4,7

Цикл: Легендариум Средиземья, книга №4
Роман-эпопея: Властелин Колец, книга №3

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

samaletsas

27 августа 2024 г. 11:19

Наконец прочитал трилогию "Властелин колец", до этого  видел только фильм, смотрел его несколько раз и буду с удовольствием пересматривать ещё. Если сравнивать книгу и фильм, то с уверенностью можно сказать, что Леголасу и Гимли дали намного больше экранного времени, чем в книге. Удивительно значимой и мощной оказалась роль самого крошечного и слабого жителя Средиземья. Ведь именно маленький хоббит взвалил на свои хрупкие плечи самую тяжелую части пути. Окончание книги меня, кстати, приятно удивило: оказалось, что великое путешествие - это ещё не все. В фильме и ряд интересных событий был вырезан из сценария, поэтому я с удовольствием прочитал о них в книге.

2003: Властелин колец: Возвращение короля. Режиссер Питер Джексон.

Форма: роман

Оригинальное название: The Return of the King

Дата написания: 1955

Перевод: Владимир Муравьев, Андрей Кистяковский

samaletsas

27 августа 2024 г. 11:19

23 августа 2024 г. 12:28

4 Пытаюсь писать отзывы на работе

Ну Штош (как обычно пишет моя подруга Татьяна). Я ждала от трилогии на самом деле большего, что это будет тяжелый путь героев, что будет много смертей, мрачность, тяжёлая ноша на плечах хоббитов. Но как-то все повествование длилось ускорено, при этом все разбавлено массой песен, а-ля дисней. И как-то складывается впечатление, что Хоббиты не так устали борясь со злом. Как будто все слишком просто что ли. Не знаю как объяснить, я просто смотрела фильмы до прочтения. И из-за этого думаю впечатление и испортилось. Потому что фильмы получились вообще великолепными. А книга как будто для более младшей аудитории так скажем.

Не смотря на то, что книга для меня показалась слабее, чем кинофильмы, историю я все равно люблю, ведь не было бы первоисточника, не было бы и шикарных экранизаций. Плюс…

Подборки