Бернхард Шлинк - Чтец

13 августа 2022 г. 05:15

5 От прошлого нельзя отрешиться.

“Чтец“ - роман-бестселлер немецкого писателя Бернхарда Шлинка.

При чтении романа было полное ощущение достоверности, благодаря искренности автора.
А ведь сюжет романа вымышленный, но эта история вполне могла быть.

Действие происходит в послевоенной Германии и продолжается до девяностых годов.

Первая половина книги погружает нас в трепетные чувства 15-летнего подростка ко взрослой женщине. Его влечет - сначала физически, а затем духовно.

Чувства, которые сначала были лёгкими, беззаботными, переросли в одну единственную любовь. Казалось бы, невозможную любовь.

Что ждёт героев - Михаэля и Ханны? Как повернутся события? Есть ли будущее у их любви? Ведь Ханна скрывала ото всех своё страшное прошлое - она была членом СС в годы войны, охранницей в Аушвице.

Спустя годы, узнав обо всем, Михаэль не мог…

Helen Gautier (oantohina)

16 июля 2022 г. 07:38

5 "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел..."

С недавних пор мне хочется чаще знакомиться с книгами, которые бы пестрили неоднозначными отношениями между главными героями или острой, жгучей, иногда даже провокационной темой. Подобные вещицы уже встречались мне в этом году, причем им удалось сверкнуть за все время прочтения ослепительной молнией, настолько они мне запали в душу. Среди них отмечу «Норвежский лес» Харуки Мураками и «Часы» Майкла Каннингема. Следующим произведением для раскачки моих нервов и эмоций был выбран «Чтец» Бернхарда Шлинка. Ожидания с первых же секунд были оправданы, так как роман немецкого писателя заставил покинуть насиженную зону комфорта, проникнуть в суть отношений между пятнадцатилетним парнем и зрелой (только на словах) женщины. Мало того, что это было непривычно, первая часть романа представилась мне…

25 мая 2022 г. 14:13

Роман о выборе, долге и искуплении. Является ли оправданием тем ужасам, что творились в лагерях смерти Освенцим и Аушвиц, то что люди просто старались "хорошо делать свою работу"? Кто-то на заводе Сименс работает, а вот главная героиня записалась в СС. Возможно изначально она не знала с чем ей придется столкнуться. Но попав в положение где ей непрерывно приходиться отбраковывать людей, решать у кого еще достаточно сил для изнурительной работы, а кого пора отправлять на смерть, она предпочла просто "хорошо делать свою работу". Это был уже ее выбор. А наш выбор прощать подобные преступления или нет. Сама себя она, судя по всему, простить не смогла.

14 сентября 2022 г. 09:55

0.5 Не верю ни единому слову автора

Книга о любви. Только я так и не понял, любит главный герой героиню или нет? Всё повествование как-то наивно и просто. Мальчишку школьника стошнило на улице. Какая-то женщина помогла ему, привела домой и изнасиловала.Не верю ни единому слову автора. Весь сюжет какой-то аморфный, подобно несладкому киселю с комками. А ещё подчёркивается мысль, что нацистские преступники,которые отправляли людей в газовые камеры или сжигали живьём, на самом деле честные, порядочные и очень добрые – просто им не повезло. Читать подобное противно.

28 августа 2022 г. 21:42

3 Спойлер Автобиографичный роман

Главные герои — Михаэль Берг и Ханна Шмиц. Впервые они встречаются, когда ему 15, а ей 36. Между ними любовные отношения, а так же он читает ей книги вслух. Через 8 лет студент-юрист Михаэль попадает на процесс над надсмотрщицами концлагеря Освенцим. Среди подсудимых - Ханна. Она осуждена на пожизненное. На восьмом году заключения Михаэль начинает начитывать на магнитофон книги и записи отправляет ей в тюрьму. Так, Ханна, сопоставляя аудиозаписи с текстом, учится читать. Это не конец, но дальше спойлерите не хочу.
В книге поднимаются такие тема, как нацистский режим и вопрос виновности, неграмотность и вопрос взаимоотношения людей с большой разницей в возрасте.
Первая глава книги мне давалась тяжело, особенно эти моменты любовной связи маленького мальчика и взрослой женщины.
Но в целом…

5 августа 2022 г. 22:52

4 Чтец

прочла за один присест в дороге...
роман из трех частей состоит, только в первой говорится непосредственно об отношениях пятнадцатилетнего мальчика и взрослой женщины. 78 страниц, которые дались мне нелегко. не знала как относиться к этому, я не поверила в их любовь(?) и уже думала кому или куда отдать эту книжку, но остальные части оказались удивительно интересными. рассказывается и о Холокосте, причем довольно жестоко, я даже прочла несколько статей об Аушвице параллельно. ребят, книга легко читается, она интересная и внимания заслуживает, цитат хороших много, неожиданные моменты есть и в последующих моментах вера в любовь появляется

15 августа 2022 г. 13:33

4 - Есть дела, в которых просто нельзя участвовать

Пойду прямо по аннотации, которая раскрывает весь сюжет, за исключением «тайны». Эта «тайна» для меня оказалась фантастическим элементом, абсолютно нереалистичным, из-за чего с трудом определилась с оценкой.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города.

Всю историю нам и рассказывает подросток, Михаэль. Собственно, эта сюжетная линия такая «Лолита» наоборот. Мы узнаем, как все началось, чем закончилось и как повлияло на жизнь Михаэля. Он довольно подробно описывает свои чувства.

Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее - среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против…

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

2 мая 2022 г. 19:11

4 "А вы бы как поступили?"

"Чтец" Бернхарда Шлинка...Говорить об этой книге как вытаскивать занозу из пальца - тяжело, приносит мне определенную долю мучений, и все же, где-то там, в глубине, ты чувствуешь странное удовольствие и облегчение.

Германия, 50е годы. 15летний Михаэль встречает удивительную 36летнюю Ханну, и между ними завязывается роман. Он читает ей книги, он заворожен и опъянен ею и своим взрослением....пока Ханна не исчезает. Годы спустя Михаэль снова видит Ханну, но теперь на скамье подсудимых. Он узнает, что эта женщина - бывшая надзирательница СС в концлагере, и суд скоро определит, какие преступления она совершала, и какое наказание она за это понесет.

Эта книга о вине, о прощении, об ответственности и о сострадании. Читать ее сложно, особенно в 2022 году.

Кто виноват в том, что тогда произошло?…

21 июня 2022 г. 19:40

5 "Чтение вслух стало моим способом обращения к ней, общения с нею"

Не отпускает  меня тема войны, а, может, я сознательно из предложенного выбираю, не хочу абстрагироваться, хочу быть в потоке,хотя бы книжном.

Бернхард Шлинк Чтец

Несколько лет назад смотрела фильм, не зная тогда ни о каком Шлинке. Ну, потому что Оскар и Кейт. Очень впечатлил фильм. Даже скажу, что по тональности созвучен с книгой. Подбор актёров, всё остальное. Возможно, даже пересмотрю.

Думаю, что одно из двух все уже или посмотрели, или прочитали. Секрета большого в сюжете нет. Есть небольшая закавыка, которая становится понятна главному герою уже в процессе. И которая не даёт ему покоя. Он даже из-за отсутствия опыта консультируется с отцом как ему поступить. Нельзя решать за взрослого человека, что для него хорошо или плохо, но можно попытаться раскрыть человеку глаза на это. Тут…