Melbourness

, попутанный бесом графомании.

5 марта 2024 г. 11:15

5 Слепая страсть

После прочтения нескольких рецензий мне казалось, что "Камера обскура" это такая предтеча "Лолиты". В каком-то смысле это, конечно, так - Магда со временем скинет четыре года и станет Долорес-Лолитой. Но если самый известный роман Набокова о болезненной любви взрослого мужчины к малолеткам, то его же "Камера" о бесконечной человеческой жестокости. Это роман о трагедии мотылька, сгорающего на огоньке свечи и даже не имеющего сил не лететь на него.

Вкратце про сюжет. Преуспевающий искусствовед Бруно Кречнер сталкивается в темном кинотеатре с Магдой Петерс, девицей миловидной и настолько же порочной. Он весь такой трепетный, сорокалетний и с наскучившей ему женой - просто держащееся на волоске яблоко, готовое свалиться от взгляда красивого миндалевидного глаза к ногам его обладательницы. Собственно, герр Кречнер и падает, громко и со свистом, теряя при этом жену и дочь, уважение друзей и определенное количество денег. Потому как Магда любит жить "покрасивше", ну ее к бесу, антикварную мебель, набьем съемную квартиру ширпотребом, да накупим одежек поярче. И все бы ничего, в конце концов страсть Кречнера еще как-то можно оправдать кризисом среднего возраста и буйной гормональной системой, столько лет бывшей в загоне из-за малых сексуальных аппетитов жены. Но вот оправдать его слепоту в отношении Магды и ее давнего любовника Горна я не могу. Он же ведь их уже даже застал обнимающимися с самом недвусмысленном положении, но и тут предпочел закрыть глаза на очевидное. Так и повелось: Магда тянет деньги с Кречнера, чтобы обеспечить себя и Горна, тот оказывает различные мелкие услуги Бруно, и при этом мелко гадит у него за спиной, а сам искусствовед совсем ошалевший от быстрых перемен в жизни ничего не видит, кроме смеющегося лица Магды. А уж когда эта троица отправится путешествовать на юг Франции, начнется полный шабаш. Последняя часть романа, в которой преступная парочка везет ослепшего Кречнера в Швейцарию просто жуткая. Она о том, что могут два пачкуна сделать с в общем-то неплохим человеком, если только дать им волю. Концовка немного надумана -смерть как высшее выражение трагичности ситуации, но тут уж решение автора.

Бруно Кречнер персонаж неоднозначный. С одной стороны, он явно определен писателем быть грушей для битья. Обретая доступ к телу Магды и обманывая сам себя по поводу ее любви, он теряет все, что было ему дорого. Семью, спокойную жизнь, частично репутацию. Даже смерть дочери для него проходит на периферии. Как-будто малолетняя обольстительница надела ему на глаза повязку и с каждым днем все туже ее затягивает. С другой стороны, сложившаяся ситуация - это результат его выбора. Он превосходно понимал, чем закончится связь с малолеткой, что жена не простит, что малолетке нужны его деньги, и так далее. Прояви Кречнер хоть чуть-чуть воли в любой из двусмысленных ситуаций, которых в книге достаточно, и Магда как минимум бы опасалась так открыто зарываться.

Лучше всех из этой троицы выписан, как ни странно, Роберт Горн. Если вдуматься, главный отрицательный персонаж именно он. Магда его орудие, сама она могла бы додуматься только ободрать Кречнера как липку и изменять у него за спиной. Она бы со временем заматерела, но дальше телефонных хулиганств и позвонить в дверь и убежать не пошла бы. Она - красивое одноклеточное, способное выжить при любых обстоятельствах, но выдумки и масштаба у нее нет и быть не может. А вот Горн дело другое. Он - насмешник, художник-карикатурист, глядящий на жизнь через злой прищур. Нет зла? Не беда, сейчас создадим. Есть такая порода людей, которые делают пакости из чистого любопытства поглядеть, как вокруг все забегают. Горе тому, кого он выберет следующим объектом своей шутки. К тому же он трус, и умеет ловко уворачиваться от опасности, оставляя других расхлебывать последствия.

Книга откровенно страшная. Она безусловно производит сильное впечатление. Потому что в ее главных антагонистах так легко узнать кого-то из своих знакомых и на секунду представить, что они могут сделать при благоприятных обстоятельствах. Потому что тяжело жить среди мелких пакостников и жадных дур.

Прочитано за команду Средиземноморья в рамках Литературного Турнира 3.