MissGray

Консервация впечатлений

19 января 2024 г. 05:19

Сюжет: Сильви решает наложить на себя руки, но перед этим всё же посещает психотерапевта. Ну а вдруг.

Время и место действия: 2015 год, Франция.

Герои: Сильви Шабер - 45 лет. Франк Маршан - психотерапевт Сильви. Вероник - подруга Сильви. Лора - ассистентка Сильви.

Темы: смерть, суицид, утрата, психотерапия.

Моё мнение: В этой книге не только у главной героини депрессия, она и читателей туда с лёгкостью загонит. Мне хотелось почитать чего-то позитивного и поднимающего настроение, но увы, мне посоветовали эту книгу - прямую противоположность всем моим пожеланиям. Всё начинается с душераздирающего описания, как отец главной героини умирал от тяжёлой болезни. И она решила заодно похоронить и себя, потому что жизнь всё равно не задалась, так чего уж. У неё типичная психология жертвы, и про такую…

17 ноября 2023 г. 20:58

5 Замечательная книга, читайте -не пожалеете

Замечательная книга, читайте -не пожалеете.

Трудно быть женщиной за..., когда теряешь "якоря" своей жизни. С 14-ти лет мы постепенно взрослеем, в 18 входим во взрослую жизнь,- для всех окружающих, кроме наших родителей. ДЛЯ родителей, С родителями, мы всегда маленькие девочки и мальчики. И вдруг, со смертью родителей, вырастаем мгновенно, с бешенной скоростью становимся взрослыми. Отсюда не только печаль об ушедших, но и переосмысление всей жизни, поиск новых "тихих гавань", "безопасных бухт".

Героиня теряет родителей и не видит смысл жить дальше. Ведь у нее нет ни мужа, ни детей, только пустота. Появляются мысли о самоубийстве. Она -молодец, идет к психотерапевту. И доктор - умница(!) не пытается ее остановить, а дает возможность почувствовать вкус к жизни. Вывод, который делает героиня-…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 сентября 2023 г. 21:12

"Одиночество — это все равно что провалиться в расщелину: ты ранена, тебе плохо, больно, тебе нужна помощь, а никто наверху не видит и не слышит тебя".

Когда у человека спрашивают: "Представь, что тебе осталось жить год, что бы ты делал?". И он говорит начал бы путешествовать, больше времени проводить с близкими, прыгнул с парашютом. У меня вопрос, почему человек не делает это прямо сейчас? Ведь жизнь одна и не мы решаем, сколько времени будем её жить. Но мы решаем, КАК жить. Только вот многие живут с оглядкой на других. Делают то, что хотели бы видеть родители, или муж. Или не делают что-то, что совсем не в их духе, боясь, что подумают другие. Но по итогу жалеют именно о том, что не сделали.

Сильви не самая привлекательная женщина 45 лет. У неё есть хорошая работа, где её ценят. Но…

Elena878

3 декабря 2023 г. 03:04

Книга короткая, но не впечатлила! Старнная девушка, которая ищет себя, не знает чего хочет, хочет всё и не хочет ничего. Странно было такое читать. Кто любит черный юмор - книга понравится. Кто любит книги, где герой себя ищет, теряет, находит себя в других, то ваш вариант :) И кто потерял себя! Нет! Себя вы там не найдете, но посмотрев на героиню... возможно на свою жизнь взгянете по-другому.

Мне книга не понравилась. Читать было легко, но просто не моё. Не оставляет после себя каких либо положительных эмоций. Странная девушка, странные эмоции, мысли, желания.

groslerka

Эксперт-любитель

19 октября 2023 г. 19:18

Я слишком star для таких книг))) Но не буду кокетничать, ведь я всё-таки её прочитала. Как-то часто попадалась на глаза обложка и привлекала моё внимание. Почему-то я «встречала по одёжке» и сравнивала книгу с Гейл Ханимен - Элеанор Олифант в полном порядке Зря, зря..

Итак, что не понравилось. Вообще очень странное несоответствие личности главной героини: кто она в работе и как она решила умереть. Ну то есть в работе ты железный 45-летний (или сколько ей там) структурный человек, а решение умереть ты принимаешь как 17-летний инфантил.

Вишенка на торте, что 17-летний инфантил в финале превращается резко в умудрённую опытом женщину, которая резко начинает лечить подругу, тяжело переживающую развод. Реально?

В целом слог довольно неплохой, весёлый. Но к самой истории есть вопросики.

ReadGoodBooks

5 сентября 2023 г. 19:41

4 Какое же это счастье - принять верное решение!

Вопреки ожиданиям эта книга оказалось больше трогательной, чем смешной, хотя и "рот до ушей" у меня был как минимум треть чтения)

Главная героиня романа - 45-летняя француженка Сильви, одинокая, бесцветная, невзрачная, из тех, кого не замечают, живёт скучной предсказуемой жизнью, все принесла в жертву труду и чувству долга. У неё нет детей, мужа и даже отношений. Все, что ей осталось, – это смириться с судьбой и встретить одинокую старость. Еще как вариант - броситься в Сену или любым другим способом расстаться с жизнью)

Чтобы избавиться от своих мрачных мыслей и поделиться тяжестью на сердце хоть с кем-то, Сильви отправляется к психотерапевту Франку, который вместо того, чтобы отговаривать свою пациентку от рокового решения, полностью поддерживает ее. И даже просит выбрать точную дату и…

29 августа 2023 г. 15:04

5 «Два месяца - это мало или много, это зависит от того, что на самом деле происходит»

Софи де Вильнуази - журналистка, писательница и сценаристка. У нее двое детей, муж, кошка, и она живет в Париже.

«Как я решила умереть от счастья» - это освежающий развлекательный роман, который постоянно колеблется между юмором и чернухой. Несомненно, это идеальное чтение, для того, чтобы начать все с чистого листа.

Эта веселая смесь дерзости и нежности, несомненно, напоминает историю Бриджит Джонс, но роман Софи де Вильнуази таит в себе еще много сюрпризов! Эта возрождающая современная сказка, в которой мы много смеемся, оказывается гораздо более трогательной, чем можно себе представить.

Чтобы избавиться от своих мрачных мыслей, Сильви соглашается принять вызов, который предлагает ей ее психолог: у нее есть два месяца, чтобы изменить свои привычки и познакомиться с самой собой.

«Два месяца…

Yromira

14 июня 2023 г. 14:11

Книга о поиске смысла жить дальше. Одним из моих самых больших страхов является страх одиночества, поэтому история не могла меня не зацепить. Мне книга понравилась. Да, не шедевр литературного искусства. Но я смогла и поплакать над ней, и посмеяться. Книга очень коротенькая, но история достаточно насыщена событиями, юмором и парой глубоких мыслей. Мысли и поступки главной героини были мне близки и понятны. Конечно, книгу нельзя расценивать как руководство к действию, но может кого-то она сможет подтолкнуть к правильным решениям.

17 июля 2023 г. 22:43

5 Говоря о смерти, мы обсуждаем жизнь

Книга очень сильная. Времени по чтению — всего на пару часов, зато эмоционального объема на несколько лет, если не на всю жизнь. Местами очень больно, если имеешь схожий опыт, но в целом очень жизнеутверждающе. Советовала бы всем, кто потерял вкус к жизни: возможно, как раз подобные вещи и могут натолкнуть нас на правильный путь, путь к себе.

24 февраля 2023 г. 08:12

Потрясающая яркостью вызываемых эмоций книга! История о взрослении и о несправедливом порой мире, история о любви и, самое главное, история о поиске себя и своего места в мире. История о там, как важно никогда не сдаваться и не бояться просить о помощи, если понимаешь, что в одиночку справиться не получится.

Главная героиня, Сильви Шабер, несчастная женщина 45 лет, которой с самого рождения так сильно не везло. Родители, которые настолько её любили, что, в своих попытках защитить Сильвию от ошибок, не давали ей и шагу самостоятельно ступить. Знакомые и случайные незнакомцы в жизни Сильви, как на подбор, оказывались, то завистниками, то сплетниками, а то и вовсе настоящими подлецами, готовыми на всё, лишь бы навредить бедной женщине. К тому же и с внешностью Сильви не повезло, не совсем…