Lersy

27 августа 2011 г. 07:48

«Чтец» - это одна из немногих книг, чья пафосная фраза (типа: «прочитай самую лучшую книгу во вселенной») на обложке не обманула. С самой первой страницы «Чтец» берет в плен и сердце и разум. Действительно, начав читать, я залпом «проглотила» всю первую часть, совершенно не заметив, как пролетело время. Так же у меня бы «улетели» и остальные две части, но меня срочно позвали на кухню. Впрочем, не об этом.   Меня абсолютно покорила Ханна – с одной стороны такая строгая, а с другой – нежная; с третьей такая беспомощная, а с четвертой – решительная. Она мне показалась Личностью с большой буквы, ведь она не ничего не боялась на суде и боролась за правду, а не за свободу.   Что еще меня поразило кроме Ханны, так это наличие огромного количества размышлений, от которых не клонит в…

17 сентября 2011 г. 13:08

Пожалуй больше всего в книге понравилось то, что поднимается вопрос "замороженности" людей, наших чувств, сознания, душевного отклика на страдания других. Со временем быт как бы стирает остроту восприятия и потихоньку вползает равнодушие.

KaoryNight

17 августа 2011 г. 00:07

Сначала был фильм. Да. Где-то два года назад посмотренный мною. Помню тогда я подумала, что фильм никакой: вроде и не плохой, но и не хороший. Так, на один раз.

И вот сейчас как-то спонтанно скачала и прочитала эту книжку. Обычно книга мне кажется лучше чем фильм. Но тут оказался тот не столь уж частый случай, когда экранизация соответствует книге. Фильм оказывается был никакой, потому что книга тоже не шедевр. Да, конечно, в книге чуть больше жалко Ханну, чуть более понятен\приятен главный герой, но в целом впечатления такие же. Одним словом - нормально.

Просто у меня не вызывает праведного гнева рассказ о том как взрослая женщина "соблазнила" 15-летнего паренька. Все эти "охи" и "ахи" в повествовании по поводу того, что она с ним сделала, у меня вызывают желание ответить:"ничего такого,…

Polyasha

1 августа 2011 г. 15:31

Самая наитупейшая книга, прочитанная мною за последнее время. До этого еще тупее читала только "7 дней творения" Марка Леви. Маразм крепчает. Даже обсуждать ее не хочется. Жаль только, что мама послушала продавщицу в книжном и купила эту книгу. Всегда ей говорю: не слушай продавщиц, они попсу всякую загоняют!

25 августа 2011 г. 23:19

Недавно наконец-таки прочитала «Чтец» Бернхарда Шлинка. Фильм я не видела, несмотря на тему и даже на то, что мною любимая Кейт Уинслет получила за него «Оскар». Как-то не довелось, а потом уже, когда твёрдо решила прочитать, подумала, что надо бы подождать, пока ознакомлюсь с текстом. Пожалуй, если бы не было фильма по этой книге с конкретным выбором актрисы, его надо было бы снять. Стопроцентное попадание в типаж, как будто специально написано. Отчётливо видела перед собой Кейт, когда читала сцены, в которых Ханна надевает шёлковые чулки, едет на велосипеде в развевающейся на ветру широкой юбке; где главному герою она снится надзирательницей концлагеря в эсэсовской униформе, с хлыстом в руках и сурово поджатыми губами; где она сидит в зале судебного заседания, до того напряжённая, что…

22 июня 2011 г. 16:29

Честно сказать, я взялась за эту книгу, только лишь потому, что слышала о том, что фильм просто шикарный. Хотя моя огромная любовь к военной тематике тоже сыграла роль. Книга шикарная. Сложная. Философская. О войне очень четко и проникновенно говорит автор. Книга о любви. Да, я считаю, что Ханна была смыслом жизни Михаэля. И никак иначе. Он посвятил ей свою жизнь, свою работу, все свои мысли. Это просто была его судьба. Но "о любви" это еще не значит, что о привычной, банальной любви... У них все было не так, как нужно, не так, как полагается. Но.. было ли у них это все ? Порой Михаэль сам сомневался в этом... В любом случае, то, что описывается в этой книги - это очень проникновенная история. И она, действительно, великолепна.

17 июня 2011 г. 23:26

Этот завораживающий роман стоит прочитать. Честно говоря, поначалу не думала, что будет так интересно...но в жизни всё случается))) Вообще, судя по названию, я представляла себе другой сюжет, что нибудь о парне, который много читал, возможно о библиотекаре, который проникся миром книг, но...Это наверное из-за того, что я тысячу раз пересмотрела фильм "Библиотекарь". Я даже не подозревала, что там будет кое что о Второй Мировой войне...Раньше мне не нравилось об этом читать, но, возможно благодаря этой книге, я заинтересовалась. В общем, рекомендую))).

7 июня 2011 г. 22:00

Аннотация к книге охватывает все 200 страничек, которые (слышала) называют шедевром. На шедевр она тянет серединка на половинку. Комментарии в конце мне понравились больше, чем сама книга.

ГГ все сидит, ноет, измышляет судьбу своего поколения, и ни к чему не приходит. Главная изюминка сюжетного замута понятна с самого начала, странно, что ее мусолят так долго и обыгрывают так безыскусно. Написано псевдоавтобиографично, что втаскивает в повествование. Она ровно такого объема, какого должна быть, и дает ровно столько, сколько дает. Очень “узкая”, ограниченная книга, охватывающая слишком мало, на мой притязательный книжный вкус. Читала в поезде, и даже 25 часов безделья не смогли подтолкнуть меня к проблескам вдумчивости касательно этой книжицы.

annikeh

18 февраля 2011 г. 01:51

Сразу немного оффтоп. Что это вдруг за повальная мода на все обложки ставить картинки из экранизаций? "Чтеца" я не смотрела, всё впереди, но как-то это неправильно.

Маленькая книжечка с ужасным раздражающим штемпелем "Прочесть обязательно". Прочиталась быстро, написана просто, иногда даже слишком просто... И мне понравилась. Оба главных полотна романа понравились, не настолько, чтобы заносить книгу в любимое, но достаточно, чтобы порекомендовать эту книгу кому-нибудь, кому нравится подобная тематика.

Итак, первое полотно, которое меня затягивает всегда, так как тема интересная и богатая: немецкие концлагеря, проблема фашизма, нацизма, "груз вины" немцев за свою нацию, особенно нового поколения, которые в преступлениях не участвовали и в то время не жили, поэтому воспринимают происходившее…

17 июля 2011 г. 16:03

Книга читается довольно просто и быстро. Она показалась мне какой-то очень спокойной, размеренной. Тут нет диких интриг и завораживающего сюжета. Просто история, грустная история. Первую часть я читала с интересом. Вторая, как мне казалось, затянулась и была скучновата. А вот последняя как раз пропитана грустью. Это книга не станет моей любимой и вряд ли я буду когда-либо ее перечитывать. Однако, я рада, что прочла её. Ханна мне очень понравилась, несмотря ни на что. Особенной симпатией к ней я прониклась как раз в последней части.