно про складывание вещей вертикально, так что захватила в библиотеке "на сдачу" ))

По итогу хочу сказать, что автор - определенно городская сумасшедшая, но с очень милым прибабахом. Искренне радуюсь, когда вижу таких людей: увлеченных невероятной фигней невероятно сильно. Так сильно, что ты начинаешь сомневаться фигня ли это, то, чем они так увлечены? Может и правда в этом есть смысл?

Так вот, Мари Кондо тащится от уборки. Ей нравится, когда в доме нет ничего лишнего, нас окружают только любимые вещи и чистый воздух вокруг. Она изучила все, что могла, о таком интереснейшем предмете как приборка дома, но…

17 октября 2021 г. 15:11

5 Магия уборки

Очень давно я хотела прочитать эту книгу. Уже примерно 1.5 года прошло с тех пор, как я узнала о её существовании. И вот в рамках прекрасного книжного марафона, я, наконец-то, до неё добралась. Возможно, в моём отзыве будут присутствовать спойлеры, но вы их не осознаете в полной мере, пока сами не окунётесь в атмосферу книги.
И вот что я могу сказать.
Книга мне очень и очень понравилась. Здесь описаны жизненные ситуации и трудности, возникающие у людей в процессе жизнедеятельности, в процессе уборки.
Книга учит сохранять любимые вещи, те вещи, которые вызывают у нас в душе счастье и радость. Так же она учит нас "общаться" с вещами, благодарить их за службу, словно они живые. Из-за этих чувств я даже несколько раз плакала в процессе чтения.
Из книги я почерпнула много дельных советов, котые…

15 октября 2021 г. 13:30

5 Книга-вдохновение

Есть книги, которые прочитал и забыл, а есть те, которые вдохновляют сорваться с места и уже сразу начать что-то делать, еще не дочитав до конца. "Магическая уборка" - это про второй вариант

Если вы любитель порядка, организованности, если вы человек-структура, эта книга точно вам зайдет! Буквально на следующий день после прочтения я устроила штурм всего и вся в своей комнате. Больше всего понравилась история про то, как сложить и хранить одежду. Теперь вся одежда хранится именно так, как и описано в книге. Почему-то всегда верила, что избавление от лишнего и структурирование вещей действительно помогают наладить дела не только в комнате, но и в других сферах жизни

Визуальный беспорядок отвлекает от истинного источника беспорядка в нашей жизни

Выделила бы эту мысль, как главную, которую…

5 октября 2021 г. 17:35

Книга не такая плохая, как можно себе представить. Если убрать привычные для книг по самосовершенствованию пафосные выпады, повторяющиеся мысли, наставления о женственности и грациозности, а так же плохой перевод и отсуствие редактуры изданием "Одри", то я бы даже сказала, что книга хорошая. Все рассуждения о благодарности предметам, дому, о том, как вещи стараются нам помочь и что им нужен отдых я списываю на культуру Японии, и не вижу в этом ничего раздражающего. Помогает ли уборка понять, кто ты и чего ты хочешь? Наверняка, если тебе приходится копаться в себе каждый раз принимая решение выкинуть вещь. У меня возникло желание срочно найти двухзначное число пакетов с ненужными вещами в своей квартире - очевидно, книга выполнила свою функцию.

10 апреля 2021 г. 10:16

После краткого знакомства с книгой «Меньше значит больше», которая ёмко и доступно рассказывала о здоровом минимализме, я избавился от массы ненужных вещей.

Тем не менее чего-то не хватало. Именно это «что-то» нашлось в «Магической уборке». Маленький фрагмент, которого мне не доставало.

Книга грамотно и понятно раскрывает тему НАСТОЯЩЕЙ уборки. Не та, что с тряпками и пылью, а та, которая случается всего единожды за всю жизнь. Да, непросто это вот так понять, но именно поэтому рекомендую ознакомиться с книгой!

Это про ваше пространство и его влияние. Про все эти неочевидные мелочи и нюансы, которые складываются в нечто большее.

Единственная проблема, которая сейчас передо мной стоит - шкафа у меня ещё нет, поэтому кое-что мне недоступно, НО всё остальное будет реализовано в ближайшие…