25 февраля 2024 г. 12:46

4 Меня у меня не отнимет никто...

«Приглашение на казнь» — роман, который сам Набоков считал своей единственной поэмой в прозе. Роман - такая своеобразная антиутопия.

Главный герой оказывается приговоренным к смертной казни за свою исключительность, за непохожесть на других. Семейная жизнь, полная измен, как следствие рождение детей, не имеющих к нему отношения - все это приводит к тому, что герой оказывается в тюремной камере.

В романе показаны последние двадцать дней жизни Цинцинната. Двадцать дней, полные переосмысления прожитого, попытки понять людей, которые его окружают, разобрать мотивы поведения близких. И чем больше он думает обо всем этом, чем больше он общается со своим тюремщиком, и даже будущим палачом, который навязан ему в виде соседа по камере, с родственниками, с женой, тем больше он осознает, как он отличается от этих людей, и как чужд ему этот бутафорский мир.

Я-то сам так отчетливо представляю себе все это, но вы — не я, вот в чем непоправимое несчастье...

Набоков - прекрасен. Я не всегда сразу его понимаю, но он притягивает меня, словно магнит. После прочтения мне необходимо некоторое время, чтобы прочувствовать то, что я прочитала. Необходимо время понять всю глубину того, что автор заложил в свое произведение. Набокова можно не любить, но отрицать то, что практически любой его роман - произведение искусства, с огромным количеством заложенных скрытых смыслов между строк, нельзя.

Довольно часто, когда я начинаю читать какое-то произведение, у меня возникает ощущение, что я даже не сразу понимаю смысл написанного. Но чем дальше читаю, тем сильнее для меня раскрывается его проза. Может быть это связано с тем, что многие его произведения были написаны на иностранном языке, а потом уже переведены на русский. А может быть в этом и есть уникальность и неповторимость Набокова - медленное погружение в роман, с ощущением, что с каждым прочитанным словом тебя затягивает как в зыбучие пески.

Проза Набокова - уникальна: исключительна выразительна и многогранна. Ее невозможно спутать с прозой другого автора ни при каких условиях. Один из моих любимых авторов. С каждой прочитанной книгой убеждаюсь в этом все больше и больше.

Прочитано в рамках Читаем классику вместе
Прочитано в рамках игры Кафе "Бук Фуд"
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках игры В лабиринтах архива
Прочитано в рамках игры Меню Уютной кофейни