27 июля 2022 г. 00:20

Начиная читать, я почти ничего не ожидала, ни хорошего, ни плохого. Я просто знала, что Беннет напишет хорошую историю, подходящую мне, ведь мы с ним на одной волне. А вот как бы не так. Он написал то, что хотел, а я прочитала то, что скорее всего обошла бы стороной.

Сигруд добрый десяток лет скрывается от правосудия за убийства в конце прошлой книги. Но в один день он узнает, что его драгоценный друг, напарник и начальник - Шара - мертва. Тогда он пускается в самоубийственный путь ради мести. По ходу дела ему приходится разобраться в тайнах и заговорах нового-старого мира и опять столкнуться с проявлением божественного. Теперь ему нужно затащить приемную дочь Шары, а заодно спасти мир. Все как обычно.

Сюжет построен хорошо, как автор умеет. Держать динамику повествования у него тоже хорошо получается. Но вот Сигруд как главный герой ну такое себе. Он прост как пять копеек, рефлексии очень мало. Он типичный герой боевика, и в простой истории борьбы бобра с ослом особо ничего и не надо, вот только автор нам подкидывает мысли про цикличность насилия, моральный выбор и всякое такое. А Сигруд хорош именно как помощник главного героя - дуболом, который сообразительный, но скорее будет действовать, чем рассуждать о высоком. Запоздало автор принес объяснение, почему Сигруд такая имба, что ему все как с гуся вода, что тоже не спасает ситуацию.

Пусть книга вышла хорошей, меня в целом все устроило, но есть ощущение того, что эта часть была лишней. Авторы иногда не могут вовремя остановиться, когда горят идеей, и тогда получается вот такое.