filjul

8 января 2021 г. 00:17

4 Спойлер

Все сегодняшние политтехнологии были придуманы и опробованы много веков назад. Об этом повествует роман «Вдовий плат». Время действия - 15 век. Место действия - Новгород.
Город негласно держат в руках три женки, а так тут даже выборы проводят и внешне все очень на демократию походит.
Три главные женщины города между собой не сильно ладят, но они зареклись город беречь от любой напасти. Новгород при них процветает, богаче Москвы будет, а Москва тем временем силу набирает при Иване Васильевиче. И вот Грозный сам собирается в Новгород. Правительницы собрались и оказали гостю прием: с одной стороны подарки знатные, а с другой - указали на место, дескать Новгороду Москва не указ. Не знали еще тогда, что Грозный злопамятен, по-другому бы стратегию свою строили.
Иван Васильевич в этот раз смолчал, подождал, пока гадюки сами себя пережалят. Так оно и случилось, внутренние распри и выборы сильно потрепали все стороны. Многие верные люди погибли, да и родные в этой борьбе за власть, тут-то их московский царь и приберет к рукам.
Пару лет назад мне довелось побывать в Новгороде Великом. Красивый кремль, мост через реку Волхв, с которого бросали и топили народ новгородский, не жалея ни женщин, ни детей. Так расплатился Грозный за негостеприимство, но это было после описываемых событий, но теперь ясна причина такой жестокости.
Акунин как всегда пишет легко и интересно, серия эта мне нравится не меньше фандоринской.

Только это не Грозный, а Иван III. Грозный через сто лет после описываемых событий жил.