ReadGoodBooks

5 сентября 2023 г. 19:41

4 Какое же это счастье - принять верное решение!

Вопреки ожиданиям эта книга оказалось больше трогательной, чем смешной, хотя и "рот до ушей" у меня был как минимум треть чтения)

Главная героиня романа - 45-летняя француженка Сильви, одинокая, бесцветная, невзрачная, из тех, кого не замечают, живёт скучной предсказуемой жизнью, все принесла в жертву труду и чувству долга. У неё нет детей, мужа и даже отношений. Все, что ей осталось, – это смириться с судьбой и встретить одинокую старость. Еще как вариант - броситься в Сену или любым другим способом расстаться с жизнью)

Чтобы избавиться от своих мрачных мыслей и поделиться тяжестью на сердце хоть с кем-то, Сильви отправляется к психотерапевту Франку, который вместо того, чтобы отговаривать свою пациентку от рокового решения, полностью поддерживает ее. И даже просит выбрать точную дату и время, чтобы свести счеты с жизнью.

25 декабря! У нее есть чуть больше, чем два месяца, чтобы избавиться от своих привычек и познать себя. «Два месяца – это небольшой срок. Или долго, это зависит от того, что происходит на самом деле». За оставшееся время она должна выполнять все задания доктора и раз в неделю отчитываться о проделанной работе на очередном приёме.

Сейчас она ничего не боится, смерть у неё под контролем , она может умереть там, ГДЕ она хочет, КАК она хочет и КОГДА хочет. Но захочет ли Сильви это сделать? Станет ли, когда поймет, сколько счастливых мгновений упустила? Сколько лет экономила большие и маленькие удовольствия, не давая себе расслабиться? А что если она узнает, что жизнь интереснее, и веселее, чем нам порой кажется?

Эта милая книга, полная едкого дерзкого юмора, кому-то скрасит пару вечеров, а для кого-то окажется терапевтической. Легко читается, заряжает позитивом, прогоняет уныние и наводит на размышление о ценности жизни) А что еще нужно иной раз?)