26 июня 2022 г. 10:59

4 Спойлер

Магическая уборка. Казалось бы, что это такое? Так вот, в данной книге расписанно, как прощаться с ненужными вещами и не жалеть их, когда выбрасываешь.

В книге расписание план, как не жалеть и выбросить даже самую значимую но ненужную тебе вещь.

Магическая уборка-это комплекс определенных задач по расхищению ненужных вещей в доме. Так как если дом в чистоте-то и настроение лучше, самому приятно и дом становится уютнее и красивее.

16 февраля 2022 г. 14:22

5 Именно в процессе приведения дома в порядок меняется стиль мышления человека.

В процессе погружения в чтение понимаешь, что книга оказывается гораздо глубже и содержательнее, чем кажется на первый взгляд. Разберёмся, почему это так.

Сперва читатель знакомится с автором, чей путь в уборке и наведения порядка в доме начался ещё в детстве. Рассказывая о наиболее популярных способов наведения порядка, автор делится собственным многолетним опытом следования тому или иному принципу организации пространства, по ходу повествования отмечая, что большинство из них оказываются действенными лишь на определённый (и чаще всего крайне непродолжительный) период времени, после которого необходимо повторно прикладывать усилия по наведению порядка.

Постепенно читатель подходит к уборке дома по методу Конмари, знакомится с основными этапами процесса избавления от ненужных вещей и…

27 февраля 2022 г. 23:59

5 Как выбросить весь хлам из своей жизни и больше его не собирать

Эту книгу я купила целых 7 лет назад, однако, руки дошли до неё только недавно. Перед этим я прочитала книгу "Уборка в стиле Дзен", книжечка небольшая и весьма приятная, мне понравилась. Интересные мысли для себя подчерпнула, и, вдохновившись, взялась читать Магическую уборку. Что ж, эта книга сильно отличается от предыдущей прочитанной мной. Если в уборке в стиле дзен говорится именно про уборку помещения, то здесь рассказывается именно о том, как избавиться от хлама, который мы так любим копить. Да-да, от всех тех вещей, которые лежат у нас на случай "ну, а вдруг пригодится", "ну, блин, это же чье-то там осталось, давай оставим" и прочие вещи, которые никогда не находят применения, а просто лежат на своем месте годами, а то и десятилетиями. Подход Мари Кондо к окружающим нас вещам мне…

7 февраля 2022 г. 09:42

Есть несколько полезных идей, но все остальное - вода-водой. Всё толковое уместилось бы в статье на полтора журнальных разворота. Читать про страшные страдания носков очень утомляло, честно говоря.

15 марта 2022 г. 06:48

5 Спойлер Моя "магическая уборка" или знакомство с японской философией

Мои тезисы после прочтения книги:
1) Правильная забота о своих вещах ведет к заботе о себе
2) вещи должны делать вас счастливыми и приносить радость
3) Истинная трагедия – прожить всю жизнь без того, что доставляет вам радость, и даже не осознать этого
4) необходимо определится с образом жизни, в котором вы мечтаете жить, как выглядит дом вашей мечты, сложить его из картинок, либо нарисовать
5) вещи, которыми дорожили, обретают собственную утонченность и характер
6) необходимо создать свое место силы дома
7) существует точка щелчка, когда остались только любимые вещи, приносящие радость
Ящики необходимо заполнять на 90%
8) украшайте места для хранения вещами, которые вам нравятся, подарочными открытками, лентами, наклейками и т.д.
9) каждый раз доставая из бумажника деньги, необходимо испытывать…

Rupasova

25 декабря 2021 г. 19:21

0.5

Стараюсь вообще не читать подобного рода литературу - но тут в марафоне первый пункт был таким. Чтобы себя сильно не мучать - выбрала одну из небольших книжек. И несмотря на её объем - чтение получилось мучительным и эмоциональным.
Складывается твёрдое впечатление что автор с придурью. Возможно даже с какими-то психологическими проблемами.
Я надеялась что может быть что-то узнаю полезное для того чтоб быстро убираться дома.
Но оказалось что книга вообще не об этом!
Возможно она могла бы как-то помочь тем людям, которые страдают силлогоманией, диспозофобией, синдромом Плюшкина. Тем, кому нужно избавиться от огромного количества хлама.
Но об уборке как таковой (мытьё пола, окон, ванны и пр.) - здесь речь не идёт.
А вот от чего у меня полыхало

4 января 2022 г. 13:02

5 Проблема с уборкой была решена. Благодаря книге " Магическая уборка".

Благодаря четкому расположению. Я теперь знаю где в моем доме что находится и к тому же уборка свелась к минимальным затратам. Что бы облегчить себе задачу. Я создал для себя чек листы на ежедневную уборку, еженедельную уборку, ежемесячную, и квартальную. Я распечатала их на бумаге А4 и повесила на видном месте. Для наглядности ниже я вам перечислю все 4 вида чек листа. Вы можете воспользоваться ими или создать свои на их основе.

Уборка ежедневно:

7.вывоз мусора

8.мытье плитки в…

15 декабря 2021 г. 21:47

5 Искусство уборки

Наконец-то у меня дошли руки до книжки Мари Кондо. Я много слышал об этой книге до прочтения. Многие отзывались о методе Мари Кондо очень положительно. Моё любопытство подстегивало меня узнать, что же за магия кроется в этой книге. Начиная чтение Мари спокойно и понятно объясняет свой метод и в чем он заключается. Это книгу можно назвать практическим руководством как нужно убираться. Но Мари Кондо преподносит уборку не как что-то банальное и то, от чего хочется воротить нос, а как некий инструмент, овладев которым, возможно уборка никогда больше не потребуется. Метод Мари — это не просто разложить вещи на свои места, это скорее способ привести свою жизнь в порядок, через уборку. В основе лежат простые истины минимализма, в нашей жизни должно быть только то, что нам дорого и нужно.…

Bookoedka

17 декабря 2021 г. 21:40

Одного разу ти стаєш настільки дорослим, що берешся за читання казок. Казок або літератури у стилі бестселеру з мистецтва виживання (закреслено), тобто прибирання. І те, і інше - мотивуюча література, бо завжди про якусь супермету і про той шлях, який потрібно пройти для досягнення цієї цілі.

Думати дійсно стає легше, коли порядок на робочому місці та вдома, бо ж натхнення приходить, якщо йому є куди прийти. Будинок – як стало модно говорити нині – місце ретріту, сили та інколи ще і фортеця. 30-річна японка Марі Кондо стверджує, що завдяки прибиранню за її методом у дім за кілька днів безлад знову не повернеться, бо більше не вийде тягнути додому, наче пташка у гніздечко, непотрібні речі. Авторка наводить багато цікавих історій про те, що вона знаходила в будинках своїх клієнтів та як…

4 октября 2021 г. 17:15

3 Рабочий метод поданный в неудобном формате.

Я во многом согласна с автором книги, в том числе и в том, что каждая вещь в доме должна приносить радость и работать по назначению, но зачем столько воды и повторений? Эти повторения в какой-то момент стали вызывать раздражение.

В целом полезную информацию из книги вполне можно уместить на трех листах формата А4. Для меня метод КонМари оказался новым, и рабочим, разделять вещи по категориям действительно оказалось результативнее, чем по комнатам. И автор дает этому вполне разумное объяснение. Так же мне нравится посыл автора, что все в доме должно вызывать приятные эмоции и радость. Книгу я читала дважды и оба раза провела глобальное расхламление после.

Система хранения, в отличие от самого метода, мне не понравилась, так как в моем конкретном случае для вертикального хранения не…