Вдовий плат

Борис Акунин

15 декабря 2022 г. 17:52

Легкий, увлекательный исторический роман. Читается быстро, как и большинство книг автора. Особых познаний и глубины по истории Новгорода ожидать не стоит, но некоторые факты, описываемые в книге - заставили нырнуть в интернет и побольше почитать про интересные моменты.

26 августа 2022 г. 20:11

3 Интересный сюжет и большая русофобия

Акунин конечно пишет хорошо, сюжет интересный, читается быстро и легко.Книга заявлена как художественная литература и не стоит об этом забывать. Есть исторические отголоски, но характер главных героев, диалоги, поведение - всё это лишь вымысел автора, так сказать, для красного словца.С талантом автора не поспоришь, затягивает с первой главы. Прочитала, наверное, за два дня. Очень было интересно читать про Новгород, про нравы и обычаи.Но описание Ивана Васильевича сплошь состоит из клише. Особенно посмеялась от «Москва идёт! Хоронись!».
Надеюсь все знают, что Борис Акунин - это псевдоним, автор грузин по национальности и зовут его Григорий Чхартишвили. В России он не живёт, потому что не любит. И, собственно, все его произведения про Россию это подтверждают. Не понятно конечно зачем он…

10 июня 2022 г. 11:05

В книге очень хорошо описывается исторический рисунок того времени - золотой поры для Новгорода и множественных попыток Москвы прибрать его к своим рукам. В принципе особо ничего с тех пор не поменялось, разве что Москву благоустроили.

6 февраля 2022 г. 16:26

5 Природа человека, стремящегося к власти,совсем не изменилась за века.

В этой книге Борис Акунин забрасывает читателя в Великий Новгород и частично в Москву.
Действия развиваются в 15в.,в разгар войны между Новгородом и Псковом, а также между Новгородом и Москвой. Москва старалась подчинить непокорный город, а Новгород хотел сохранить свою независимость. Сейчас, конечно, сложно представить (и даже смешно), что Псков и Новгород- непримиримые враги, но в то время и масштабы и расстояния были другими.
В 15 в. Новгород был поистине великим и прогрессивным городом (даже по современным меркам).
Город был богат, свободен и полон возможностей, даже немного жаль, что история так сложилась: победило самодержавие и ненасытная Москва поглотила Новгород со всеми его демократическими прелестями.
На тот момент городом правили три женщины, "три новгородские женки". Правили,…

16 января 2022 г. 12:16

Сразу скажу, что прочитать удалось со второго раза. После первых книг из этой серии "Огненный перст", "Бох и Шельма" данная показалась послабее. Но все равно довольно интересно. Одним из достоинств книги можно считать то, что после прочтения мне захотелось обратиться к историческим источникам, так как  период истории нашей страны, изображенный в романе, помню смутно.

"Вдовий плат" - книга о времени правления Ивана III. Здесь нам рассказывается о противостоянии Новгорода и Москвы. Новгород изображен гораздо ярче и богаче, чем Москва. И люди там другие, и обычаи.

Великим Новгородом неофициально правят три женщины, которые соперничают между собой, но дела ведут грамотно. Правда, чтобы добиться своей цели, не гнушаются никакими средствами: подкуп, убийство, предательство, наговоры.

В центре…

15 декабря 2021 г. 19:25

Не очень люблю Акунина и его Фандорина, скучно очень почему-то. История государства российского, напротив, очень нравится. История России, во многом объясняющая ныненшнее положение дел в стране. Поэтому и Вдовий плат пошёл на ура. Ничего не меняется в России-матушке. Что при Иване Грозном, что при нынешнем, как сказали бы немцы "möchtе-gerne", "царе". Ложь, интриги, запугивание, "ловкая" дипломатия, убийства, подкуп, лишь бы дорваться до власти. Ну и кормление чиновников, - как было, так и осталось. И положение Москвы нисколько не изменилось. Всей ей должны по сию пору. Все её кормить должны... "Московские правила нетрудные. Власти не перечь, кланяйся ей чем ниже, тем лучше. Про законы ведай, что они для дураков писаны, и блюди один-единственный: понимай, чего хочет власть – не на…

24 января 2022 г. 19:08

Должна сказать, что исторические книги для меня всегда были чем-то сродни пытки. И за эту я принималась без особых надежд, но книга приятно удивила. Нет множества мелких деталей, за которыми теряется нить повествования, сама книга, не смотря на тематику, читается относительно легко. Текст плотный, однако не утомляет. Яркие, запоминающиеся образы, искусные решения. Но при этом в книге есть описания, кусочки культуры, обычаев, яркие (но ох какие неоднозначные!) персонажи. В целом, вся книга состоит из полотна интриг и оставлят немало тем для размышлений.

27 декабря 2021 г. 16:22

С творчеством Бориса Акунина знакома давно, серия книг про Эраста Фандорина читалась мной на одном дыхании. "История государства Российского" - литература посерьезнее будет, но от этого не тяжелее в плане восприятия. "Вдовий плат" прочитала буквально за день: лихие повороты сюжета, переживания вместе с персонажами, сочувствие героям - буря эмоций. Завораживает тот факт, что герои имеют реальных прототипов, что это буквально возможность прикоснуться к истории не через сухой текст параграфа учебника, а через интересное художественное произведение.

26 сентября 2021 г. 21:37

Очень интересно описана история Ивана Грозного. Каким он был, каким стал и почему. Есть над чем задуматься, за что, собственно, помимо увлекательного рассказанной истории, люблю Акунина.

filjul

8 января 2021 г. 00:17

4 Спойлер

Все сегодняшние политтехнологии были придуманы и опробованы много веков назад. Об этом повествует роман «Вдовий плат». Время действия - 15 век. Место действия - Новгород. Город негласно держат в руках три женки, а так тут даже выборы проводят и внешне все очень на демократию походит. Три главные женщины города между собой не сильно ладят, но они зареклись город беречь от любой напасти. Новгород при них процветает, богаче Москвы будет, а Москва тем временем силу набирает при Иване Васильевиче. И вот Грозный сам собирается в Новгород. Правительницы собрались и оказали гостю прием: с одной стороны подарки знатные, а с другой - указали на место, дескать Новгороду Москва не указ. Не знали еще тогда, что Грозный злопамятен, по-другому бы стратегию свою строили. Иван Васильевич в этот раз…