16 мая 2024 г. 20:17

Перечитала. Переосмыслила.

Вымышленный город, где все люди должны быть «прозрачны». Их легко «считать», понять, увидеть, прочувствовать. А наш герой другой… Он «не прозрачен», не понят, не видим, и как следствие, опасен для всех остальных. Потому что как вообще с ним общаться и строить виды на жизнь, если он такой.

И вот по своей  особенности он попадает в тюрьму и получает осуждение на казнь. Таких в обществе не приемлют, особенно когда ты даже не хочешь ничего делать, чтоб признать вину и стать как все.

Эти несколько дней в тюрьме до казни и развернутся перед нами. И это будет сплошной абсурд, потому как постичь здравой головой людей с их «прозрачностью» оказывается абсолютно непостижимо. И человеку разумному выжить в таких условиях и не сойти с ума ой как непросто.

Что сразу бросилось в…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 февраля 2024 г. 11:14

Все страшнее и страшнее жить в этом мире, а что нас ждёт в будущем? Скоро уже лишать жизни будут только за мысли, не говоря уже про слова. Подобное описано в книге Набокова "Приглашение на казнь". Главный герой, Цинциннат Ц., приговорен к смерной казни, только потому что не такой как все. Он перестал мыслить, действовать, как другие люди, выделяясь этим, за что его и арестовали. Испокон веков люди с недоверием, порой даже со злостью, относились к другим людям, только потому что у них было мнение, отличное от них. И всегда таких считали глупыми, недалёкими и подобное. Цинцинната посадили в камеру, но не сообщают, когда будет казнь. Оставили один на один с мыслями, от которых сходишь с ума. Произведение мало знакомое, но сильное! Читать стоит однозначно!

25 февраля 2024 г. 12:46

4 Меня у меня не отнимет никто...

«Приглашение на казнь» — роман, который сам Набоков считал своей единственной поэмой в прозе. Роман - такая своеобразная антиутопия.

Главный герой оказывается приговоренным к смертной казни за свою исключительность, за непохожесть на других. Семейная жизнь, полная измен, как следствие рождение детей, не имеющих к нему отношения - все это приводит к тому, что герой оказывается в тюремной камере.

В романе показаны последние двадцать дней жизни Цинцинната. Двадцать дней, полные переосмысления прожитого, попытки понять людей, которые его окружают, разобрать мотивы поведения близких. И чем больше он думает обо всем этом, чем больше он общается со своим тюремщиком, и даже будущим палачом, который навязан ему в виде соседа по камере, с родственниками, с женой, тем больше он осознает, как он…

19 мая 2024 г. 22:33

3.5 Легкое чувство тошноты на протяжении всей книги

Сюжет интересный, язык очень красивый и легкий. Тема на грани. Юная девушка почти ребенок и взрослый семейный мужчина. На протяжении всей книги не покидало легкое чувство тошноты. Жуткая психологичность с самыми ужасными людскими помыслами. В романе есть хорошие люди, но их там так мало, и они не главные герои. Есть динамика, есть интрига и эротические сцены. Эта книга - мое первое знакомство с Набоковым. Я решила пока взять паузу по этому писателю. Скорее всего, к нему вернусь. Но попозже

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

5 марта 2024 г. 11:15

5 Слепая страсть

После прочтения нескольких рецензий мне казалось, что "Камера обскура" это такая предтеча "Лолиты". В каком-то смысле это, конечно, так - Магда со временем скинет четыре года и станет Долорес-Лолитой. Но если самый известный роман Набокова о болезненной любви взрослого мужчины к малолеткам, то его же "Камера" о бесконечной человеческой жестокости. Это роман о трагедии мотылька, сгорающего на огоньке свечи и даже не имеющего сил не лететь на него.

Вкратце про сюжет. Преуспевающий искусствовед Бруно Кречнер сталкивается в темном кинотеатре с Магдой Петерс, девицей миловидной и настолько же порочной. Он весь такой трепетный, сорокалетний и с наскучившей ему женой - просто держащееся на волоске яблоко, готовое свалиться от взгляда красивого миндалевидного глаза к ногам его обладательницы.…

9 мая 2024 г. 16:07

В.Набоков - «Защита Лужина»

Сложный философский роман о мальчике с аутическими отклонениями, который находит радость и смысл жизни в игре в шахматы. Игра быстро завладевает мальчиком и подчиняет жизнь Лужина себе.
Мальчик бросает школу и становится всемирно известным. Гроссмейстером.
Во взрослом возрасте Лужин предстает перед нами тучным, несуразным человеком - не от мира сего. Он не думает ни о чем, кроме шахмат. Денно и нощно он ищет способ обойти своего противника Турати. И даже и придумывает приём, ту самую защиту Лужина… но! В самый ответственный момент с ним случается нервный срыв и он думает что с шахматами покончено. Но не все так просто.
Параллельно с этим Лужин встречает девушку, на которой женится. Именно она пытается уберечь его от пагубной привычки игры в шахматы. При этом она…

30 апреля 2024 г. 18:24

Марта и Курт Драйеры - обеспеченная семейная пара с проблемами в отношениях. За внешним лоском и благополучием скрывается пустота, неудовлетворение и скука. Курт не замечает, что в его отношениях с женой растет пропасть. Он воспринимает ее как привычный, хорошо знакомый и очень предсказуемый предмет.

Между тем Марта с каждым днем все больше и больше мужа ненавидит, и стремится завести любовника. Во-первых, потому что все так делают. Во-вторых, потому что это ее шанс почувствовать вкус жизни снова. В итоге ее выбор падает на Франца.

Франц - это молодой племянник Курта. По просьбе его матери последний согласился помочь ему реализоваться в жизни и решил дать работу в своем магазине одежды. Однако вместо устроения условной карьеры и самостоятельной жизни, Франц полностью подчиняется влиянию…

28 апреля 2024 г. 12:28

Отношения с Набоковым складываются у меня всё хуже и хуже. Если сначала я хотела перечитать "Лолиту" и не смогла, то потом в отчаянии взяла "Отчаяние".

Перед нами ненадёжный рассказчик. Он сразу заявляет, что верить ему нельзя: "Я мог бы, конечно, похерить выдуманную историю с веером, но я нарочно оставляю ее как образец одной из главных моих черт: легкой, вдохновенной лживости".

И вот это мешало мне наслаждаться хитросплетениями сюжета. Ибо если это всё выдумка, то на кой мне читать? Но в итоге к концу книги всё стало более-менее понятно, финал хороший. Для читателя.

1 мая 2024 г. 14:38

Остросюжетный психологический триллер. Наравне с "Камерой обскура" автор обыгрывает типичные сюжеты, которые не раз можно было видеть в других произведениях, однако, безусловно, в интерпретации такого прекрасного писателя, как Набоков, они кажутся скучными, надоевшими и менее захватывающими. История, безусловно, жуткая. Навевает ассоциации о метаниях Раскольникова, и сюжетом "Леди Макбет Мценского уезда". Герои показаны с их нелицеприятной стороны: безвольный, неуклюжий мальчик-игрушка Франц, упивающаяся властью, холодный, жадная до денег Марта и "скользящий по миру", поверхностный Драйер. Надо сказать, что последний вызывает больше всего симпатии, хотя понимаю, что с таким человеком, если не совпадаешь с ним темпераментами и взглядами на жизнь, находится тяжело. Понравилась вставка с…

20 марта 2024 г. 09:06

5 Спойлер Вы забываете, синьор, что художник видит именно разницу. Сходство видит профан. (с)

Вообще, с самого начала мне роман не понравился: сидит какой-то хрен с горы по имени Герман, пишет какую-то книжечку непонятно о чём, похваляясь своим литературным талантом, жеманничая - не я это пишу, а моя память пишет аж двадцатью пятью различными почерками... Но с Набоковым по-другому не было ни разу: завяз коготог - всей птичке пропасть. Из этих лап ещё никто не вырывался (с), как бы грубо это ни звучало.

О неприязни Набокова к Достоевскому все всё знают, Владимир Владимирович откровенно высказался в  Владимир Набоков - Лекции по русской литературе   . Герман, владелец шоколадной фабрики, герой романа, одновременно автор повести (ха-ха! постмодернизм рулит!), всю дорогу ведёт диалог с Фёдором Михалычем, заявляя, что собирается убить собственного двойника Феликса ради идейки, а идейка…