CruLLen

Субъективно, но факт

15 сентября 2022 г. 21:04

5 История в трех лицах

Это рецензия на всю трилогию сразу. Что могу сказать, это была невероятно классная история в трех лицах. 1. Мир. Прекрасен, интересен. Информация подается по чуть-чуть, а не сразу в лоб, что подпитывает к прочтению дальше. Самобытный. Даже после прочтения кажется, что мир до конца не изучен и хочется еще и еще. 2. Персонажи. Прописаны, с душой, с гранями и осколками. Не клишированы, даже если поначалу кажется иначе. 3. Сюжетные арки. Цельная законченная история, которая в трех книгах фокусируется на разных персонажах. Вторая книга показалось нудноватой по сравнению с первой и третьей, тем не менее все три прекрасны. 4. Цитаты и умные мюсли. Тут их полно: о войне, о любви, о смерти и о жизни, о детях и их родителях, о сильных и слабых мира сего, о семейных связях, об обязанностях и долге…

27 июля 2022 г. 00:20

Начиная читать, я почти ничего не ожидала, ни хорошего, ни плохого. Я просто знала, что Беннет напишет хорошую историю, подходящую мне, ведь мы с ним на одной волне. А вот как бы не так. Он написал то, что хотел, а я прочитала то, что скорее всего обошла бы стороной.

Сигруд добрый десяток лет скрывается от правосудия за убийства в конце прошлой книги. Но в один день он узнает, что его драгоценный друг, напарник и начальник - Шара - мертва. Тогда он пускается в самоубийственный путь ради мести. По ходу дела ему приходится разобраться в тайнах и заговорах нового-старого мира и опять столкнуться с проявлением божественного. Теперь ему нужно затащить приемную дочь Шары, а заодно спасти мир. Все как обычно.

Сюжет построен хорошо, как автор умеет. Держать динамику повествования у него тоже…

19 августа 2022 г. 14:42

Цикл Беннетта "Божественные города" - полновесное эпическое фэнтези с оттенком тёмного. В цикле сложный, хорошо прописанный мир и объёмные, живые герои. Особенно мне понравилось, как описываются отношения богов и их народов. Беннет считает, что не только боги управляют людьми, но и люди – богами. Люди придумывают легенды о богах, и для богов эти легенды становятся историей их жизни, а если очень много народу чего-то сильно захочет, богу приходится это делать. То есть, получается, люди сами создают себе богов. В общем, советую.

Подробный обзор цикла из 4 частей - на телеграмм-канале ПроЧтение.

14 февраля 2022 г. 22:34

5 Необыкновенное чудо.

Книга понравилась, но чем - сказать однозначно не могу. Все хорошо. И стиль повествования, и ровный ритм (не успеваешь устать от...), и главный герой... И сам мир тоже. Весьма необычен и этим привлекателен. Киберпанк? Стимпанк? Что-то еще?

Читается, как говорила, легко. Перед глазами сразу встает "картинка". Образы живые, запоминающиеся. А финал... для кого-то он может показаться горьким, тяжелым, а по мне - так вполне закономерным.

Читала, что это часть трилогии. Две части прочла, буду искать третью.

16 февраля 2022 г. 08:19

2 Свет и тьма

Сказка о добре и зле

А оно познается в сравнении. Свои действия в стремлениях достичь конечной цели можно оправдывать как угодно. Ты в своих действиях будешь светлым и пушистым, но те кого ты заденешь и нарушить их спокойствие раз рисуют тебя злодеем

И даже 'свет', который всегда думается не за злодеем может оказаться тебе не другом

Чудеса да и только.. А люди такие люди, что даже необычности могут исккверкать для извлечения прибыли и уподоблению порокам

bearlux

23 сентября 2021 г. 20:59

Мне нравится умение автора создать мир, населить его персонажами, заставить их функционировать сообразно их природе, при этом не утратив ни связности, ни живости, ни увлекательности повествования. Прочитала с не меньшим удовольствием, чем предыдущие две книги. Правда, оценила чуть ниже: чуть больше философствования, морализаторства, а это, как мне кажется, несколько снижает ценность книги данного жанрового направления.

28 ноября 2020 г. 19:06

4 Автор, что ты творишь, хорошо ведь общались!

"Город чудес" - темное городское и героическое фэнтези, 3 часть цикла Божественные города. Если вы НЕ читали предыдущие - рецензия может проспойлерить детали сюжета 1 и 2 частей.

Вкратце о впечатлениях от 1, 2 и 3 частях: 1 - боже мой, что за дичь? Слабо, непродуманно, как пластилин. Не буду читать продолжение 2 - (спустя пару месяцев, уже купив 2 и 3 части. Раз уж лежит, почему не попробовать) боже мой! Хочу продолжение! Просто нырнула в книгу с головой. 3 - боже мой автор, что ты творишь, хорошо ведь общались

Можно ли читать без предыдущих частей? Сюжеты у всех книг разные. Герои пересекаются и очень сильно. Можно читать Город Чудес, но есть 2 момента: 1) Полностью проспойлерите себе 1 часть 2) Скорее всего не уследите за причинно-следственной связью во взаимоотношениях героев, их…

Oldie

3 августа 2020 г. 16:30

5 Сильная книга. Рекомендуем.

Роберт Джексон Беннетт: «Город чудес»

«Каких свершений, издевательств, каких мук я еще ожидал? Не знаю. Но я твердо верил, что не прошло время жестоких чудес.» Станислав Лем, «Солярис»

Третья, заключительная книга трилогии «Божественные города». Книга начинается с убийства. Опытный киллер Рахул Кхадсе выполняет задание, но кое-что в успешно проведенной операции его смущает: загадочный наниматель, странные приказы, таинственная девушка, появившаяся словно из ниоткуда… Да, он понимает: это не простое убийство, но даже не представляет себе, насколько. Вскоре весть об убийстве дойдет до Сигруда йе Харквальдссона, который уже тринадцать лет находится в бегах, скрываясь после кровавых событий предыдущей книги. Когда Сигруд выяснит, что единственный человек, который был ему по-настоящему дорог,…

Deliann

23 апреля 2020 г. 15:15

Больше никаких путеводителей. Впереди увлекательный тур по всему Континенту и даже больше. Компания «Роберт Джексон Беннетт» предлагает вам отправиться в путешествие как по еще неизведанным местам, так и по уже хорошо знакомым. Запаситесь едой и сменной одеждой, захватите паспорта, билеты, погладьте на прощание домашних любимцев и в путь! Вас ждут путешествия по воде, по воздуху, через пространственные порталы и на своих двоих. Вы будете отстреливаться от врагов, вступать в рукопашную, заниматься дешифровкой сообщений, взрывать мины и даже демонтировать туалеты. Вам предстоит столкнуться со всеми проявлениями Божественного, познать природу чуда и, возможно, перекроить весь мир. Думаете на этом все? Нет, наше предложение этим не ограничивается! У вас будет возможность уловить множество…