6 февраля 2022 г. 16:26

5 Природа человека, стремящегося к власти,совсем не изменилась за века.

В этой книге Борис Акунин забрасывает читателя в Великий Новгород и частично в Москву.
Действия развиваются в 15в.,в разгар войны между Новгородом и Псковом, а также между Новгородом и Москвой. Москва старалась подчинить непокорный город, а Новгород хотел сохранить свою независимость. Сейчас, конечно, сложно представить (и даже смешно), что Псков и Новгород- непримиримые враги, но в то время и масштабы и расстояния были другими.
В 15 в. Новгород был поистине великим и прогрессивным городом (даже по современным меркам).
Город был богат, свободен и полон возможностей, даже немного жаль, что история так сложилась: победило самодержавие и ненасытная Москва поглотила Новгород со всеми его демократическими прелестями.
На тот момент городом правили три женщины, "три новгородские женки". Правили, конечно, неформально, но без их одобрения в городе ничего не решалось. Это кстати реальный исторический факт.
Марфа Борецкая, Железная. Ее прозвище говорит само за себя. Она была суровой женщиной, сторонницей решительных военных действий против Москвы.
Настасья Григорьева, Каменная - это умная, предусмотрительная купчиха, привыкшая все тащить на себе и на себя полагаться. Настасья практически сразу овдовела, а после смерти мужа не снимала свой "вдовий плат".
Ефимия Горшенина, Шелковая - женщина, любящая жизнь, возможности, развлечения и красивые вещи. В отличие от двух своих "подруг", она не была агрессивной с другими (умела найти подход и поладить), а потому и получила прозвище Шелковая. Но за её как будто "мягкостью" скрывалось лисья хитрость и лицемерие.
Всем известно, что хозяйка в доме должна быть одна и несколько женщин редко приходят к согласию на одной и той же кухне. Новгород - та же "кухня", только побольше, где каждая хотела быть хозяйкой и "владычицей морской". У всех женщин в городе была своя зона влияния, казалось бы, места хватало всем, но им все равно было тесно и соперницы не давали покоя. В романе очень подробно описываются все прелести "женской дружбы"; три героини постоянно были в напряжении, в состоянии войны, в переделе власти, хотя внешне все оставалось в рамках приличий.
Кульминация произведения - это новгородские выборы, которые, как оказалось, мало чем отличаются от современных: заговоры, подлость, черный пиар. Природа человека, стремящегося к власти, за все века не изменилась.
Из всей серии книг "Вдовий плат" отличается тем, что ключевые персонажи здесь женские, а не мужские; причем все героини - сильные, властные, умные и самобытные.
Сюжет книги - очень динамичный, все же женская борьба всегда была более изощрённой и наблюдать за ней в разы интересней.

Отличный отзыв!
У меня "Вдовий плат" на очереди!

Благодарю! мне эта книга очень понравилась!

Пишите еще!