Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 июня 2024 г. 01:38

4 Спойлер История больной - ядовитой любви .

Совершенно спонтанно прочитал эту книгу   , но  тем не менее не пожалел  , но обо всём по порядку, (рецензия я думаю выйдет небольшой так как я не вижу в данном случае смысла что-то долго размусоливать) .

Вообще если в вкратце пытаться охарактеризовать эту книгу , это история больной- ядовитой любви, где гг ( бруно кречмар) Из-за тяги к определенной женщине  теряет всё, то есть она  берет и буквально выжимает  как лимон .

Сам Набоков кстати не очень любил этот роман, он считал его  достаточно прямолинейным  простым , это правда ,но лично мне нравится в принципе как автор работает с деталями и образностью , ну например довольно символично что кречмар и магда в первый раз встречаются в кинотеатре  ( как бы место куда люди ходят чтобы отвлечься от реальности скажем так, что только…

11 июля 2024 г. 09:00

5 влюбись в Набокова

Я думала, что после «Лолиты» не вернусь к этому автору, но это произведение заставило меня поменять планы. Поэтому let’s go читать Набокова дальше…

Книга пригодна для категории «динамичного романа» - вам не придется скучать, события происходят максимально стремительно, без разных, монотонных описаний. Хотя вернее даже сказать, что у Набокова в принципе нет монотонности, он мастерски украшает любое место, событие или человека.

Она хорошо смеялась, словно тихо переливаясь через край.
Семья принадлежала «другой эпохе», мирной и светлой, как пейзажи ранних итальянцев.

Я бы назвала этот роман - грамотно обрисованной карикатурой: типичных людей, экземпляры которых жили во все эпохи, семейного счастья с пояснением «потому, что как-то так вышло», чувств к малолетней «женщине».

И намёк на эту…

10 апреля 2024 г. 22:45

Набоков не самый мой любимый автор, но иногда его работы меня приятно удивляют.
Я уже читала похожую историю в "Камера обскура". Но эта мне понравилась больше. Персонажи очень живые, со своими недостатками. Опять правда моя не любимая тема измен у автора, но было очень интересно следить за сюжетом.
Помимо хорошего сюжета, хочу выделить слог автора. У него прекрасно подобраны слова к каждому моменту.
Немного о сюжете. Франс приезжает у Германию к дяде, у которого есть жена Марта, с которой в дальнейшем у главного героя будет роман. А получится у них или нкт, рекомендую прочитать. Книга очень увлекательная.

Вокруг света, книжное путешествие, новогодний флешмоб 2024

22 июля 2024 г. 01:04

так ли все это было? что-то уж слишком литературен наш этот разговор, смахивает на застеночные беседы в бутафорских кабаках имени Достоевского

впервые столкнулась с повествованием от лица ненадежного рассказчика, когда не стоит ждать объективной оценки ситуации и изложения происходящего в принципе. большую часть книги не знаешь чему верить, на что обращать внимание и как результат: в голове просто миллион сценариев и предположений во что это все выльется ⊹ ࣪ ˖

я глядел, - и все во мне как-то срывалось, летало с каких-то десятых этажей

но, благодаря такому ходу, мы переживаем ситуацию вместе с героем, видим мир его глазами. и уже по прочтении, перебирая в голове и перелистывая отмеченные моменты, понимаю, что книга полна хорошо замаскированных подсказок, которых вполне достаточно для (хотя…

29 июля 2024 г. 20:36

4 Скорее понравилось

Наборов мастер слова. До чего же искусно, изысканно он пишет. Фразы такие красивые, такие порой вырученные, что пока дочитать, можно и позабыть, о чем собственно текст. И, как мне кажется, всяческие расстройства личности даются автору мастерски. Очень правдоподобно. Сама же история мне не нравится, как и почти все истории автора. Читаю же их именно за его умение. Просто отдых для глаз

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

9 мая 2024 г. 20:56

4.5 Не сегодня завтра

Общее впечатление. Есть книги после которых нужен перерыв. С головой нырнуть сразу в другое произведение не получится. Сюжет и повествование. Прекрасно написанная аннотация обрисовывает весь сюжет. Да, все до безобразия банально - герой казни ждёт. Герои.Главный герой Цинциннат - невинно осужденный молодой мужчина, пропавший под колесо системы за свое несоответствие обществу. Произведение не насыщенно героями, но автор умело меняет им маски, отражающие болезни и пороки общества. Свои ощущения. В этом году это уже третье моё свидание с Набоковым (явно не последнее). И знаете, ощущение будто ты изучаешь иностранный язык. Как говорила моя учитель английского:

Включи любой фильм, смотри и слушай. Смотри столько раз пока ты не поймёшь о чем говорят герои.

Вот так же и с книгами Владимира…

23 августа 2024 г. 23:42

4.5 Искусство "соглядатайствовать"

Мне понадобилось 2 прочтения и неделя для раздумий, чтобы осознать полностью мысли по поводу этой повести. Буду немногословна, поскольку сомнения присутствуют и по сей день .

Хочу отметить, что я искренне восхищаюсь Набоковым и его произведениями. Читала "Лолиту, "Защиту Лужина", "Соглядатай" и "Камеру обскура". Но именно "Соглядатай" ввёл меня в очень сильное заблуждение.

Тяжело было разглядеть концепцию "ненадёжного рассказчика". Осознание пришло очень поздно и просто повергло меня в шок. Мне сложно понимать этот литературный приём, поскольку я не являюсь специалистом. Но тем не менее, повесть покорила  меня своей темой и философией.

Язык восхитительный, однако именно в "Соглядатае" пришлось непросто. Постоянно терялась в мыслях и сбивалась. Приходилось перечитывать практически каждую…

24 июня 2024 г. 16:56

3 Чтиво не из приятных

Произведение сильное, но осознается это только к концу. Читать было тяжело, нудно, очень много описаний мыслей и рассуждений главного героя  Германа и совсем мало действий. Но в конце становится понятно, что все это было нужно для того, чтобы раскрыть образ Германа и подготовить нас к концовке. Это книга про одного человека, и все остальные персонажи и события нужны лишь для того, чтобы дополнить картину его личности.

Книга рассказывается от первого лица, благодаря чему мы видим происходящее через призму души главного героя. Благодаря этому Набокову удаётся нас запутать, ведь совсем непонятно, какие события реальны, а какие субъективны. И только с помощью реплик и реакций других персонажей мы можем в конце составить полную картину, и понять, что же произошло и что за человек был Герман.

И…

16 июля 2024 г. 17:34

5 шах и мат

первая фраза, которая вырывается у меня при написании впечатлений: набоков – мастер слова и медовой речи, льющейся, как лучи солнца на дремлющую землю, читать его – одно удовольствие. некоторые заметки в книге были сделаны под мои возгласы "как это красиво сказано".
"защита лужина" – роман, повествующий о выдающемся шахматисте, аутистичном вундеркинде александре лужине. вся его жизнь построена по подобию шахматной игры, вся жизнь для шахматной игры: он разыгрывает партии, строит комбинации, создаёт защиту не только на доске (или только на ней, если представлять его существование в форме белых и чёрных квадратов).

"как в живой игре на доске бывает, что неясно повторяется какая-нибудь задачная комбинация, теоретически известная, — так намечалось в его теперешней жизни последовательное…

15 сентября 2024 г. 23:18

Какую трагическую защиту выбрал Лужин! От кого он хотел защититься: от окружающих его людей, от шахмат или от жизни без шахмат? Мне уже сейчас хочется перечитать книгу!