Zarushka

3 сентября 2021 г. 22:20

3 С уважением к носкам

Книга про уборку. Никогда бы не подумала, что прочту такое. Терпеть не могу домашнюю работу, а прибирет у меня приходящий персонал. Но ведь много было о ней разговоров в свое время, особенно про складывание вещей вертикально, так что захватила в библиотеке "на сдачу" ))

По итогу хочу сказать, что автор - определенно городская сумасшедшая, но с очень милым прибабахом. Искренне радуюсь, когда вижу таких людей: увлеченных невероятной фигней невероятно сильно. Так сильно, что ты начинаешь сомневаться фигня ли это, то, чем они так увлечены? Может и правда в этом есть смысл?

Так вот, Мари Кондо тащится от уборки. Ей нравится, когда в доме нет ничего лишнего, нас окружают только любимые вещи и чистый воздух вокруг. Она изучила все, что могла, о таком интереснейшем предмете как приборка дома, но не удовлетворилась и создала свою систему. Если описать ее кратко, то прибраться надо один раз в жизни, но основательно. Брать категорию вещей одну за другой (одежду, книги, докуенты и тп) и разбираться с ней. Сначала собрать всех представителей категории в одном месте, потом взять каждую (!!) вещь в руки и ответить на вопрос: приносит они тебе радость или нет? Если нет - выкидываем. Если да - наодим ей место. Вот и все.

Автор говорит, что таким нехитрым способом клиенты выбрасывают порядка 40 огромных мусорных мешков ненужного барахла. Главный секрет - в ручной переборке всего, что у тебя есть.

Мысль дельная, не спорю. Поддавшись обаянию книги я даже повыкидывала чуток устаревшего из квартиры. "Радует меня вещь или нет"- хороший вопрос, беру на вооружение.

Но есть у автора и перегибы - в частности, истории про то, что дом старается быть заботливым для своих хозяев, а носки живут увлекательной жизнью, меня улыбают. Не готова я пока заходить в квартиру, садиться на колени и благодарить ее за кров над головой.

К тому же, на мой взгляд, произведение несколько затянуто и автор беспощадно несколько раз повторяет одно и то же про свою юность с мусорными пакетами в обнимку. Зато надежно вдалбливает акисому: "порядок на столе - порядок в голове". И я не могу не согласиться с Мари в том, что чистота и порядок в дому определенно проветривают мозги, а некоторый минимализм в потреблении заставляет больше ценить то, что у тебя есть.