apotapchuk

30 декабря 2022 г. 17:28

4 Не про уборку

Слушал эту книгу с другим подходом: хотел расчистить не свой дом, а свой график. Книга сработала. Неплохое дополнение к "Эссенциализму" Грега Маккеона. Советую брать советы из книги и перекладывать на глобальные аспекты жизни. Больше профита получите.

Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте

15 января 2023 г. 10:14

С методами уборки Мари Конго знакома давно и в целом, надо сказать, их соблюдала в повседневной жизни, а вот до книги добралась только теперь. Была удивлена тем, как она легко и приятно читается, прямо как художественная литература. Особенно интересно было читать про «вещевые» привычки других людей. Так как сама идея порядка и отсутствия неиспользуемых вещей мне близка, то все описания автора самой себя мне очень откликались. Отметила про себя, что маниакальное стремление к порядку — тоже не хорошо :)

Нон-фикшн 2023

24 января 2023 г. 09:36

2 Наводя порядок в жизни, начни с дома

Когда увидела эту книгу, поняла: оно мне надо! И с первым же заказом я получила руководство по наведению порядка раз и навсегда.
Что сложного в уборке, спросите вы. В состоянии удовлетворённости от своей квартиры, даже если все идеально чисто и ничего не валяется, нет ощущения чистоты. И вот чтобы все было по душе, я и взяла книгу #магическаяуборка и не разочаровалась.

Приходя к кому нибудь домой иногда ловила себя на мысли (очень редко), как там уютно. Всё вещи как будто на своих местах, в такие моменты хотелось полностью переделать свой дом, переставить все вещи, убрать все ненужное с глаз.

Оказалось что по методу КонМари все идет в разрез с тем, к чему мы привыкли. Она призывает выкинуть все вещи которые не приносят вам радость, это единственный критерий отбора. Вы просто берете…

24 января 2023 г. 22:03

4 Не просто советы по уборке

Многие советы повторяются в книге в разных главах, это показалось мне немного странным.
Главная мысль книги: уборка помешения- это способ приведения в порядок своей жизни, и подходить к этому нужно основательно, чтобы пространство оставалось чистым, а окружающие вещи радовали вас.
Пользу от подобных книг можно оценить только применив советы, данные в книге, поэтому буду пробовать.

5 декабря 2022 г. 20:06

4 У этой книги должно быть другое название

Я читал книгу украинского издательства, и там у книги более подходящее название: "Викинь мотлох з життя!", и да, оно более правливое, чем российское "Магическая уборка". Эта книга поможет вам выкинуть хлам из жизни, хотя грязь не уберёт и посуду не помоет. Но с хламом справится. А вот не понравилось мне в ней эзотерика... Я совсем не любитель этого, и когда Мари Кондо говорила о своей любви к вещам, о том, как им энергию передавать, меня выносило. UPD: к слову, когда я брал в руки эту книгу у соседки, я думал, что это психология. Ведь "Выкинь хлам из жизни!" можно трактовать как "выкинь ненужных людей" или "ненужные мысли и цели". Но нет, это оказалась книга об уборке. И она меня с начала захватила довольно сильно))

12 ноября 2022 г. 14:53

4 Первая книга про минимализм

Книга пропитана магией, поклонением дому и своим вещам, но в целом читать приятно. Как и всегда в подобных книгах полезные советы можно уместить в текст одной страницы. Не смотря на большое количество воды, автор меня замотивировала, после книги я разобрала шкаф с одеждой.

30 сентября 2022 г. 17:34

Хочу представить вам книгу Мари Кондо «Магическая уборка». Мне кажется, что очень многие люди слышали про эту книгу, возможно, многие даже читали или смотрели ролики в сети Интернет про метод уборки Конмари, а именно о японском искусстве наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо по общим меркам была странным ребёнком. Она не очень любила классические детские игры и людское общество, но обожала заниматься наведением порядка в доме. С детства она зачитывалась не детскими сказками, а женскими журналами и книгами о ведении хозяйства. Если в нас с детства особо ярко проявляется какая-то черта, стремление к какому-то действию, то это наверняка надо развивать, это и есть талант, который может принести удовольствие, деньги, славу, как это случилось у Мари Кондо. Стремление к порядку красной…

16 июля 2022 г. 05:33

4 Так вы еще не смотрели на уборку!

У каждого в доме много вещей. Когда дело доходит до уборки — наша главная задача: все распихать по полочкам и убрать пыль. А знаете ли вы все вещи, что хранятся в доме? Радует каждая из них? Кондо Мари — в прошлом тихая и незаметная девочка, предпочитающая шумные компании уборке, а ныне — узкий мастер, наводящий порядок в домах и жизни обратившихся. Об этом и написана книга «Магическая уборка» Правильная уборка не только меняет жизнь человека, но и изменяет его представление о себе. Как же добиться таких глобальных изменений? Совершаем всего два действия: 1. Решаем судьбу вещи: выбрасывать предмет или нет. 2. Определяем, где его разместить. Кондо Мари режет правду - матку не хуже психолога, заставляя нас избавляться от синдрома Плюшкина — хранения ненужных вещей. Кажется, что бывает…

7 августа 2022 г. 13:00

Как удобнее и легче делать уборку, облегчая свою жизнь. Как раз и навсегда избавиться от бардака благодаря технике Мари Конде, человеку который знает как делать уборку правильно.

7 мая 2022 г. 20:18

0 Мысли спустя лет 6 после прочтения

Редко пишу рецензии на книги, но тут подумала, что не могу обойти стороной. Я сторонник того, что не каждая, даже очень крутая книга относящаяся к продуктивности или организации пространства подойдет каждому человеку, потому что все мы разные, для нас работают разные мысли, техники, триггеры.
Для меня книга Кондо не поменяла жизнь, не сделала из меня чудо-чистюлю или монстра организации. Но что произошло:
После прочтения я перешерстила все шкафы, вынесла огромное число мешков с одеждой в лепту, не меньшее число коробок с барахлом на помойку. Сложила все так, чтобы было легко убирать, а не доставать, скрутила свои футболки в рулетики и... забыла на год. В течение года было удивительно легко поддерживать порядок в своих шкафах, просто потому, что оказывается приятно когда в шкафу только…