15 марта 2022 г. 06:48

5 Спойлер Моя "магическая уборка" или знакомство с японской философией

Мои тезисы после прочтения книги:
1) Правильная забота о своих вещах ведет к заботе о себе
2) вещи должны делать вас счастливыми и приносить радость
3) Истинная трагедия – прожить всю жизнь без того, что доставляет вам радость, и даже не осознать этого
4) необходимо определится с образом жизни, в котором вы мечтаете жить, как выглядит дом вашей мечты, сложить его из картинок, либо нарисовать
5) вещи, которыми дорожили, обретают собственную утонченность и характер
6) необходимо создать свое место силы дома
7) существует точка щелчка, когда остались только любимые вещи, приносящие радость
Ящики необходимо заполнять на 90%
8) украшайте места для хранения вещами, которые вам нравятся, подарочными открытками, лентами, наклейками и т.д.
9) каждый раз доставая из бумажника деньги, необходимо испытывать чувство благодарности
10) необходимо уважительно относится и к самим деньгам, голые деньги слишком уязвимы
11) чтобы выкинуть мягкие игрушки или куклы, необходимо закрыть им глаза, тогда прощаться с ними становится легче
12) главное на кухне не лёгкость пользования, а простая уборка
13) на кухне все должно быть прибрано по шкафам, в результате должны быть лишь свободные поверхности.
14) жирное масло с кухни легко удалить, если сразу после готовки все поверхности, которые могли соприкасаться с маслом вымыть горячей водой
15) чем ближе вещь к телу, тем более бережное должно быть обращение с ней (в первую очередь это столовые приборы, нижнее белье)
16) можно снимать этикетки с чистищих средств и повязать ленточки или то, что нравится
17) смакуй повседневность с наслаждением
18) мы судим людей тогда, когда в нашей жизни, у самих что-то надо привести в порядок
19) возвращение вещей на свои места, благодарность им каждый раз, когда ими пользуются и забота о них
20) жить так, чтобы моя жизнь окрашивала вещи в воспоминания
21) в каждой вещи существует три духа: дух материала, из которого она сделана, дух человека, который её сделал и дух человека, который будет пользоваться этой вещью